Дело № 1- 140/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шумиха
21 декабря 2010 года
Шумихинский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Шумихинского района Тропина С.А.,
защитника адвоката Карпук Ю.В.,
представившего удостоверение № 0514 и ордер № 081806 от 21.12.2010г.,
подсудимого Лукьянова С.Л.,
при секретаре Шерстобитовой Е.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании
уголовное дело в отношении
Лукьянова ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лукьянов С.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено Лукьяновым при следующих обстоятельствах.
**** 2010 года Лукьянов С.Л., находясь на земельном участке, расположенном в районе пересечения автомобильных дорог «****» и «****» на территории ****, путем сбора верхушечных частей листьев и стеблей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной (сухой) приведенной массой не менее 6395,2 грамма, которое после приобретения умышленно незаконно хранил в автомобиле марки ****, государственный регистрационный знак ****. Около **** часов этого же дня на 1-м километре автомобильной дороги «****» на территории ****, сотрудниками **** МРО Управления ФСКН России по **** области, проводившими мероприятия, направленные на задержание Лукьянова С.Л. при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совместно с сотрудниками ДПС ОВД по **** району, был задержан автомобиль марки ****, гос.знак ****, которым управлял Лукьянов С.Л. В ходе проведения досмотра указанного транспортного средства было обнаружено и изъято принадлежащее Лукьянову С.Л. наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной (сухой) приведенной массой 6395,2 грамма. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной (сухой) массой 6395,2 грамма, является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Лукьянов С.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель в судебном заседании пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник подсудимого адвокат Карпук Ю.В. согласна с позицией подзащитного.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Лукьянов С.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по части 2 статьи 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Лукьянова С.Л. в рамках предъявленного обвинения по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Лукьянов на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно и сомнений в его вменяемости у суда не возникает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.
Лукьянов С.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «****».
Смягчающими наказание Лукьянова С.Л. обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Отягчающие наказание Лукьянова С.Л. обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного Лукьяновым преступления для применения ст. 228 УК РФ не имеется, так как Лукьянов был задержан при совершении преступления во время производства должностными лицами наркоконтроля следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств. Также суд не находит возможным исправление осуждаемого без реального отбывания наказания.
Приговором мирового судьи судебного участка №**** района от ****.2010 года Лукьянов С.Л. осужден за совершение десяти преступлений, предусмотренных ст. 69 УК РФ, на срок 1 год 3 месяца 15 дней лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Приговор **** районного суда от **** 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Лукьянова С.Л. суд не учитывает, так как он учтен при постановлении приговора мировым судей судебного участка № **** района от **** 2010 года. Указанный же приговор мирового судьи должен исполняться самостоятельно, так как законных оснований для отмены условного осуждения по данному приговору не имеется.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд в отношении Лукьянова С.Л. не применяет, учитывая его материальное положение.
В силу п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ Лукьянову С.Л. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лукьянова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лукьянову до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.
Срок наказания Лукьянову исчислять с **** 2010 года, то есть со дня фактического задержания.
Приговор мирового судьи судебного участка № **** района **** области от **** 2010 года по десяти преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 160 УК РФ, в отношении Лукьянова исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – каннабис (марихуану), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в жалобе или в отдельном заявлении.
Председательствующий
А.Г. Коробейников