Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-64

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шумиха

13 августа 2010 года

Шумихинский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Наурзалинова А.Х.

при секретарях: Мешковой О.Ю., Беляевой С.В., Двизовой С.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шумихинского района Курганской области Тропина С.А.

подсудимых: Афлетунова Р.Ф., Нигматуллиной О.А., Самигуллина Л.Н.

защитников: адвоката Денисова Е.Д., представившего ордер № 459 от 24.03.2010 г., адвоката Прядко И.В., представившей ордер № 080804 от 24.02. 2010 г., адвоката Мокеева Е.И., представившего ордер № 0177 от 23.03.2010 г., адвоката Кармишиной Е.А., представившей ордер № 084191 от 10 августа 2010 г.

а также потерпевших: Ш.,В.,С.,М.,С.,М.,Б.,Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Афлетунова Р.Ф., , обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афлетунов Р.Ф. и Нигматуллина О.А. в ночь на **** 2009 года совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь на **** 2009 года Афлетунов Р.Ф. и Нигматуллина О.А. находились на ул. ****, где у них из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, **** 2009 года около 3 часов Афлетунов Р.Ф. и Нигматуллина О.А. пришли к зданию магазина «****», принадлежащего ИП Ш.. расположенного по адресу: ****, где Нигматуллина О.А. стала наблюдать за обстановкой, а Афлетунов Р.В. в это время выбил оконную решетку и стекло, после чего, они, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили: 800 грамм ветчины по 220 рублей на 176 рублей, 1,4 кг колбасы «Докторская» по 220 рублей на 308 рублей, 1,4 кг колбасы «Молочная» по 210 рублей на 294 рубля, 1,2 кг колбасы «Куриная» по 110 рублей на 132 рубля, 1,8 кг колбасы «Чайная» по 160 рублей на 288 рублей, 1,8 кг колбасы «Столовая» по 160 рублей на 288 рублей, 0,9 кг колбасы «Сервелат» по 220 рублей на 198 рублей, 0,9 кг колбасы «Украинская» по 220 рублей на 198 рублей, 0,9 кг колбасы «Закусочная» по 145 рублей на 130 рублей 50 копеек, 1 упаковку холодца за 70 рублей, 1 кг полукопченых куриных крыльев за 230 рублей, 2,6 кг полукопченых куриных полутушек по 180 рублей на 468 рублей, 1,3 кг полукопченых куриных окорочков по 180 рублей на 234 рубля, 1 упаковку сосисок за 100 рублей, 1 упаковку полукопченой колбасы за 44 рубля, комплект постельного белья за 600 рублей, 24 бритвенных станка по 12 рублей на 288 рублей, 20 пакетов-майка по 5 рублей на 100 рублей, 6 упаковок презервативов по 15 рублей на 90 рублей, 40 пакетиков при правы «Роллтон» по 22 рубля на 880 рублей, 40 бульонных кубиков по 3 рубля на 120 руб лей, 15 пакетиков кириешек по 13 рублей 50 копеек на 202 рубля 50 копеек, 40 батончи- ков «Сникерс» по 25 рублей на 1000 рублей, 15 упаковок печенья «Твикс» по 25 рублей на 375 рублей, 15 упаковок карамели «М-М-дэмс» по 25 рублей на 375 рублей, 6 батончиков «Милки вэй» по 22 рубля на 132 рубля, банку сельди за 90 рублей, сыр-нарезку на 394 рубля, 2 баночки икорного масла по 26 рублей на 52 рубля, упаковку сыра «Косичка» за 48 рублей, 1,5 кг конфет по 150 рублей на 225 рублей, 1,5 кг конфет по 130 рублей на 195 рублей, 1,5 кг конфет по 260 рублей на 390 рублей, 9 пачек сигарет «Русский стиль» по 37 рублей на 333 рубля, 8 пачек сигарет «Мальборо» по 42 рубля на 336 рублей, 9 пачек сигарет «Море» по 15 рублей на 135 рублей, 9 пачек сигарет «Винстон» по 29 рублей на 261 рубль, 9 пачек сигарет «ЛМ» по 27 рублей на 243 рубля, 9 пачек сигарет «Вест» по 27 рублей на 243 рубля, 10 пачек сигарет «Кисс-персик» по 23 рубля на 230 рублей, 10 пачек сигарет «Кисс-яблоко» по 23 рубля на 230 рублей, 8 пачек сигарет «Кент» по 47 руб- лей на 376 рублей, 10 пачек сигарет «Гламур №3» по 27 рублей на 270 рублей, 8 пачек сигарет «Гламур №5» по 27 рублей на 216 рублей, 10 пачек сигарет «Балканская звезда» по 12 рублей 30 копеек на 123 рубля, 10 пачек сигарет «Винстон» по 29 рублей на 290 рублей, 10 пачек сигарет «Св. Георгий» по 13 рублей 50 копеек на 135 рублей, 10 пачек сигарет «ЛД» легкие по 16 рублей на 160 рублей, 15 пачек сигарет «ЛД» по 16 рублей на 240 рублей, 10 пачек сигарет «Ява золотая» легкие по 20 рублей на 200 рублей, 10 пачек сигарет «Ява золотая» по 19 рублей на 190 рублей, 10 пачек сигарет «Бонд» легкие по 19 рублей на 190 рублей, 10 пачек сигарет «Море» легкие по 15 рублей на 150 рублей, 6 пачек сигарет «Ява» по 15 рублей на 90 рублей, 10 пачек сигарет «Петр» легкие по 18 рублей на 180 рублей, пачку чая «Акбар» за 72 рубля, 2 пачки чая «Сулаймани» по 30 рублей на 60 рублей, пачку чая «Раджа» за 30 рублей, 2 пачки чая «Беседа» в пакетиках по 38 рублей на 76 рублей, банку растворимого чая за 60 рублей, банку кофе «Голд» за 198 рублей, 3 банки кофе «Чибо» по 170 рублей на 510 рублей, банку кофе «Чибо» за 98 рублей, банку кофе «Максвелл-хаус» за 96 рублей, бутылку пива «Ячменный колос» за 50 рублей, бутылку пива «Жигулевское» за 45 рублей, бутылку пива «Голд» темное за 59 рублей, бутылку пива «Три медведя» классическое за 58 рублей, бутылку пива «Бархатное» за 56 рублей, бутылку пива «Мастер» крепкое за 58 рублей, 3 бутылки пива «Клинское» по 60 рублей на 180 рублей, 5 банок газированной воды по 15 рублей на 75 рублей, деньги в сумме 700 рублей, которыми распорядились впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму 16017 рублей.

