Дело № 1-128/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шумиха.
17 декабря 2010 года.
Шумихинский районный суд Курганской области
в составе председательствующего, судьи Коробейникова А.Г.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Шумихинского района Ошмарина А.Ю.,
защитника, адвоката Бакина О.А.,
представившего удостоверение № 840 и ордер от 03.11.2010г. № 03985,
подсудимого Булдашова С.А.,
представителя потерпевшего МУП « ****» М.,
представителя потерпевшего МОУ « ****» .В.,
при секретаре Шерстобитовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Булдашова С.А.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 199.2 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булдашов С.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, два хищения чужого имущества вверенного виновному путем растраты с использованием своего служебного положения, сокрытие денежных средств организации за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.
Преступления совершены Булдашовым С.А. при следующих обстоятельствах:
Булдашов С.А., являясь директором Шумихинского муниципального унитарного предприятия «****» в период с **** 2008 года по **** 2008 года на основании постановления главы Администрации ****., п. 5 должностных обязанностей, закрепленных в Уставе МУП «****», утвержденном главой Администрации ****, Постановлением отдела ****, согласно трудовому договору от **** 2004 года, утвержденного ****2004г. главой **** района, согласно п. 2.1 которого «руководитель единоначалия»; п. 2.3.1 «организует работу предприятия»; п. 2.3.2 «действует без доверенности от имени предприятия, представляя его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами»; п. 2.3.3 «распоряжается имуществом предприятия и порядке и пределах, установленных законодательством, Уставом района и нормативными актами, действующими на территории муниципального образования Шумихинский район», п. 2.3.4 «заключает договоры, в том числе и трудовые»; п. 2.3.6 «открывает в банках расчетные и другие счета, распоряжается средствами предприятия»; п. 3.1.1 «обязан добросовестно руководить предприятием, обеспечивать выполнение установленных для предприятия основных экономических показателей и осуществлять иные полномочия, отнесенные законодательством, Уставом предприятия и трудовым договором к его компетенции»; п. 3.1.2 «при исполнении своих должностных обязанностей руководствоваться законодательством РФ, Уставами области, района, предприятия, трудовым договором»; п. 5.1 «руководитель предприятия несет ответственность в порядке и на условиях установленных законодательством РФ и настоящим трудовым договором», а также являясь в период с **** по **** директором общества с ограниченной ответственностью «****» на основании протокола общего собрания участников № , Устава предприятия, согласно п. 7.17 которого «единоличным исполнительным органом общества является директор, его деятельность направлена на обеспечение оперативного управления деятельностью общества», п. 7.20 «в рамках своей компетенции директор без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, распоряжается имуществом и финансовыми средствами общества, заключает договоры и производит расчеты», п. 7.25 «директор несет полную материальную ответственность перед обществом», совершил в период с **** 2008 года по **** 2008 года хищение имущества муниципального образования «****» путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
Булдашов С.А. являясь директором МУП «****», а также директором ООО «****», действующего на основании агентского договора от **** 2008 года между МУП «****» и ООО «****», в период с ****.2008г. по ****2008г. заключил с отделом Администрации **** договор № на выполнение работ по демонтажу и монтажу дымовой трубы в здании котельной в с. ****. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в интересах руководимых им предприятий МУП «****», ООО «****», дал указание начальнику производственно-технического отдела МУП «****» .В. составить смету расходов по демонтажу и монтажу вышеуказанной дымовой трубы котельной, в которой умышленно, введя в заблуждение .В. путем обмана и злоупотребления ее доверием, завысил фактическую стоимость работ до 41559 рублей. В соответствии с экспертным заключением № **** стоимость работ по демонтажу, монтажу дымовой трубы в здании котельной в с. **** составила 11465 рублей, следовательно, Булдашов С.А. умышленно завысил стоимость работ по демонтажу, монтажу вышеуказанной дымовой трубы на 30094 рубля. С целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, Булдашов С.А. умышленно утвердил смету расходов на монтаж и демонтаж дымовой трубы котельной с недостоверными сведениями в виде завышенного объема работ и понесенных расходов, после чего предоставил данную смету заведующей отделом **** Администрации **** .А., которая проявив небрежное отношение к службе, халатное отношение к своим должностным обязанностям, выразившиеся в несовершении ею конкретных действий, которые она была обязана совершить в силу своего должностного положения, письменно не согласовала и не передала на проверку в отдел ****, утвержденную Булдашовым С.А. смету расходов, после чего, не удостоверившись в фактическом объеме и затратах по произведенным работам, подписала акт выполненных работ № , согласно которому ООО «****» в лице Булдашова С.А. выполнил работы по демонтажу и монтажу дымовой трубы котельной в с. **** на общую сумму 41559 рублей, а отдел **** Администрации **** в лице .А. принял указанные работы, после чего .А. перечислила на расчетный счет ООО «****» № по платежному поручению № за ремонт дымовой трубы по договору № денежные средства, принадлежащие бюджету муниципального образования «****», в сумме 41599 рублей.
