Дело №1-155/10.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шумиха.
27 декабря 2010 года.
Шумихинский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Шумихинского района Тропина С.А.,
подсудимого Шумилова А.В.,
защитника подсудимого адвоката Сыровацкой Т.А.,
представившего удостоверение адвоката № 0313 и ордер № 081873,
при секретаре Шерстобитовой Е.Г.,
рассмотрев в городе Шумиха Курганской области
в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шумилова ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шумилов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2010 года, в ночное время, точная дата совершения органом предварительного следствия не установлена, Шумилов А.В. с целью кражи пришел к дому № ****, и разобрав стену веранды дома, незаконно проник в дом , откуда тайно похитил патефон стоимостью 500 рублей, сковороду стоимостью 100 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, три топора стоимостью по 200 рублей каждый на сумму 600 рублей, пылесос стоимостью 1000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шумилов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания Шумилов А.В. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель в судебном заседании пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник подсудимого адвокат Сыровацкая Т.А. согласна с позицией подзащитного.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Шумилов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд квалифицирует действия Шумилова А.В. по п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При этом из обьема обвинения суд исключает хищение двух кухонных ножей, пяти тарелок, несколько вилок и ложек, которые ценности для потерпевшего не представляют.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.
Шумилов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога **** ЦРБ не состоит.(л.д. 63,64)
Смягчающими наказание Шумилова А.В. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.
Отягчающих наказание Шумилова А.В. обстоятельств не имеется.
Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, так как Шумилов А.В. не работает, данное наказание не будет исполнено ввиду материального положения семьи подсудимого.
Суд находит возможным исправление Шумилова без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ и не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение его семьи и не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным назначенное ему наказание в виде лишения свободы.
Наказание по приговору **** районного суда от **** 2010 года в виде 180 часов обязательных работ необходимо исполнять самостоятельно, т.к. реальное и условное наказание не могут быть сложены в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание Шумилова обстоятельств, суд находит возможным, применив к нему ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шумилова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание, применив ст. 64 УК РФ, 6 (шесть ) месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Шумилову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Шумилова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно, по установленному инспекцией графику.
Приговор **** районного суда от **** 2010 года в отношении Шумилова исполнить самостоятельно.
Вещественные доказательства –3 топора, молоток, сковороду оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
А.Г. Коробейников