Афлетунов Р.Ф. в период с **** по **** 2009 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период с **** по **** 2009 года в дневное время, Афлетунов Р.Ф. пришел к дому В., расположенному по ул. ****, где у него возник умысел на совершение кражи имущества из сарая, расположенного во дворе вышеуказанного дома. В период **** 2009 года в дневное время Афлетунов Р.Ф., осуществляя свой преступный умысел, открыл незапертую дверь, после чего незаконно проник в сарай, откуда из корыстных побуждений тайно похитил две тележки для перевозки вещей: четырехколесную тележку за 500 рублей и двухколесную тележку за 300 рублей, которыми распорядился впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Афлетунов Р.Ф. в первой декаде ноября 2009 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В первой декаде ноября 2009 года в дневное время, Афлетунов Р.Ф. находился в доме С. по ул. ****, где у него возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего С. Осуществляя свой преступный умысел Афлетунов Р.Ф. в первой декаде ноября 2009 года в дневное время, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил из данного дома печную плиту за 1000 рублей, 2 вьюшки по 100 рублей на 200 рублей, 2 печные дверцы по 300 рублей на 600 рублей, а из бани – металлический бак за 1000 рублей, которыми распорядился впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Афлетунов Р.Ф. в период с **** по **** 2009 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с **** по **** ноября 2009 года в дневное время, Афлетунов Р.Ф. находился в доме ****, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение из корыстных побуждений имущества, принадлежащего Л.. Осуществляя свой преступный умысел, Афлетунов Р.Ф. в период с **** по **** ноября 2009 года в дневное время тайно похитил с печи плиту за 1200 рублей и чугунную дверцу за 300 рублей, которыми распорядился впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Афлетунов Р.Ф. **** ноября 2009 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

**** ноября 2009 года в дневное время Афлетунов Р.Ф. находился возле дома ****, где у него возник умысел, направленный на кражу чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, **** ноября 2009 года в дневное время Афлетунов Р.Ф. зашел во двор дома М., расположенного по вышеуказанному адресу, где выставил рамы в окне кухни, незаконно проник в дом и из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6111» за 7000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6131» за 5000 рублей, сотовый телефон «Эл-Джи 1300» за 500 рублей, пару золотых серег за 8000 рублей, одну серебряную сережку за 400 рублей, бутылку растительного масла «Злато» за 25 рублей, 2 банки пресервов сельди по 30 рублей на 60 рублей, 0,5 кг нарезки мяса свинины за 80 рублей, 3 котлеты из куриного мяса на 20 рублей, 9 яиц на 30 рублей, 0,3 кг хворос- та на 20 рублей, которыми распорядился впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб на общую сумму 21135 рублей.

Афлетунов Р.Ф. **** ноября 2009 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

**** ноября 2009 года в дневное время Афлетунов Р.Ф. проходил мимо дома ****, где у него возник умысел, направленный на кражу чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, **** ноября 2009 года в дневное время Афлетунов Р.В. разбив стекло окна веранды, незаконно проник в дом С., расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил сотовый телефон «Моторола W 208» за 1000 рублей, видеокамеру «Самсунг» за 1000 рублей, фонарик за 125 рублей, которыми распорядился впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 2125 рублей.

Афлетунов Р.Ф. **** ноября 2009 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

**** ноября 2009 года в утреннее время Афлетунов Р.Ф. находился в доме по ул. ****, где у него возник умысел, направленный на кражу имущества из дома Б. Осуществляя свой преступный умысел, **** ноября 2009 года в утреннее время, Афлетунов Р.Ф. пришел к дому Б., расположенному по ул. ****, где в известном ему месте взял ключ, открыл замок, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» за 1100 рублей, фотоаппарат «Премьер» за 1000 рублей и 3 пачки сигарет «Голден» по 10 рублей на 30 рублей, которыми распорядился впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 2130 рублей.

Афлетунов Р.Ф. **** ноября 2009 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

**** ноября 2009 года около **** часов Афлетунов Р.Ф. пришел к дому ****, где у него возник умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего С. Осуществляя свой преступный умысел Афлетунов Р.Ф. **** ноября 2009 года около **** часов прошел к скважине в огороде вышеуказанного дома, где свободным доступом тайно похитил электронасос «Оазис» за 1000 рублей, после чего путем срыва замка незаконно проник в сарай, расположенный во дворе данного дома, откуда тайно похитил алюминиевую флягу за 500 рублей, которыми распорядился впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Афлетунов Р.Ф. и Самигуллин Л.Н. **** ноября 2009 года совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

**** ноября 2009 года в дневное время, Афлетунов Р.Ф. и Самигуллин Л.Н. находились в доме по адресу: ****, где у Афлетунова Р.Ф. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. После чего по предложению Афлетунова Р.Ф. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Афлетунов Р.Ф. и Самигуллин Л.Н. пришли к дому, расположенному по ул. **** где Самигуллин Л.Н. остался во дворе дома наблюдать за обстановкой, а Афлетунов Р.Ф., разбив стекло, незаконно проник в нежилую квартиру № , принадлежащую М., от куда тайно похитил металлическую лестницу-стремянку за 500 рублей, которую передал через окно Самигуллину Л.Н. После чего совместными усилиями похищенное сдали в пункт приема металлолома, а вырученные деньги потратили на свои нужды, то есть распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей М. материальный ущерб на 500 рублей.

Афлетунов Р.Ф. виновным себя по трем преступлениям, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью.

Нигматуллина О.А. виновной себя по преступлению, предусмотренного п. «аб» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью.

Самигуллин Л.Н. виновным себя по преступлению, предусмотренного п. «аб» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью.

Вина Афлетунова Р.Ф. и Нигматуллиной О.А. в совершении кражи имущества потерпевшей Ш. установлена: показаниями самих подсудимых Афлетунова Р.Ф. и Нигматуллиной О.А., данными ими в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей , свидетелей .Ф., А., протоколом осмотра места происшествия, списком похищенного, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, протоколом опо знания.

