Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.



Дело № 1-130

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шумиха

20 декабря 2010 года

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Шумихинского района Тропина С.А.,

подсудимых Крохина С.А. и Шульгина Е.Ю.,

защитника подсудимого Крохина адвоката Сыровацкого В.И.,

представившего удостоверение адвоката № 0301 и ордер №000976 от 31.08.2010г.,

защитника подсудимого Шульгина Е.Ю. адвоката Карпук Ю.В.,

представившего удостоверение адвоката №0514 и ордер№ 088521 от 01.09.2010г.,

при секретаре Шерстобитовой Е.Г.,

рассмотрев в городе Шумиха Курганской области

в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крохина

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шульгина

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крохин С.А. и Шульгин Е.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

В ночь **** августа 2010 года Крохин С.А. и Шульгин Е.Ю. в ходе распития спиртных напитков договорились между собой совершить кражу лома черных металлов из огорода .С., проживающей по ул. ****. Пришли к территории огорода, где путем свободного доступа проникли в огород и похитили металлический бачок стоимостью 200 рублей, четыре металлических столбика по цене 50 рублей каждый на сумму 200 рублей, оцинкованную лейку стоимостью 150 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб С. на сумму 550 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Крохин С.А. и Шульгин Е.Ю. в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Крохин и Шульгин поддержали заявленное ходатайство и суду пояснили, что вину в предъявленном обвинении они признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования им разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель в судебном заседании пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитники подсудимых согласны с позицией своих подзащитных.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Крохин и Шульгин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по п. «А» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Крохина С.А.и Шульгина Е.Ю. суд квалифицирует по п. «А» части 2 статьи 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых и условия жизни их семей.

Крохин С.А. и Шульгин Е.Ю. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога ЦРБ не состоят.

Смягчающими наказание Крохина С.А. и Шульгина Е.Ю. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба .С. Также суд учитывает небольшой размер суммы причиненного материального ущерба - 550 рублей.

Смягчающим наказание Шульгина Е.Ю. обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание подсудимых Крохина и Шульгина обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание личности осуждаемых, наличие у них смягчающих обстоятельств, размер ущерба и его возмещение, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного ими преступления, суд находит возможным применить к каждому из них ст. 64 УК РФ и назначить наказание без учета положений ч. 2 статьи 62 УК РФ, в виде обязательных работ.

Суд не назначает подсудимым наказание в виде штрафа, так как они не работают, данное наказание не будет исполнено ввиду материального положения подсудимых.

Суд полагает, с учетом вышеизложенного, что наказание в виде обязательных работ будет отвечать целям наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемых, предупреждению совершения ими новых преступлений.

Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных частью 4 ст. 49 УК РФ для Крохина и Шульгина не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крохина и Шульгина виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить им наказание, применив ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов каждому в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Крохину С.А. и Шульгину Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

А.Г. Коробейников