Дело № 1-119/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Шумиха
18 октября 2010 года
Шумихинский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.
с участием помощника прокурора Дьяченко Д.С.
подсудимой Летуновой Е.Ю.
защитника Шлыковой Н.С.,
при секретаре Двизовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Летуновой Е.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с июня 2010 года по июль 2010 года Летунова Е.Ю., на приусадебном участке, расположенном возле принадлежащего ей дома по улице , обнаружила взошедшие растения мака. Летунова Е.Ю., зная о том, что действующим законодательством выращивание растений мака запрещено, имея возможность вырвать растения мака, тем самым отказаться от совершения преступления, решила вырастить растения мака с целью украшения приусадебного участка. Реализуя свой преступный умысел, Летунова Е.Ю., в нарушение действующего законодательства, запрещающего посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, в период с июня 2010 года по июль 2010 года умышленно незаконно выращивала и обрабатывала растения мака, содержащие наркотические вещества, общим количеством не менее 11 растений, ухаживая за ними, в том числе поливая их, периодически пропалывая их от сорной травы, окучивая землю, внося удобрение. В июле 2010 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут в ходе обследования участка местности – приусадебного участка, расположенного перед домом сотрудниками УФСКН РФ , были изъяты растущие на приусадебном участке 11 растений мака, содержащие наркотические вещества, что согласно Примечания к ст. 231 УК РФ и постановления Правительства Российской Федерации от сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Летуновой Е.Ю. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Летунова Е.Ю. поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что с обвинением поддержанном в судебном заседании государственным обвинителем она полностью согласна, обвинение ей понятно, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ей разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель помощник прокурора Дьяченко Д.С. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласилась подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая согласна с обвинением, ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Летуновой Е.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Летуновой Е.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ – выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Летуновой Е.Ю., в полном объеме данные о ее личности, о состоянии здоровья подсудимой и ее семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
По месту жительства Летунова Е.Ю. характеризуется следующим образом: образование – девять классов, в настоящее время нигде не работает. Хозяйство имеется. Замужем, воспитывает дочь. Алкоголь не употребляет. В быту ведет себя положительно, жалоб со стороны соседей и администрации сельсовета не имеет .
Жителями Летунова Е.Ю. характеризуется с положительной стороны .
На учете у врача – нарколога и психиатра Летунова Е.Ю. не состоит, у суда не возникло сомнений в ее вменяемости .
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Летунова Е.Ю. активно способствовала раскрытию преступления, путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, а также полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимой Летуновой Е.Ю. обстоятельств суд не усматривает.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной Летуновой Е.Ю., совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ей наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Летуновой Е.Ю. без реального отбывания наказания.
По делу не имеется каких-либо оснований к особому снисхождению к подсудимой, в том числе к назначению ей наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного ею преступления.
Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Летунову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании статьи 73 УК РФ наказание Летуновой Е.Ю. считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения Летуновой Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
Обязать Летунову Е.Ю. в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию после вступления приговора в законную силу по месту фактического проживания, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции согласно установленного графика.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – растения мака в количестве 11 штук – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной
суд с подачей жалобы через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.
Судья: К.Ю. Чернухин