Так, подсудимый Афлетунов Р.Ф. показал, что вначале сентября 2009 года он по сговору с Нигматуллиной О.А. проникли в магазин, расположенный на первом этаже двухэтажного деревянного здания на ул.****, откуда похитили пива около пяти бутылок, колбасы разных видов, копченные куриные окорочка, крылышки, полутушки, шоколадные батончики, комплект постельного белья, одноразовые бритвенные станки, презервативы, кириешки, много пачек различных сигарет, несколько пачек чая, несколько банок растворимого кофе, похищенное использовали для личных нужд, комплект постельного белья подарил А. на день рождения, впоследствии сказал ей, что это похищенное из магазина.

Так, подсудимая Нигматуллина О.А. показала, что вначале сентября 2009 года она по сговору с Афлетуновым Р.Ф. проникли в магазин, расположенный на первом этаже по ул.****, откуда похитили сигареты различных видов, несколько бутылок пива, несколько палок разной колбасы, сыр, холодец, куринные грудки, крылышки, сосиски, банку сельди, много шоколадных батончиков, несколько пачек чая, несколько банок растворимого кофе, упаковки бритвенных станков, презервативы, постельное белье. Афлетунов Р.Ф. так же забрал деньги из кассы, впоследствии похищенное употребили, а постельное белье Афлетунов подарил своей родственнице.

По показаниям потерпевшей Ш. утром **** сентября 2009 года пришла её сестра Ф., которая работает продавцом в её магазине на ул.**** и сказала, что совершена кража из данного магазина, разбили окно и выбили решетку. В магазине увидели беспорядок, о проникновении в магазин сообщили в милицию. В результате ревизии обнаружили, что пропало товароматериальных ценностей на 16017 рублей, в том числе колбасы разных сортов, комплект постельного белья, бритвенные станки, презервативы, шоколадные батончики, сигареты, чай, кофе, шоколадные конфеты, деньги из кассы. В ходе следствия ей вернули две наволочки с комплекта постельного белья, больше ничего не возмещено.

Свидетель Ф. подтвердила, что осенью 2009 года было проникновение в магазин ****., расположенный на первом этаже здания по ул.****. Неизвестные сломали окно и выбили решетку, из магазина пропали товароматериальные ценности на сумму около 17000 рублей, в том числе колбаса, сыр, конфеты, сигареты, пиво.

Свидетель Ю. в суде показал, что Афлетунова сгубила Нигматуллина, она начала воровать и его подставила. Больше он ничего пояснить не может.

Свидетель Ю. в ходе следствия показал, что Афлетунов Р.Ф. проживал вместе с ними, так как доводится родственником. После того как Афлетунов Р.Ф. познакомился с Нигматуллиной О.А., то они стали совершать кражи, поэтому он не стал пускать их в свой дом. Вначале сентября 2009 года он пришел домой и увидел, что за столом вместе с А. находятся Афлетунов Р.Ф. и Нигматуллина О.А. За столом Афлетунов Р.Ф. сказал, что заранее подарил на день рождения комплект постельного белья. А. показала ему комплект двуспального постельного белья с крупными цветами на бежевом фоне, впоследствии от работников милиции узнал, что комплект постельного белья похищен из магазина. Простыней и пододеяльником пользовались, а наволочки были новые, которые потом выдали работникам милиции.

Свидетель ****А. показала, что в октябре 2009 года Афлетунов Р.Ф. подарил ей на день рождения комплект постельного белья, впоследствии комплект постельного белья изъяли работники милиции, так как оказался похищенным из магазина.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что имеются следы проникновения в помещение магазина «****», расположенного **** принадлежащего Ш., а также обнаружены и изъяты следы пальцев рук.

Из списка похищенного следует, какое количество похищено товароматериальных ценностей из магазина, а также их стоимость.

Из заключения экспертиз следует, что среди изъятых следов пальцев рук из помещения магазина имеются два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности, данные следы пальцев рук оставлены не Афлетуновым Р.Ф., не Нигматуллиной О.А., а иным лицом.

В соответствии с протоколом выемки в квартире .Ю. обнаружены и изъяты комплект двуспального постельного белья, опознанные потер певшей как похищенные из её магазина. (

Последнее обстоятельство подтверждается протоколом опознания потерпевшей изъятых у Ю. комплекта постельного белья. (

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Анализируя показания свидетеля Ю. на предварительном следствии и в суде, суд приходит к выводу, что они всегда были последовательными, по своему содержанию детальны, во многом согласуются с показаниями подсудимых и свидетеля А., а также с другими имеющимися в деле доказательствами, дополняют друг друга вследствие чего суд признает их достоверными, объективными и берет за основу. Имеющиеся небольшие расхождения в своих показаниях Ю. пояснил в суде давностью описываемого им события. До совершения данного преступления они как с подсудимыми, так и между собой знакомы не были, никакой заинтересованности в исходе дела не установлено. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Афлетуновым и Нигматуллиной данного преступления.

Вина Афлетунова Р.Ф. в совершении кражи имущества потерпевшей .С. установлена: показаниями самого подсудимого Афлетунова Р.Ф., данными им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей С., свидетеля В., заявлением о краже, протоколом осмотра места происшествия, явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте.

Так, подсудимый Афлетунов Р.Ф. показал, что в конце сентября 2009 года около **** часов зашел во двор дома по ул.****, где прошел в сарай, откуда похитил четырехколесную металлическую тележку и двухколесную металлическую тележку, предназначенные для перевозки сумок. Колеса от тележек выбросил, а металлические части тележек сдал в пункт приема металлолома, вырученные деньги потратил на спиртное.

По показаниям потерпевшей С. **** сентября 2009 года она пошла в сарай и обнаружила, что пропала тележка для перевозки сумок с четырьмя колесами стоимостью 500 рублей. После этого с мужем стали осматривать двор и обнаружили пропажу второй тележки с двумя колесами для перевозки сумок стоимостью 300 рублей.

Свидетель В. в суде показал, что летом 2009 года подсудимым Афлетуновым были похищены из сарая две тележки, санки и мясорубка.

Свидетель В. в ходе следствия подтвердил, что **** сентября 2009 года его супруга обнаружила пропажу из сарая четырехколесной тележки для перевозки сумок. Когда стали осматривать двор и сараи то обнаружили, что пропала так же двухколесная тележка для перевозки сумок.

