Дело № 1-137/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шумиха
25 ноября 2010 года
Шумихинский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Наурзалинова А.Х.
при секретаре Бастриковой С.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шумихинского района Курганской области Тропина С.А.
подсудимого Тиц В.А.
защитника: адвоката Сыровацкой Т.А., представившей ордер № 088542 от 2 августа 2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тиц обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тиц В.А. незаконно приобрел, хранил и сбыл огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.
В конце марта 2010 года Тиц В.А. в лесополосе, расположенный возле п. ****, нашел, то есть незаконно приобрел обрез охотничьего ружья, относящегося к огнестрельному гладкоствольному охотничьему оружию, изготовленного самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-18» 16 калибра путем укорочения части ствола со стороны дульного среза, а также изготовления ложи пистолетной формы. В результате указанных переделок у оружия изменилось его целевое назначение, т.е. утрачено прицельное ведение огня, использование в охотничьих целях и приобретены свойства присущие криминальному оружию – «обрезу» (малые габариты для скрытого ношения, ведение огня одной рукой). Обрез ружья пригоден к производству отдельных выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Тиц В.А., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, решил оставить указанный обрез охотничьего ружья себе и, с этой целью, спрятал его от окружающих в одном из заброшенных домов в п. ****. В результате чего, Тиц В.А., не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие. **** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Тиц В.А., имея умысел на незаконный сбыт вышеуказанного обреза охотничьего ружья, находясь в районе переходного моста через железнодорожные пути ст. ****» у магазина «****», находящегося рядом с железнодорожным вокзалом ст. ****», расположенного по адресу: ****, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 1500 рублей обрез охотничьего ружья. После чего Тиц В.А. был задержан сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Тиц В.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Тиц В.А. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением поддержанном в судебном заседании государственным обвинителем полностью согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился под судимый не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Тиц В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Тиц В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Тиц В.А., в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
По месту жительства Тиц В.А. характеризуется с положительной стороны.
На учете у врача – нарколога и психиатра Тиц В.А. не состоит, у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Тиц В.А. активно способствовал раскрытию преступления, путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, а также полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
У подсудимого Тиц В.А. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом личности подсудимого Тиц В.А., характеризующегося с положительной стороны, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а именно явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличия мало летнего ребенка суд с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
По делу не имеется каких-либо оснований к особому снисхождению к подсудимому, в том числе к назначению ему более мягкого вида наказания, чем предусмотренного ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности как ранее совершенных им преступлений, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, суд считает возможным назначить Тиц В.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
С учетом материального положения Тиц В.А., который нигде не работает, проживает в основном на случайные заработки, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд считает невозможным при определении подсудимому Тиц В.А. окончательного наказания применить положения ст.73 УК РФ, то есть к условному осуждению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тиц виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тиц считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Тиц следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течении 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не позднее 5 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять места своего жительства.
Меру пресечения в отношении Тиц в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год, назначенное приговором мирового судьи от **** 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – диктофон, микрокассету и две денежные купюры достоинством 500 рублей и 1000 рублей передать начальнику ЛОВД на ст. **** для передачи их по принадлежности, материалы оперативно-розыскной деятельности хранить при деле, вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья модели ИЖ-18 16 калибра № передать в музей экспертно-криминалистического центра Управления внутренних дел Курганской области, полиэтиленовый пакет уничтожить как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: