Дело № 1- 133 /10.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шумиха. 27 октября 2010 года.
Шумихинский районный суд Курганской области
В составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Шумихинского района Тропина С.А.,
Защитника, адвоката Сыровацкого В.И., представившего удостоверение № 0301, ордер № 000997
Подсудимого Карандышева А.Н.,
Потерпевшего Т.,
При секретаре Шерстобитовой Е.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании
уголовное дело в отношении
Карандышева А.Н.,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Карандышев А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
В июле 2010 года в ночное время, точное время органом предварительного следствия не установлено, Карандышев А.Н. с целью кражи, путем взлома замка, проник в автомобиль ****, стоящий во дворе дома по ****, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 6200 рублей, радиостанцию марки «Ясан» стоимостью 4000 рублей, савбуфер марки « Мистери» стоимостью 4500 рублей, флешкарту стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Т., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 16200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Карандышев А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания Карандышев поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предьявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разьяснен и понятен.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании пояснили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник подсудимого адвокат Сыровацкий В.И. согласен с позицией подзащитного.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Карандышев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предьявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалифицируя действия Карандышева суд находит, что он, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в ночное время, тайно, незаконно проник в салон чужого автомобиля и незаконно, безвозмездно изьял чужое имущество общей стоимостью 16200 рублей и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб, который поставил его в трудное материальное положение и является для него значительным.
Таким образом, действия Карандышева А.Н. суд квалифицирует по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.
Карандышев А.Н. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно и сомнений в его вменяемости у суда не возникает.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.
По месту жительства Карандышев А.Н. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание Карандышева А.Н. обстоятельствами суд согласно п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание Карандышева А.Н. обстоятельств не имеется, т.к. имеющаяся у него не погашенная судимость относится к преступлениям небольшой тяжести и не образует рецидива преступлений.
С учетом личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое по мнению суда будет способствовать исправлению осуждаемого, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения Карандышевым новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Карандышева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 200 (двести) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Карандышеву А.Н. –подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства –автомагнитолу, савбуфер, радиостанцию оставить у потерпевшего, отвертку уничтожить, как не представляющую ценности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Г. Коробейников