Приговор (вступил в законную силу 26.10.2010 года)



Дело № 1-81/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шумиха

16 сентября 2010 года

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тропина С.А.

подсудимых Ефремовой Е.Ю., Угрюмовой Ю.В.

защитников Мокеева Е.И., Карпук Ю.В.,

при секретаре Двизовой Е.В.

а также представителя потерпевшей Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шумихе уголовное дело в отношении

Ефремовой Е.Ю.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Угрюмовой Юлии Владимировны,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В марте 2010 года в дневное время Ефремова Е.Ю. и Угрюмова Ю.В. находились в доме Л. , где у Ефремовой Е.Ю. возник умысел на совершение кражи чужого имущества из корыстных побуждений, и по ее предложению Ефремова Е.Ю. и Угрюмова Ю.В вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи имущества из дома О. Осуществляя свой преступный умысел, в марте 2010 года Ефремова Е.Ю. и Угрюмова Ю.В. пришли с целью совершения кражи к дому О. , где взломав дверь, незаконно проникли в дом и из корыстных побуждений тайно похитили эмалированную раковину стоимостью 450 рублей, эмалированную хлебницу стоимостью 40 рублей, эмалированный таз стоимостью 150 рублей, эмалированный таз стоимостью 200 рублей, 2 эмалированных кастрюли по цене 25 рублей на сумму 50 рублей, эмалированную миску стоимостью 60 рублей, 5 эмалированных мисок по цене 50 рублей на сумму 250 рублей, две эмалированных крышки от кастрюль по цене 10 рублей на сумму 20 рублей, эмалированный ковш стоимостью 40 рублей, эмалированную кружку стоимостью 10 рублей, металлический совок стоимостью 30 рублей, юбку стоимостью 100 рублей и ведро, не представляющее ценности, причинив тем самым потерпевшей О. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

В марте 2010 года Ефремова Е.Ю. находилась в доме Угрюмовой Ю.В. , где у нее возник умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Ефремова Е.Ю. пришла с целью совершения кражи во двор дома А. , где, открыв незапертую дверь, незаконно проникла в баню и из корыстных побуждений тайно похитила два алюминиевых бидона по цене 300 рублей на сумму 600 рублей и алюминиевую флягу стоимостью 900 рублей, причинив тем самым потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В марте 2010 года Ефремова Е.Ю. находилась на улице , где у нее возник умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Ефремова Е.Ю. пришла с целью совершения кражи к двери квартиры М. , путем срыва навесного замка с входной двери незаконно проникла в квартиру, где из корыстных побуждений тайно похитила с русской печи печную плиту стоимостью 1000 рублей, печную плиту стоимостью 700 рублей и печную дверцу стоимостью 300 рублей, причинив тем самым потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В апреле 2010 года в дневное время Угрюмова Ю.В. находилась на улице , где у нее возник умысел на совершение кражи чужого имущества из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Угрюмова Ю.В., взяв с собой стамеску, пришла с целью совершения кражи к дому П. , где, выставив оконное стекло, незаконно проникла в дом и из корыстных побуждений тайно похитила банку тушеной свинины стоимостью 100 рублей, 0,5 кг колбасы «Фермерская» по цене 91 рубль на сумму 45 рублей, 1 кг карамели стоимостью 150 рублей, 0,5 кг шоколадных вафель по цене 104 рубля на сумму 52 рубля и деньги в сумме 4530 рублей, причинив тем самым потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 4877 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Ефремовой Е.Ю., Угрюмовой Ю.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Ефремова Е.Ю. и Угрюмова Ю.В. поддержали заявленное ходатайство и суду пояснили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны, вину признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования им разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Тропин С.А., потерпевшие О., А., М., П., представитель потерпевшей Н. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласились подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Ефремовой Е.Ю., Угрюмовой Ю.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ефремовой Е.Ю. суд квалифицирует по двум преступлениям, предусмотренным п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия Угрюмовой Ю.В. суд квалифицирует по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ефремовой Е.Ю. и Угрюмовой Ю.В., в полном объеме данные о их личности, о состоянии здоровья подсудимых и их семей, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Ефремова Е.Ю. по месту жительства характеризуется следующим образом: имеет двоих дочерей, которые учатся . За плохое поведение и плохое отношение к дочерям Ефремова Е.Ю. лишена родительских прав, ее дочери жили и воспитывались с бабушкой, которая оформила на них опекунство. В последние годы Ефремова Е.Ю. ведет аморальный образ жизни, неоднократно была осуждена за различные правонарушения и отбывала наказание в местах лишения свободы. После последнего освобождения на Ефремову Е.Ю. идут постоянные жалобы от населения, что она постоянно пьяная, ходит по домам и занимается хищениями различных вещей.