Таким образом, Булдашов С.А. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения, умышленно похитил денежные средства, принадлежащие бюджету муниципального образования «****» в сумме 30094 рубля, тем самым, причинив материальных ущерб МО «****» на указанную сумму.
Булдашов С.А., являясь директором Шумихинского муниципального унитарного предприятия «****» в период с **** 2008 года по **** 2008 года на основании постановления главы Администрации ****., п. 5 должностных обязанностей, закрепленных в Уставе МУП «****», утвержденном главой Администрации ****, Постановлением отдела по управлению муниципальным имуществом Администрации ****, согласно трудового договора от **** 2004 года, утвержденного ****.2004г. главой **** района, согласно п. 2.1 которого «руководитель единоначалия»; п. 2.3.1 «организует работу предприятия»; п. 2.3.2 «действует без доверенности от имени предприятия, представляя его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами»; п. 2.3.3 «распоряжается имуществом предприятия и порядке и пределах, установленных законодательством, Уставом района и нормативными актами, действующими на территории муниципального образования Шумихинский район», п. 2.3.4 «заключает договоры, в том числе и трудовые»; п. 2.3.6 «открывает в банках расчетные и другие счета, распоряжается средствами предприятия»; п. 3.1.1 «обязан добросовестно руководить предприятием, обеспечивать выполнение установленных для предприятия основных экономических показателей и осуществлять иные полномочия, отнесенные законодательством, Уставом предприятия и трудовым договором к его компетенции»; п. 3.1.2 «при исполнении своих должностных обязанностей руководствоваться законодательством РФ, Уставами области, района, предприятия, трудовым договором»; п. 5.1 «руководитель предприятия несет ответственность в порядке и на условиях установленных законодательством РФ и настоящим трудовым договором», совершил в период с **** 2008 года по **** 2008 года растрату вверенного ему имущества МУП «****» с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
Булдашов С.А., являясь директором МУП «****» умышленно, из корыстных побуждений, с целью растраты вверенного ему имущества, принадлежащего МУП «****», находясь на территории МУП «****» по адресу: ****, дал указание мастеру ремонтно-строительного участка предприятия .В. в рабочее время построить металлический гараж на территории МУП «****» с привлечением для строительства гаража работников предприятия, используя строительные материалы МУП «****», находящиеся на складе предприятия. Действуя по указанию директора предприятия Булдашова С.А., работники МУП «****» .В., А., .И. осуществили на территории предприятия по адресу: ул. **** следующие работы по устройству металлического гаража из строительных материалов: монтаж каркасов из труб, монтаж фахверка, установку элементов каркаса, установку ворот с коробками стальными, установку полотен ворот глухих, облицовку стен по готовому каркасу с использованием стали листовой горячекатаной, устройство кровель из стали без настенных желобов, используя строительные материалы, принадлежащие МУП «****», стоимость которых согласно заключению судебной строительной экспертизы № без учета стоимости работ составила 50366 рублей.
Таким образом, Булдашов С.А. совершил растрату с использованием своего служебного положения вверенного ему имущества в виде строительных материалов на сумму 50366 рублей, построенный за счет средств МУП «****» металлический гараж на баланс предприятия не поставил, построенным металлическим гаражом распорядился по своему усмотрению, умышленно причинив тем самым предприятию МУП «****» материальный ущерб на сумму 50366 рублей.
