Дело № 1- 154 /10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шумиха
20 декабря 2010 года
Шумихинский районный суд Курганской области
В составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Шумихинского района Тропина С.А.,
потерпевшего .З.,
защитника адвоката Сыровацкой Т.А.,
представившей удостоверение № 0363, ордер № 081881 от 19.11.2010г.,
подсудимого Кичигина Д.В.,
при секретаре Шерстобитовой Е.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании
уголовное дело в отношении
Кичигина
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кичигин Д.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено Кичигиным при следующих обстоятельствах.
**** 2010 года Кичигин Д.В., находясь во дворе дома № ****, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, проник в салон автомобиля ****, государственный номерной знак ****, принадлежащий .З., с помощью ключа, находящегося в пепельнице автомобиля, завел двигатель и, управляя автомобилем, проследовал в сторону магазина «****», расположенного по ул. ****. По пути следования Кичигин Д.В. увидел, что его преследуют сотрудники милиции, и стал угонять. Проезжая у дома № ****, Кичигин Д.В. не справился с управлением и допустил наезд на угол дома № ****, где был задержан сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кичигин Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания Кичигин поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он
признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения
судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель и потерпевший З. в судебном заседании пояснили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник подсудимого адвокат Сыровацкая Т.А. согласна с позицией подзащитного.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Кичигин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по части 1 статьи 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Кичигина Д.В. в рамках предъявленного обвинения по части 1 статьи 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.
Кичигин Д.В. по месту жительства и учебы характеризуется положительно.
Отягчающих и смягчающих наказание Кичигина обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд не установил.
Кичигин Д.В. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Суд находит необходимым назначить Кичигину Д.В. наказание в виде лишения свободы, так как альтернативное наказание в виде ограничения свободы, назначенное приговором **** районного суда за аналогичное преступление не способствовало исправлению Кичигина. Наказание в виде штрафа суд не назначает исходя из материального положения осуждаемого Кичигина.
С учетом личности Кичигина, характеризующегося положительно, тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности
исправления осуждаемого без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением статьи 73 УК РФ – условно.
Приговор **** районного суда , которым Кичигин Д.В. осужден по п. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы, необходимо исполнять самостоятельно, так как законных оснований для отмены данного приговора не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кичигина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание Кичигину Д.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения Кичигину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Кичигина в период отбывания наказания не изменять места жительства, места пребывания, места учебы без согласия уголовно- исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
Наказание по приговору **** районного суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство- автомобиль **** оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
А.Г. Коробейников