Изложенное объективно подтверждается заявлением потерпевшей С. о краже двух тележек для перевозки сумок.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, а именно двора и дома, расположенного по адресу: **** во дворе выше указанного дома имеются сараи, двери которых повреждений не имеют.

Из протокола явки с повинной Афлетунова Р.Ф. следует, что в конце сентября 2009 года он из сарая, расположенного во дворе дома по ул.**** похитил две тележки.

Последнее обстоятельство подтверждается протоколом проверки показаний на месте с участием Афлетунова Р.Ф. в ходе которого последний указал на сарай, расположенный во дворе дома № и пояснил, что в конце сентября 2009 года похитил оттуда две тележки. (

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей С. и свидетеля В., данные в ходе следствия последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимым знакомы не были, никакой заинтересованности в исходе дела не установлено. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Анализируя показания свидетеля В. в ходе следствия и в суде суд берет за основу его показания, данные в ходе следствия, так как они согласуются с показаниями, как потерпевшей так и подсудимого, подтверждаются другими имеющимися в деле доказательствами. Свидетель В. в суде расхождения в своих показаниях пояснил давностью описываемого им события. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Афлетуновым данного преступления.

Вина Афлетунова Р.Ф. в совершении кражи имущества потерпевшей С. установлена: показаниями самого подсудимого Афлетунова Р.Ф., данными им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей .С., свидетеля П., протоколами осмотра места происшествия, заявлением, протоколом выемки похищенного, распиской.

Так подсудимый Афлетунов Р.Ф. показал, что в конце октября 2009 года он с Нигматуллиной О.А. сняли дом по ул.****. В ноябре 2009 года ему захотелось выпить, поэтому он из бани данного дома вытащил металлический бак для горячей воды, кроме этого с дома с печи вытащил чугунную плиту, две дверцы, две вьюшки. Все похищенное сдал в пункт приема металлолома, а на вырученные деньги приобрел спиртное.

По показаниям потерпевшей С. она в конце октября 2009 года пустила на квартиру по ул.**** Афлетунова . Когда узнала, что Афлетунова забрали в милицию, то пошла смотреть квартиру и обнаружила, что с бани пропал металлический бак для горячей воды емкостью 80 литров стоимостью 1000 рублей, а из дома с печи пропали самодельная печная плита за 1000 рублей, две дверцы по 300 рублей, две вьюшки по 100 рублей. От соседей узнала, что Афлетунов что-то увозил на санках. Ущерб в размере 2800 рублей является для неё незначительным.

Свидетель П. в ходе следствия подтвердил, что в десятых числах ноября 2009 года к нему домой пришел Афлетунов Р.Ф. и на санках привез металлический бак, печную плиту, дверцы и вьюшки. Он купил вышеуказанные металлические изделия для личных нужд за 150 рублей. **** ноября 2009 года к нему приехал участковый и изъял данные металлические изделия, пояснил, что они краденные.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что из бани, расположенной во дворе дома № **** пропал металлический бак для горячей воды, а в доме в печи отсутствуют печная плита, дверцы и вьюшки.

Из протокола осмотра места происшествия, а именно двора дома П., расположенного по адресу: **** видно, что обнаружены и изъяты металлические изделия, похищенные из дома С.

Из заявления С. следует, что с бани похищена металлический бак, а из дома с печи печная плита, две дверцы и две вьюшки

Из протокола выемки от **** декабря 2009 года следует, что изъяты металлический бак для воды, печная плита, две дверцы и две вьюшки, принадлежащие С.

Последнее обстоятельство подтверждается распиской С. из которого следует, что ей возвращены металлический бак для воды, печная плита, две дверцы, две вьюшки.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей С. и свидетеля П. последовательны и непротиворечивы. Анализируя показания свидетеля П. в ходе следствия и в суде суд берет за основу его показания, данные в ходе следствия, так как они согласуются с показаниями, как потерпевшей так и подсудимого, подтверждаются другими имеющимися в деле доказательствами. Свидетель П. в суде расхождения в своих показаниях пояснил давностью описываемого им события. До совершения данного преступления они как с подсудимым, так и между собой знакомы не были, никакой заинтересованности в исходе дела не установлено. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Афлетуновым данного преступления.

Вина Афлетунова Р.Ф. в совершении кражи имущества потерпевшей А. установлена: показаниями самого подсудимого Афлетунова Р.Ф., данными им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей А., свидетеля П., протоколами осмотра места происшествия, заявлением, протоколом выемки похищенного, распиской.

Так подсудимый Афлетунов Р.Ф. показал, что на другой день после кражи из дома **** он пошел на ул.****, где зашел через один дом от ****, так как там проживал его знакомый, дома никого не было. Он увидел в данном доме печные металлические изделия, которые решил похитить. Снял с печи чугунную плиту и дверцы, сложил в мешок, после чего сдал их в пункт приема металлолома, на вырученные деньги приобрел спиртное и сигареты.

По показаниям потерпевшей А. до начала ноября 2009 года она проживала на ул.****, потом переехала в другой дом. **** ноября 2009 года её сын сходил на ул.**** и после этого сказал, что с дома № пропали печная плита и дверцы. После этого она пошла в вышеуказанный дом и убедилась, что с печи пропала печная плита за 1200 рублей и дверцы за 300 рублей. В совершении кражи заподозрила Афлетунова . Впоследствии узнала, что Афлетунова задержали и он признался в совершении кражи из её дома плиты и дверцы.

Свидетель П. в ходе следствия подтвердил, что после того как у Афлетунова купил металлический бак и металлические печные изделия, дня через два или три Афлетунов вновь пришел к нему и предложил купить печную плиту и дверцы. Он за данные металлические изделия заплатил Афлетунову около 70 рублей. Через некоторое время приехали работники милиции, изъяли печную плиту и дверцы, пояснив, что они краденные.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на печи, расположенной в доме № **** отсутствуют печная плита и дверцы.

Из заявления А. следует, что из дома № в период с **** по **** ноября 2009 года пропали печные изделия.

Из протокола осмотра места происшествия, а именно двора дома П., расположенного по адресу: **** видно, что обнаружены и изъяты металлические изделия, похищенные из дома А.