Булдашов С.А., являясь директором Шумихинского муниципального унитарного предприятия «****» в период с **** 2008 года по **** 2008 года на основании постановления главы Администрации ****., п. 5 должностных обязанностей, закрепленных в Уставе МУП «****», утвержденном главой Администрации ****, Постановлением отдела по управлению муниципальным имуществом Администрации ****, согласно трудового договора от **** 2004 года, утвержденного ****2004г. главой Шумихинского района, согласно п. 2.1 которого «руководитель единоначалия»; п. 2.3.1 «организует работу предприятия»; п. 2.3.2 «действует без доверенности от имени предприятия, представляя его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами»; п. 2.3.3 «распоряжается имуществом предприятия и порядке и пределах, установленных законодательством, Уставом района и нормативными актами, действующими на территории муниципального образования Шумихинский район», п. 2.3.4 «заключает договоры, в том числе и трудовые»; п. 2.3.6 «открывает в банках расчетные и другие счета, распоряжается средствами предприятия»; п. 3.1.1 «обязан добросовестно руководить предприятием, обеспечивать выполнение установленных для предприятия основных экономических показателей и осуществлять иные полномочия, отнесенные законодательством, Уставом предприятия и трудовым договором к его компетенции»; п. 3.1.2 «при исполнении своих должностных обязанностей руководствоваться законодательством РФ, Уставами области, района, предприятия трудовым договором»; п. 5.1 «руководитель предприятия несет ответственность в порядке и на условиях установленных законодательством РФ и настоящим трудовым договором», с также являясь директором ООО «****» на основании протокола общего собрания участников № , Устава предприятия, согласно п. 7.17 которого «единоличным исполнительным органом общества является директор, его деятельность направлена на обеспечение оперативного управления деятельностью общества, п. 7.20 «в рамках своей компетенции директор без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, распоряжается имуществом и финансовыми средствами общества, заключает договоры и производит расчеты», п. 7.25 «директор несет полную материальную ответственность перед обществом», совершил растрату вверенного ему имущества МУП «****» с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
Булдашов С.А., являясь директором МУП «****», а также директором ООО «****», действующего на основании агентского договора от **** 2008 года между МУП «****» и ООО «****», умышленно, из корыстных побуждений, с целью растраты вверенного ему имущества, принадлежащего МУП «****», с целью извлечения для себя имущественной выгоды, находясь в дневное время на территории предприятия по адресу: ул. ****, согласился с предложением .А., действующего по поручению ., осуществить электроснабжение корпуса бывшего заводоуправления ООО «****» по адресу: ул. ****, принадлежащего на праве собственности А., согласно свидетельства о государственной регистрации права серии ****, за счет денежных средств в сумме 45 000 рублей, принадлежащих .А. После чего, Булдашов С.А., получив на территории предприятия по адресу: ****. денежные средства в сумме 45 000 рублей от .А. для осуществления вышеуказанных работ по электроснабжению корпуса «****», данные денежные средства в кассу МУП «****» не внес, за полученные денежные средства не отчитался, распорядившись по своему усмотрению полученными от А.. денежными средствами, осуществив электроснабжение здания заводоуправления «****» по адресу: **** за счет средств МУП «****» на сумму 11 тыс. 600 рублей при следующих обстоятельствах:
По указанию Булдашова С.А., инженер-энергетик заключил договор подряда № ., где заказчиком выступал МУП « », с ООО «****» на выполнение проектных работ на внешние сети электроснабжения корпуса заводоуправления по адресу: ****, за разработку которого, Булдашов СА. произвел расчет с ООО «****» по счету на оплату № путем перечисления денежных средств в сумме 8 000 рублей с расчетного счета № , принадлежащего ООО «****», действующего по агентскому договору за МУП «****», на расчетный счет ООО «****» № № по платежному поручению № Также в период с ****2008г. по ****.2008г. для осуществления электроснабжения вышеуказанного здания, по указанию Булдашова С.А. использовалась неустановленная в ходе расследования траншее-прокладочная машина, принадлежащая неустановленной в ходе расследования организации, предоставленная данной организацией по бартерной сделке предприятию МУП «****» взамен бурильно-крановой машины марки **** с государственным регистрационным номером ****, за использование которой, инженером-энергетиком И., по указанию Булдашова С.А., произведен расчет с обществом с ограниченной ответственностью «****») по счету-фактуре № за автомобильные услуги наличными денежными средствами, полученными им из кассы МУП «****» в сумме 3 600 рублей.
Таким образом, Булдашов СА. умышленно совершил в период с ****.2007г. по ****.2008г. растрату вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения, осуществив работы по электроснабжению здания заводоуправления «****» по адресу: ****, за счет денежных средств в сумме 11600 рублей, принадлежащих МУП «****», причинив своими действиями материальный ущерб МУП «****» на указанную сумму.