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра, Ефремова Е.Ю. не состоит , у суда не возникло сомнений в ее вменяемости.

Угрюмова Ю.В. по месту жительства характеризуется следующим образом: проживает с сожителем И. в его доме. За время проживания зарекомендовала себя с отрицательной стороны. Нигде не работает, постоянно находится в запое, на почве пьянки постоянно устраивает скандалы. В нетрезвом виде болтается по селу, от жителей неоднократно поступали жалобы в ее адрес. Со стороны Администрации и участкового инспектора милиции неоднократно проводились беседы, составлялись протокола за правонарушения, но Угрюмова Ю.В. для себя никаких выводов не делает .

На учете у врача-психиатра, Угрюмова Ю.В. не состоит, у суда не возникло сомнений в ее вменяемости, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Алкоголизм 1-2 степени» .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые Ефремова Е.Ю. и Угрюмова Ю.В. активно способствовали раскрытию преступления, путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступлений, а также полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Ефремовой и Угрюмовой, является рецидив преступлений.

В соответствии с требованиями части 2 статьи 68 УК РФ, с учетом рецидива преступлений срок наказания подсудимым Ефремовой и Угрюмовой, следует назначить не менее одной трети части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за каждое совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующих статей УК РФ.

Принимая во внимание высокую общественную опасность содеянного, личность подсудимых Ефремовой и Угрюмовой, которые совершили по два тяжких преступления против собственности, а Ефремова кроме того одно преступление средней тяжести, при этом Угрюмова преступления совершила через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, а Ефремова будучи осужденной за преступления против собственности и в период отбытия наказание в виде лишения свободы условно по двум приговорам, прежнее наказание не оказало на подсудимых Ефремову и Угрюмову должное воздействие, на путь исправления они не встали, суд полагает, что исправление Ефремовой и Угрюмовой невозможно без изоляции от общества, определяет вид наказания - лишение свободы- в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Ефремовой и Угрюмовой, по мнению суда, исключительными и значительно снижающими общественную опасность преступлений и личности подсудимых не являются, и не являются достаточными для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку не оправдывают целей и мотивов совершенных ими преступлений, не уменьшают степени общественной опасности совершенных преступлений, что дает суду основание сделать вывод о невозможности исправления Ефремовой и Угрюмовой без реального отбывания наказания, в том числе, по мнению суда, не имеется оснований назначения Ефремовой и Угрюмовой менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Поскольку Ефремова совершила тяжкие преступление в период испытательного срока, суд отменяет условное осуждение Ефремовой по приговору районного суда , и по приговору Мирового судьи и окончательное наказание назначает, в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Ефремовой и Угрюмовой суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Ввиду тяжелого материального положения подсудимых, суд дополнительное наказание в виде штрафа считает не назначать.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремову Е.Ю. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и одного преступления предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ефремовой Е.Ю. наказание в виде 2 (лет) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Ефремовой Е.Ю. по приговору районного суда Курганской области , и по приговору Мирового судьи от января 2010 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ не отбытое по приговору районного суда , и по приговору Мирового судьи наказание, частично присоединить к вновь назначаемому судом наказанию по настоящему приговору и окончательно по совокупности приговоров назначить Ефремовой Е.Ю. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Угрюмову Ю.В. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) .

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Угрюмовой Ю.В. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ефремовой Е.Ю. и Угрюмовой Ю.В. виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Ефремовой Е.Ю. и Угрюмовой Ю.В. исчислять с сентября 2010 года., с зачетом в него на основании ч.3 ст.72 УК РФ времени непрерывного содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения по делу в период его судебного разбирательства .

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: К.Ю. Чернухин