Дело № 1-141 (2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шумиха
09 декабря 2010 года
Шумихинский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Шумихинского района Ошмарина А.Ю.,
защитника адвоката Сыровацкого В.И.,
представившего удостоверение № 0301 и ордер № 000985 от 28.09.2010г.,
подсудимого Рязанова С.Л.,
при секретаре Шерстобитовой Е.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Шумихе Курганской области
уголовное дело в отношении
Рязанова
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Д» ч. 2 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рязанов С.Л. умышленно причинил М. вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Преступление совершено Рязановым С.Л. при следующих обстоятельствах.
**** 2010 года Рязанов С.Л. у себя дома в с. **** беспричинно, из хулиганских побуждений, вылил на голову М. бензин из стеклянной бутылки 0,5 литра. Затем достал из кармана своей одежды коробок спичек, зажёг спичку и бросил ее на голову М. воспламенив вылитый бензин. Своими умышленными действиями Рязанов С.Л. причинил М. телесные повреждения в виде термических ожогов лица, шеи и обеих рук второй степени, площадью 11% поверхности тела, причинив своими действиями М. вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья - более 21 дня.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рязанов С.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания Рязанов С.Л. поддержал заявленное ходатайство и суду показал, что вину в предъявленном обвинении он признаёт полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения
судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель в судебном заседании пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник подсудимого адвокат Сыровацкий В.И. согласен с позицией подзащитного.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Рязанов С.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч. 2 ст. 112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалифицируя действия Рязанова С.Л., суд находит, что он, действуя умышленно, без какого-либо повода, против личности, с целью причинения вреда здоровью человека, с явным пренебрежением к обществу и общественным нормам морали, сделав открытый вызов общественному порядку, обусловленному желанием противопоставить себя окружающим и продемонстрировать к ним пренебрежительное отношение: «Решил посмотреть на ходячий факел», вылил на голову Банникова бензин из емкости и поджег его, воспламенив, в результате чего причинил потерпевшему вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства.
Таким образом, действия Рязанова С.Л. суд квалифицирует по п. «Д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Рязанов на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно и сомнений во вменяемости Рязанова у суда не возникло.
При назначении наказания за совершенное Рязановым преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в полном объеме данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.
Рязанов С.Л. по месту жительства характеризуется посредственно.
Смягчающими наказание Рязанова С.Л. обстоятельствами суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетних детей, примирение с потерпевшим.
Отягчающие наказание Рязанова С.Л. обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного Рязановым преступления для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. Также суд не находит возможным исправление осуждаемого без реального отбывания наказания.
Приговором **** районного суда от **** Рязанов С.Л. осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное указанным приговором, подлежит отмене.
В силу п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ Рязанову С.Л. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рязанова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию наказание, не отбытое по приговору **** районного суда от ****, окончательно назначить Рязанову наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рязанову изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять Рязанову С.Л. с 09 декабря 2010 года, т.е. с момента фактического заключения под стражу.
Вещественные доказательства: шерстяное одеяло вернуть по принадлежности, а при отказе получить – уничтожить; стеклянную бутылку уничтожить как не представляющую ценности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствие с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осуждённым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
А.Г. Коробейников