Булдашов С.А., являясь в период с ****2008г. по ****2009г. на основании Постановления Администрации № , директором МУП «****», расположенного по адресу: ****, зарегистрированного свидетельством серии 45 № **** о государственной регистрации юридического лица за основным государственным регистрационным номером ****, состоящего на налоговом учете в МИФНС России № под ИНН , то есть руководителем и лицом, ответственным за ведение дел организации, на которого в соответствии со ст.57 Конституции РФ, ст. 19, ст.23 ч.1, ст.44 ч.2 Налогового Кодекса РФ возложена государством обязанность: уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, так же нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах, в период с ****.2008 года по ****.2009 года в нарушение ч.1 ст.45 НК РФ, п.З ст.243 НК РФ, ст.855 ч.2 ГК РФ, Устава МУП «****», утвержденного Главой Администрации , Постановлением отдела по управлению муниципальным имуществом администрации района № ., согласно которому «руководитель обязан обеспечивать эффективное использование переданного предприятию имущества, обеспечивать ведение и хранение всей необходимой в деятельности предприятия документации, осуществлять планирование работы предприятия», совершил умышленное сокрытие денежных средств предприятия МУП «****», за счет которых должно быть произведено взыскание следующих налогов: налога на прибыль организации в сумме 8 572,80 рублей, налога на доходы физических лиц в сумме 2 482 475,66 рублей, единого социального налога в сумме
1927 896,55 рублей, транспортного налога с организации в сумме 4 761 рубль, налога на добавленную стоимость сумме 1 824 913,85 рублей, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 1 975 689,45 рублей, выразившееся в следующем:
Согласно информации, полученной из МИФНС России № , за МУП «****» числилась задолженность на ****.2008г. по вышеуказанным налоговым платежам в сумме 8 224 309,31 рубль, на 01.03.2009г. сумма задолженности по вышеуказанным налоговым платежам у МУП «****» составила 12 698 121,59 рублей.
Межрайонная ИФНС № с целью принудительного взыскания налоговых платежей, в соответствии с п. 2 ст. 46 НК РФ выставила к расчетным счетам МУП «****», открытым в Курганском ОСБ № инкассовые поручения о взыскании
перечисленных выше налогов и сборов: № .
Кроме того, межрайонная ИФНС № в соответствии со ст.45 ч.1 НК РФ направила в период с ****.2008г. по ****.2009г. в адрес руководства МУП «****» в лице Булдашова С.А. следующие требования об уплате налогов: требование № ****
Булдашов С.А., своевременно уведомленный МИФНС № **** в соответствии с требованиями Налогового законодательства РФ о существовании недоимки по налогам и сборам, достоверно зная о существовании задолженности МУП «****» перед бюджетом по налоговым платежам, умышленно, в целях сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, разработал и реализовал следующую схему движения денежных средств между руководимым им предприятием и контрагентами:
Булдашов С.А., являясь директором организации - недоимщика МУП «****», умышленно осуществлял расчеты с поставщиками и подрядчиками через расчетные счета учрежденного им с целью сокрытия денежных средств от взыскания недоимки по налогам и сборам, взаимозависимого предприятия ООО «****», расположенного по адресу местонахождения МУП «****»: ****, директором которого, на основании решения общего собрания участников ООО «****. являлся он же, Булдашов СА.
Согласно заключению судебной экономической экспертизы № . в рамках агентского договора от ****.2008г., предприятием ООО «****» в лице директора Булдашова С.А., заключались с потребителями тепловой энергии договора, которыми предусмотрено, что за оказанные услуги и поставленную продукцию расчеты производятся на расчетный счет или в кассу ООО «****». На основании агентского Договора на сбор денежных средств за тепловую энергию от ****2008 года, заключенного между МУП «****» и ООО «****», согласно которому МУП «****», именуемая Принципал, поручает, а ООО «****», именуемое Агент, принимает на себя обязанности по приему в пользу Принципала платежей за тепловую энергию, полученную потребителями г.****, а также обязуется производить своевременную выдачу Принципалу принятых денежных средств, потребители тепловой энергии направляли денежные средства за услуги по теплоснабжению, произведенные МУП «****», в кассу ООО «****», а также на расчетный счет ООО «****» № , не обремененный инкассовыми поручениями. Так, сумма денежных средств, полученных ООО «****» в кассу предприятия за услуги по теплоснабжению, оказанные МУП «****», составила 24 914 188, 99 рублей. Сумма денежных средств, полученных ООО «****» на расчетный счет предприятия № по агентскому договору с МУП «****» за вышеуказанный период составила 32 590 581,55. рублей.
Перечисленные в кассу ООО «****», на расчетный счет ООО «****» от потребителей тепловой энергии денежные средства Булдашов С.А., достоверно зная о существовании задолженности МУП «****» перед бюджетом по налоговым платежам, о наличии выставленных налоговым органом инкассовых, поручениях на расчетные счета руководимого им предприятия, своевременно уведомленный МИФНС России № о наличии у предприятия недоимки по налогам и сборам, умышленно, в целях сокрытия денежных средств, за счет которых должно производится взыскание недоимки по налогам и сборам, направлял, минуя расчетные счета МУП «****», на которые выставлены инкассовые поручения, не на погашение недоимки по налогам, а на расчеты с поставщиками и подрядчиками МУП «****», создав, таким образом, ситуацию отсутствия денежных средств на расчетных счетах МУП «****» в Курганском ОСБ № , а также отсутствия денежных средств на вышеуказанных расчетных счетах МУП «****», за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам.