Из протокола выемки от **** декабря 2009 года следует, что изъяты печная плита и дверцы, принадлежащие А. (

Последнее обстоятельство подтверждается распиской А. из которой следует, что ей возвращены печная плита и дверцы.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей А. и свидетеля П. в ходе следствия последовательны и непротиворечивы. Анализируя показания свидетеля П. в ходе следствия и в суде суд берет за основу его показания, данные в ходе следствия, так как они согласуются с показаниями, как потерпевшей так и подсудимого, подтверждаются другими имеющимися в деле доказательствами. Свидетель П. в суде расхождения в своих показаниях пояснил давностью описываемого им события. До совершения данного преступления они как с подсудимым, так и между собой знакомы не были, никакой заинтересованности в исходе дела не установлено. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Афлетуновым данного преступления.

Вина Афлетунова Р.Ф. в совершении кражи имущества потерпевшей Н. установлена: показаниями самого подсудимого Афлетунова Р.Ф., данными им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей .Н., свидетелей М.А., протоколом осмотра места происшествия, заявлением, протоколом выемки похищенного, распиской.

Так подсудимый Афлетунов Р.Ф. показал, что **** ноября 2009 года около **** часов он шел по ул.**** и решил зайти в дом № , увидел замок на двери, понял, что никого в доме нет. После этого решил совершить кражу из данного дома, разбил стекла окна кухни, проник вовнутрь дома, в спальне с ящика стола забрал сотовый телефон-раскладушку, с мебельной стенки в другой комнате также забрал два сотовых телефона, потом вернулся в спальню, где с трельяжа забрал шкатулку, в котором находились цепочки, заколки и серьга желтого цвета в виде полукруга, затем прошел на кухню, где с холодильника забрал продукты питания: яйца, мясо, две упаковки кильки в рассоле, полбулки хлеба, полбутылки растительного масла. Телефон-раскладушку продал по дороге незнакомому мужчине за 300 рублей, шкатулку выбросил, а остальные телефоны продал незнакомому парню в магазин на первом этаже пятиэтажного дома по ул.**** Деньги потратил на продукты питания и спиртное.

По показаниям потерпевшей Н. **** ноября 2009 года около **** часов она с дочерью вернулись с гостей и обнаружили, что выставлены рамы окна кухни. Зайдя в дом обнаружили, что с холодильника пропали продукты питания: полбутылки растительного масла «Злато» за 25 рублей, 2 банки пресервов сельди по 30 рублей, полкило мяса за 80 рублей, две-три котлеты на 20 рублей, 9 яиц за 30 рублей, хворост за 20 рублей, полбулки хлеба. В зале со стеклянной полки мебельной стенки пропали золотые серьги за 8000 рублей в форме кувшина, сотовый телефон «Нокиа 6111» в корпусе черного цвета за 7000 рублей. Из шкатулки, стоящей на полке стенки пропала серебряная серьга в форме плоского полукольца за 400 рублей. Из дома также пропали сотовый телефон «Элджи» за 500 рублей и сотовый телефон «Нокиа-6131» раскладушка за 5000 рублей. Общий ущерб составил 21135 рублей, который для неё является значительным, так как полу чает 7000 рублей в месяц, других доходов не имеет.

Свидетель Н. подтвердил, что **** ноября 2009 года к нему пришел Афлетунов с двумя сотовыми телефонами и предложил их продать. У одного сотового телефона был сломан экран, а второй был «Нокиа». Впоследствии Афлетунов сотовый телефон «Нокиа» продал за 400 рублей незнакомому мужчине из бригады, работавшем в двухэтажном доме возле банка на ул.****, а сломанный телефон Афлетунов отдал Р.

Свидетель А. показал, что у него имеется магазин, расположенный на первом этаже дома № в магазин зашел невысокий мужчина, похожий на Афлетунова и принес два сотовых телефона: Элджи в корпусе серебристого цвета, Нокиа с трещиной на дисплее, он купил данные телефоны за 170 рублей.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что имело место проникновения в дом №

Из заявления Н. следует, что из дома № пропало её имущество.

Из протокола выемки от **** ноября 2009 года следует, что у .А. изъяты похищенные у Н. сотовые телефоны

Последнее обстоятельство подтверждается распиской Н. из которого следует, что ей возвращены сотовый телефон Элджи и сотовый телефон Нокиа

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей Н. свидетелей М.А. последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они как с подсудимым, так и между собой знакомы не были, никакой заинтересованности в исходе дела не установлено. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Афлетуновым данного преступления.

Вина Афлетунова Р.Ф. в совершении кражи имущества потерпевшей В. установлена: показаниями самого подсудимого Афлетунова Р.Ф., данными им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей .В., свидетелей С.А., оглашенными показаниями свидетеля А.А., протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемок похищенного, распиской.

Так подсудимый Афлетунов Р.Ф. показал, что **** ноября 2009 года с целью кражи разбил стекло окна и проник в дом, состоящий из двух комнат и кухни, откуда похитил женские наручные часы, сотовый телефон в корпусе красного цвета с трещиной на экране, видеокамеру и фонарик. Видеокамеру он оставил .В., чтобы он её посмотрел, так как она была неисправной. Наручные женские часы продал , а на вы рученные деньги приобрели спиртное. Фонарик и сотовый телефон он отдал незнакомому мужчине, который приходил к Ч.

По показаниям потерпевшей В. она с мужем вернулись домой из гостей и обнаружили, что в доме побывал посторонний. Войдя в дом обнаружила, что пропали её наручные часы, не представляющие ценности, сотовый телефон «Моторола» за 1000 рублей с поврежденным дисплеем, фонарик светодиодный за 125 рублей. Через несколько дней к ним приехали работники милиции и спросили о том, не пропадала ли у них видеокамера. После этого обнаружили, что пропала также видеокамера «Самсунг» в неисправном состоянии за 1000 рублей. Общий ущерб составил 2125 рублей.

Свидетель В. подтвердил, что в вечернее время к нему пришел Афлетунов и принес с собой спиртное, хлеба и видеокамеру «Самсунг» черного цвета. Потом Афлетунов оставил у него видеокамеру, сказал, что она возможно сломана.

Свидетель Н. показал, что **** к нему пришел Афлетунов и принес с собой два сотовых телефона, фотоаппарат и женские наручные часы. Его сосед продал наручные часы своей сестре, а фотоаппарат тете, после этого принес им 125 рублей. Сотовый телефон «Нокиа» Афлетунов продал незнакомому мужчине, работавшему в бригаде в двухэтажном доме недалеко от **** по ул.**** за 400 рублей. Сотовый телефон «Моторола» Афлетунов отдал ****. В милиции он узнал, что вышеуказанные вещи были похищены Афлетуновым.

Свидетель А. показал, что он находился у Самигуллина Л.Н., к которому пришел Афлетунов, после этого Афлетунов предложил ему купить наручные женские механические часы за 20 рублей, что он и сделал.

Из показаний А. на предварительном следствии следует, что он пришел к Самигуллину Л.Н., где познакомился с Афлетуновым Русланом. В ходе разговора Афлетунов отдал ему сотовый телефон «Моторола» с трещиной на экране и светодиодный фонарик.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что имело место проникновения в дом №

Из протокола выемки следует, что у .А. изъяты похищенные у В. женские наручные часы. (

Из протокола выемки следует, что у А.А. изъяты сотовый телефон «Моторола» и фонарик, похищенные у .В.

Из протокола выемки **** следует, что у **** изъята видео-камера «Самсунг» похищенная из дома .В.

Последнее обстоятельство подтверждается распиской В. из которой следует, что ей возвращены сотовый телефон «Моторола», видеокамера «Самсунг», женские наручные часы, фонарик. (

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей В., свидетелей Н., С.А., .А. последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они как с подсудимым, так и между собой знакомы не были, никакой заинтересованности в исходе дела не установлено. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Афлетуновым данного преступления.

Вина Афлетунова Р.Ф. в совершении кражи имущества потерпевшего В. установлена: показаниями самого подсудимого Афлетунова Р.Ф., данными им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего В., свидете лей Л.Н., А., Н., протоколом осмотра места происшествия, заявлением, протоколами выемок похищенного, протоколом опознания, распиской.

Так подсудимый Афлетунов Р.Ф. показал, что в ноябре 2009 года он ночевал у В. Утром следующего дня В. ушел на работу, а он пошел к С. Через некоторое время он пришел с целью кражи к дому , открыл с помощью ключа замок на входной двери и похитил из дома сотовый телефон, фотоаппарат, а также три пачки сигарет. С похищенными вещами он пришел обратно к С., где фотоаппарат продал сосед за 100 рублей. Сотовый телефон он продал за 400 рублей незнакомому мужчине, который работал в бригаде в ****.

По показаниям потерпевшего В. **** ноября 2009 года к нему пришел Афлетунов , потом остался ночевать. Утром следующего дня он ушел на работу, ключ от входной двери повесил на гвоздь в сарае, а Афлетунов ушел на ул.**** и знал, где находится ключ от дома. **** ноября 2009 года от брата узнал, что из его дома пропали сотовый телефон Элджи за 1100 рублей в корпусе серебристого цвета с красным ободком вокруг дисплея, пленочный фотоаппарат за 1000 рублей и три пачки сигарет по 10 рублей. В данной краже заподозрил Афлетунова . **** ноября 2009 года к нему на работу приехали сотрудники милиции с Афлетуновым, который сказал ему, что кражу совершил из его дома, так как был пьяным. Общий ущерб составляет 2130 рублей.

Свидетель А. подтвердил, что по ул.**** проживает его брат В. **** ноября 2009 года около **** часов он зашел к В. проверить его дом, так как последний находился на работе. Дом был открыт, хотя брата дома не было. Вечером этого же дня он пришел к брату, обнаружили, что из дома пропал сотовый телефон Элджи. О том, где находится ключ от дома, знал Афлетунов . Позднее от брата узнал, что из дома также пропали фотоаппарат и три пачки сигарет и что Афлетунов сознался в данной краже.

Свидетель Н. показал, что фотоаппарат, который принес Афлетунов его сосед продал своей сестре А. за 100 рублей, а сотовый телефон Афлетунов продал за 400 рублей незнакомому мужчине, работавшему в бригаде в ****.

Свидетель .А. показала, что по соседству с ними проживает Н. В ноябре 2009 года её брат . принес пленочный фотоаппарат, который она купила за 100 рублей.

Свидетель Н. показал, что **** ноября 2009 года он работал в бригаде по обшивке дома № ****. Около **** часов к ним подошли двое незнакомых мужчин и предложили купить сотовый телефон. Он приобрел у них сотовый телефон марки Элджи в серебристом корпусе с бордовой вставкой за 400 рублей.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего В., свидетелей Л.Н., Ш.Н. последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они как с подсудимым, так и между собой знакомы не были, никакой заинтересованности в исходе дела не установлено. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Афлетуновым данного преступления.

Вина Афлетунова Р.Ф. в совершении кражи имущества потерпевшей С. установлена: показаниями самого подсудимого Афлетунова Р.Ф., данными им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей С., свидетеля П., протоколами осмотра места происшествия, заявлением, протоколом выемки похищенного, распиской.

Так подсудимый Афлетунов Р.Ф. показал, что в ноябре 2009 года в дневное время он пришел к С. на ул.****, где из сарая похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров и электронасос из скважины, расположенного в огороде. Флягу и насос он сдал в пункт приема металлолома, а на вырученные деньги приобрел спиртное и продукты питания.

По показаниям потерпевшей .С. **** ноября 2009 года около **** часов она вышла в огород и обнаружила, что со скважины пропал электронасос за 1000 рублей. На другой день обнаружила, что с сарая сорван замок и пропала алюминиевая фляга емкостью 40 литров за 500 рублей. В краже она заподозрила Афлетунова , которого пустила пожить в дом по ул.****. Ущерб ей причинен на сумму 1500 рублей.

Свидетель П. в ходе следствия подтвердил, что **** ноября 2009 года в дневное время к нему пришел Афлетунов и предложил купить алюминиевую флягу емкостью 40 литров и электронасос. Вышеуказанные вещи он приобрел за 170 рублей. Впоследствии к нему приехал участковый и изъял у него алюминиевую флягу и электронасос, пояснил, что они краденные.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в огороде двора дома С. имеется скважина, в котором отсутствует электронасос, а также имеются следы проникновения в сарай.

Из заявления С. следует, что из сарая и со скважины, расположенных во дворе дома № **** в период **** ноября 2009 года пропали фляга и электронасос.

