Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.



Дело № 1- 157 /10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шумиха.

22 декабря 2010 года.

Шумихинский районный суд Курганской области

В составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Шумихинского района Тропина С.А.,

Потерпевшего И.,

Защитника, адвоката Прядко И.В., представившего удостоверение № 0313, ордер № 091035,

Подсудимого Шалагина П.В.,

При секретаре Шерстобитовой Е.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании

уголовное дело в отношении

Шалагина , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шалагин П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

**** 2010 года , Шалагин П.В.,находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем ****, двигался по проезжей части ул. **** по направлению улицы ****. Проезжая перекресток улиц ****, Шалагин П.В., проявляя преступную неосторожность двигался со скоростью не менее 80-90 км/час, превышающую скорость 60 км. в час, разрешенную на данном участке дороге и не выбрав скорость для движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, выехал на правую по ходу движения обочину, не справился с управлением и допустил движение автомобиля юзом, а затем съезд в кювет с последующим столкновением с препятствием.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру А., находившемуся на переднем пассажирском сидении и не пристегнутому ремнем безопасности, были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с множественными фрагментарными переломами основания черепа, переломом правой височной кости, фрагментарными переломами лобной и решетчатой кости, линейными переломами затылочной кости, тупой травмы шеи с разрывом атланто-окципитального сочленения с перерывом вещества спинного мозга, фрагментарным переломом первого шейного позвонка, тупой травмы грудной клетки с закрытым переломом правой ключицы, закрытые прямые переломы 2-8 ребер справа, обширные ушибы легких, перелом нижней челюсти, отчего последовала смерть А.

Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Своими действиями Шалагин П.В. нарушил п.п.2.1.2, 2.7, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительством РФ от 23 октября 1993 г. за № 1090( в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 г. № 316) :

п. 2.1.2 При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров,не пристегнутых ремнями безопасности.

п.2.7 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих внимание и реакцию, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.

п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

п.10.2 - в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км\час.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шалагин П.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Шалагин П.В. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании пояснили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Прядко И.В. согласна с позицией подзащитного.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Шалагин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по части 4 статьи 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалифицируя действия Шалагина П.В., суд находит, что он, в нарушение п.п.2.1.2, 2.7,10.1,10.2 Правил дорожного движения, стал управлять автомобилем, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость движения транспортного средства, несмотря на установленные ограничения скорости движения автотранспорта в населенном пункте, проявил преступную неосторожность и допустил съезд автомобиля в кювет и столкновение с препятствием, в результате чего пассажир автомобиля получил травмы не совместимые с жизнью и скончался на месте происшествия.

При этом суд исключает из объема обвинения указание на нарушение Шалагиным п.1.5 Правил дорожного движения, т.к. данный пункт имеет общенормативный характер и не имеет причинно-следственной связи между его нарушением и наступившими последствиями.

Между нарушениями правил дорожного движения, допущенных Шалагиным и наступившими последствиями в виде смерти человека, существует прямая причинно-следственная связь.

Таким образом, суд квалифицирует действия Шалагина П.В. по части 4 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.

Шалагин П.В. характеризуется по месту жительства и работы положительно.

Смягчающими наказание Шалагина обстоятельствами, согласно п. «и» и п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, заглаживание причиненного вреда семье потерпевшего путем дачи извинений, совершение иных действий, направленных на заглаживание причиненного потерпевшему вреда, таких как намерение оказывать помощь семье погибшего.

Кроме того, суд, согласно ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание Шалагина обстоятельствами: его молодой возраст.

Отягчающих наказание Шалагина обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Шалагин П.В. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно и суд, с учетом вышеизложенного, считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенное преступление.

Суд назначает Шалагину наказание в пределах санкции части 4 ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В то же время, с учетом личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Шалагина без реального отбывания наказания и применяет к нему по основному наказанию ст.73 УК РФ - условное осуждение, с лишением права управления транспортными средствами.

Такое наказание, по мнению суда, будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения осуждаемым новых преступлений.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Оснований для прекращения данного дела по ст.75 или 76 УК РФ не имеется, принимая во внимание наступившие последствия в виде смерти человека.

Вещественное доказательство- автомобиль, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению его законному владельцу Шалагину М.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шалагина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

На период испытательного срока обязать осужденного Шалагина П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться на регистрацию в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Шалагину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомобиль ****, находящийся на специализированной стоянке по ул. ****, передать Шалагину .

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

А.Г. Коробейников