Булдашов С.А., преследующий цель сокрытия денежных средств, за счет которых должно производится взыскание недоимки по налогам и сборам, поступившие в кассу ООО «****» денежные средства, согласно заключения судебной экономической экспертизы № ., израсходовал за исключением выплат заработной платы в сумме 12 780 367,35 рублей, выплат для расчетов с судебными приставами в сумме 16 768 рублей, на следующие нужды МУП «****»: на расчеты с поставщиками в сумме 101 667 рублей, на расчеты с дебиторами и кредиторами в сумме 1 255 842,15 рублей, сданы на расчетный счет ООО «****» в сумме 3 151 575 рублей, выданы в подотчет в сумме 7 573 097,80 рублей. Так, Булдашовым С.А., преследующим цель сокрытия денежных средств, за счет которых должно производится взыскание недоимки по налогам и сборам, поступившие на расчетный счет ООО «****» денежные средства, согласно заключению судебной экономической экспертизы № ., израсходовал за исключением выплат заработной платы в сумме 23 416 рублей, расчетов с бюджетом в сумме 3 212 рублей, на следующие нужды МУП «****»: на расчеты с поставщиками в сумме 29 350 935,64 рубля, на расчеты с дебиторами и кредиторами в сумме 2 064 254,92 рубля, на прочие расходы в сумме 21 470,48 рублей, сданы денежные средства в кассу предприятия в сумме 4 860 рублей, на производство в сумме 33 821,34 рубля.
Таким образом, Булдашов С.А., направляя денежные средства предприятия на нужды МУП «****», минуя расчетные счета МУП «****», на которые наложены инкассовые поручения, умышленно, в нарушение ч.1 ст.45 НК РФ, п.З ст.243 НК РФ, ст. 169 УК РФ, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Булдашов С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель и представители потерпевших в судебном заседании пояснили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник подсудимого адвокат Бакин О.А. согласен с позицией подзащитного.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Булдашов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному
делу, требования ч. 3 ст. 160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Придя к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Булдашова С.А. в рамках предьявленного обвинения:
По факту сокрытия денежных средств организации за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов по ст. 199.2 УК РФ – сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем, в крупном размере;
По факту хищения 30094 рублей- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
По факту хищения 11600 рублей - по ч. 3 ст. 160 УК РФ-растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
По факту хищения 50366 рублей - по ч. 3 ст. 160 УК РФ- растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.
Булдашов С.А по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога ЦРБ не состоит.
В судебном заседании Булдашов С.А. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется исключительно положительно.
Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Булдашова С.А.
Суд признает совокупность смягчающих наказание Булдашова С.А. обстоятельств исключительными и достаточными для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.
Суд находит возможным назначить Булдашову С.А. наказание по каждому из совершенных преступлений в виде штрафа, которое по мнению суда будет отвечать целям наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемого, предупреждению совершения им новых преступлений.
Заявленные гражданские иски в пользу МО «****» в сумме 30094 руб., в пользу МУП « ****» в сумме 61966 руб. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Булдашова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 199.2 УК РФ, ст. 64 УК РФ к каждому из преступлений,
по ст. 199.2 УК РФ - в виде штрафа в доход государства (федерального бюджета) в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;
по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде штрафа в доход государства (федерального бюджета) в размере 40000 (сорок тысяч) рублей;
по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по хищению 50366 рублей) - в виде штрафа в доход государства (федерального бюджета) в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;
по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по хищению 11600 рублей) – в виде штрафа в доход государства (федерального бюджета) в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, сложив частично назначенные наказания, ОКОНЧАТЕЛЬНО Булдашову назначить наказание в виде штрафа в доход государства (федерального бюджета) в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения Булдашову до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бухгалтерские документы, изъятые в МУП «****», дефектный акт Администрации ****, документы с подписями А., отчет за 3 квартал 2008 года МУП «****» хранить при данном уголовном деле.
Вещественные доказательства: трубу котельной и металлический гараж оставить их владельцам.
Взыскать с Булдашова в пользу МО « **** 30094 (тридцать тысяч девяносто четыре) рубля, в пользу МУП «****» 61966 (шестьдесят одну тысячу девятьсот шестьдесят шесть) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
А.Г. Коробейников