Из протокола осмотра места происшествия, а именно двора дома П., расположенного по адресу: **** видно, что обнаружены и изъяты алюминиевая фляга и электронасос, похищенные у С.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей С. и свидетеля П. в ходе следствия последовательны и непротиворечивы. Анализируя показания свидетеля П. в ходе следствия и в суде суд берет за основу его показания, данные в ходе следствия, так как они согласуются с показаниями, как потер певшей так и подсудимого, подтверждаются другими имеющимися в деле доказательства ми. Свидетель П. в суде расхождения в своих показаниях пояснил давностью описываемого им события. До совершения данного преступления они как с подсудимым, так и между собой знакомы не были, никакой заинтересованности в исходе дела не установлено. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Афлетуновым данного преступления.

Вина Афлетунова Р.Ф. и Самигуллина Л.Н. в совершении кражи имущества потерпевшей А. установлена: показаниями самого подсудимого Афлетунова Р.Ф., данными им в ходе предварительного следствия, показаниями самого под судимого Самигуллина Л.Н., показаниями потерпевшей А., протоко лами осмотра места происшествия, заявлением о краже, протоколом выемки и распиской.

Так подсудимый Афлетунов Р.Ф. показал, что на следующий день после кражи фляги и насоса у .С. он вместе с Самигуллиным Л.Н. пришли к нежилому дому, расположенного по ул.****. Он сломал окно в спальне и проник вовнутрь нежилого дома, а Самигуллин остался наблюдать за обстановкой. Взяв лестницу-стремянку передал через окно Самигуллину, потом данную лестницу сдали в пункт приема металлолома за 110 рублей. На вырученные деньги купили спиртного и продуктов, но на обратном пути к дому Самигуллина их задержали работники милиции.

Так подсудимый Самигуллин Л.Н. показал, что **** ноября 2009 года в дневное время Афлетунов Р.Ф. предложил ему совершить кражу, он согласился. После этого пришли во двор дома по ул.****, остался наблюдать за обстановкой, потом услышал как Афлетунов разбил стекло окна. Он подошел к разбитому окну и через окно Афлетунов передал ему металлическую лестницу-стремянку, которую потом сдали в пункт приема металлолома за 110 рублей. На вырученные деньги приобрели спиртного и продуктов. На обратном пути их задержали работники милиции.

По показаниям потерпевшей А. в октябре 2009 года купила сыну дом по ул.**** и стали делать ремонт в данном доме, где в доме кроме лестницы-стремянки ничего не было. **** ноября 2009 года около **** часов она обнаружила, что стекла окна спальни вышеуказанного дома разбиты и пропала лестница-стремянка за 500 рублей. В данной краже заподозрила Самигуллина Л.Н., который проживает по ул.****. Через некоторое время вместе с мужем задержали Самигуллина со вторым незнакомым парнем и передали их работникам милиции. Приехавшие работники милиции изъяли стремянку с пункта приема металлолома и вернули им.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что имеются следы проникновения в спальню нежилого дома, расположенного по адресу: ****, принадлежащего А.

Из заявления А. следует, что из нежилой квартиры, расположенный по ул. пропала лестница-стремянка.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей .А. последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления она с подсудимыми знакома не была, никакой заинтересованности в исходе дела не установлено. Поэтому суд считает, что у неё не было оснований для оговора подсудимых. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Афлетуновым и Самигуллиным данного преступления.

Суд исключает из обвинения подсудимого Афлетунова Р.Ф. как не представляющего ценности и не причинившего ущерба следующее, а именно: хищение колосника, имевшего место в первой декаде ноября 2009 года из дома № **** и принадлежавшего С.; хищение куска хлеба, имевшего место из дома № и принадлежавшего Н.; хищение женских наручных часов, имевшего место **** ноября 2009 года из дома № и принадлежавшего В.

Судом установлено, что подсудимыми Афлетуновым Р.Ф. и Нигматуллиной О.А. **** сентября 2009 года около **** часов по сговору между собой с целью кражи незаконно проникли в помещение магазина, расположенного на первом этаже двухэтажного деревянного здания по адресу: ****, где тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели имуществом Ф., причинив ей ущерб на 16017 рублей. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Афлетунова Р.Ф. и Нигматуллиной О.А., совершивших тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение по п. «аб» ч.2 ст.158 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Афлетунов Р.Ф. в период **** с целью кражи незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома № ****, где тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом С., причинив ей ущерб на 800 рублей. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Афлетунова Р.Ф., совершившего тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Афлетунов Р.Ф. в первой декаде ноября 2009 года, находясь в доме № **** тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом С., причинив ей ущерб на 2800 рублей. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Афлетунова Р.Ф., совершившего тайное хищение чужого имущества по ч.1 ст.158 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Афлетунов Р.Ф. в период с ****, находясь в доме № **** тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом А., причинив ей ущерб на 1500 рублей. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Афлетунова Р.Ф., совершившего тайное хищение чужого имущества по ч.1 ст.158 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Афлетунов Р.Ф. **** ноября 2009 года в дневное время с целью кражи проник в дом № **** , где тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом Н., причинив ей ущерб на 21135 рублей. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Афлетунова Р.Ф., совершившего тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Афлетунов Р.Ф. **** ноября 2009 года в дневное время с целью кражи проник в дом № ****, где тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом В., причинив ей ущерб на 2125 рублей. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Афлетунова Р.Ф., совершившего тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Афлетунов Р.Ф. **** ноября 2009 года в утреннее время с целью кражи проник в дом № , где тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом В., причинив ему ущерб на 2130 рублей. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Афлетунова Р.Ф., совершившего тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Афлетунов Р.Ф. **** ноября 2009 года около **** часов с целью кражи незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома № , где тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом С., причинив ей ущерб на 1500 рублей. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Афлетунова Р.Ф., совершившего тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимые Афлетунов Р.Ф. и Самигуллин Л.Н. **** ноября 2009 года в дневное время по сговору между собой с целью кражи незаконно проникли в нежилой дом, расположенный по адресу: ****, откуда тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели имуществом А., причинив ей ущерб на 500 рублей. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Афлетунова Р.Ф. и Самигуллина Л.Н., совершивших тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение по п. «аб» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяний и личность подсудимых.

Подсудимый Афлетунов Р.Ф. вину признал, активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений путем дачи правдивых показаний, а также дачи явки с повинной, ущерб частично возмещен в ходе следствия путем возврата похищенного, по месту фактического проживания и по месту отбытия наказания характеризуется положительно. Данные обстоятельства смягчают наказание.

Совокупность смягчающих обстоятельств у Афлетунова Р.Ф., по мнению суда, не является исключительной, как значительно снижающей общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимого и достаточной для применения положений ст.64 УК РФ.

Судимости у Афлетунова Р.Ф. по приговорам суда **** не учитываются при признании рецидива преступлений, так как он был осужден за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте. При признании рецидива преступлений у Афлетунова Р.Ф. также не учитывается судимость по приговору мирового судьи ****, так как он был осужден за совершение преступления небольшой тяжести.

У подсудимого Афлетунова Р.Ф. имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд находит, что штраф, обязательные работы или исправительные работы к подсудимому Афлетунову Р.Ф. не применимы, так как данные виды наказаний не будут отвечать исходя из его личности целям наказания и способствовать его исправлению и перевоспитанию.

С учетом личности подсудимого Афлетунова Р.Ф., обстоятельств дела, а также совокупности вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить ему за каждое преступление наказание в виде реального лишения свободы, так как только такое наказание будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им но вых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Исходя из общественной опасности содеянных Афлетуновым Р.Ф. деяний, совершения им многочисленных эпизодов хищений чужого имущества в короткий промежуток времени, чем существенно нарушил законные права и интересы граждан, его активной ро ли в совершении краж суд считает возможным не применять ему при назначении наказания правила, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ.

Подсудимая Нигматуллина О.А. вину признала, активно способствовала раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного следствия. Данные обстоятельства смягчают наказание.

Совокупность смягчающих обстоятельств у Нигматуллиной О.А., по мнению суда, не является исключительной, как значительно снижающей общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой и достаточной для применения положений ст.64 УК РФ.

Приговорами суда **** подсудимая Нигматуллина осуждена за преступления, совершенные ею в несовершеннолетнем возрасте, в соответствии с положениями ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ данные судимости не учитываются при признании рецидива преступлений.

Таким образом, у подсудимой Нигматуллиной О.А. не имеется обстоятельств, отягчающих наказание.

Подсудимой Нигматуллиной О.А. преступление совершено в период испытательного срока, по месту учебы она характеризуется отрицательно.

Суд не входит в обсуждение вопросов об отмене условного осуждения, назначенного приговором суда **** и применении правил ст.70 УК РФ, так как эти вопросы разрешены приговором мирового судьи судебного участка № которым она осуждена за преступление, совершенное ею **** к реальному лишению свободы.

Суд находит, что штраф, обязательные работы или исправительные работы к подсудимой Нигматуллиной О.А. не применимы, так как данные виды наказаний не будут отвечать исходя из её личности целям наказания и способствовать её исправлению и перевоспитанию.

С учетом личности подсудимой Нигматуллиной О.А., обстоятельств дела, а также совокупности вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, так как только такое наказание будет способствовать её исправлению, предупреждению совершения ею новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Суд в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ считает возможным направить подсудимую Нигматуллину О.А. для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, так как она ранее осуждена за умышленное преступление, относящегося к тяжким, по данному делу совершила преступление в период испытательного срока, в связи с совершением умышленного преступления корыстной направленности ей условное осуждение было отменено приговором мирового судьи от ****, что свидетельствует о её склонности к совершению преступлений.

Подсудимый Самигуллин Л.Н. вину признал, активно способствовал раскрытию совершенного им преступления путем дачи правдивых показаний, ущерб возмещен в ходе следствия путем возврата похищенного. Данные обстоятельства смягчают наказание.

Совокупность смягчающих обстоятельств у Самигуллина Л.Н., по мнению суда, не является исключительной, как значительно снижающей общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого и достаточной для применения положений ст.64 УК РФ.

У подсудимого Самигуллина Л.Н. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту регистрации Самигуллин Л.Н. характеризуется отрицательно, хотя Самигуллин Л.Н. и имеет регистрацию, но дом, в котором он зарегистрирован, непригоден для проживания, то есть он является лицом без определенного места жительства.

Суд находит, что штраф, обязательные работы или исправительные работы к подсудимому Самигуллину Л.Н. не применимы, так как данные виды наказаний не будут отвечать исходя из его личности целям наказания и способствовать его исправлению и перевоспитанию.

С учетом личности подсудимого Самигуллина Л.Н., обстоятельств дела, а также совокупности вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как только такое наказание будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Подсудимый Самигуллин Л.Н. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию подсудимого Афлетунова Р.Ф., розыску имущества, добытого в результате преступления, а также в связи с небольшим объемом похищенного суд в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афлетунова признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «аб» ч.2 ст.158 УК РФ за кражу имущества у гражданки Ш.- на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за кражу имущества у гражданки В.- на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ за кражу имущества у гражданки С.- на срок 1 (один) год;

по ч.1 ст.158 УК РФ за кражу имущества у гражданки Л.- на срок 8 (восемь) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за кражу имущества у гражданки М.- на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за кражу имущества у гражданки В.- на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за кражу имущества у гражданина Б.- на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за кражу имущества у гражданки .С.- на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

по п. «аб» ч.2 ст.158 УК РФ за кражу имущества у гражданки А.- на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Афлетунову Р.Ф. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Афлетунова в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Афлетунову исчислять с 18 ноября 2009 года, то есть с момента фактического задержания.

Нигматуллину признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «аб» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Нигматуллиной О.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Нигматуллиной в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв её под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Нигматуллиной исчислять с 13 августа 2010 года.

Зачесть Нигматуллиной срок наказания, отбытое по предыдущему приговору

Самигуллина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «аб» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы в исправительного колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Самигуллина в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Самигуллину исчислять с 13 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: пододеяльник и простыню вернуть по принадлежности; наволочки считать возвращенными потерпевшей Ш., сотовые телефоны «Нокия 6111» и «Эль-Джи В 1300» считать возвращенными потерпевшей М., сотовый телефон «Моторола W 208», видео- камеру «Самсунг», наручные часы, фонарик считать возвращенными потерпевшей С.; лестницу-стремянку считать возвращенной потерпевшей М.; сотовый телефон «Эль-Джи G 1600», фотоаппарат «Премьер» считать возвращенными потерпевшему Б.; электронасос, алюминиевую флягу, металлический бак, печную плиту, две печных дверцы, две вьюшки считать возвращенными потерпевшей С.; печную плиту, печную дверцу считать возвращенной потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Шумихинский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимыми в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий:

А.Х. Наурзалинов