Хищение денежных средств материально ответственным лицом, при использовании своего служебного положения.



№ 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шумиха

27 января 2011 года

Шумихинский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Душечкиной Н.С.

при секретаре Двизовой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шумихинского района Курганской области Тропина С.А.

подсудимой Лаврентьевой О.Л.

защитника: адвоката Сыровацкой Т.А., представившей удостоверение адвоката и ордер № 088538 от 30 июля 2010 г.

потерпевшей .А.,

гражданского истца Шарапова Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лаврентьевой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаврентьева О.Л., в период с марта 2009 года по март 2010 года, согласно приказа № и должностных инструкций, утвержденных 10 декабря 2007 года начальником **** УФПС Курганской области – филиала ФГУП «****», работая в должности начальника отделения почтовой связи с. ****, являясь материально ответственным лицом и обладая административно-хозяйственными функциями, используя свое служебное положение, путем присвоения совершила хищение денежных средств вышеуказанного учреждения при следующих обстоятельствах:

В марте 2009 года Лаврентьева О.Л., работая согласно приказа № и должностных инструкций, утвержденных 10 декабря 2007 года начальником **** УФПС Курганской области – филиала ФГУП «****», работая в должности начальника отделения почтовой связи с. ****, находилась на своем рабочем месте в ОПС с. ****, где у неё возник корыстный умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения. Осуществляя свой преступный умысел, Лаврентьева О.Л. в период с марта 2009 года по март 2010 года, систематически похищала из кассы ОПС с. **** вверенные ей наличные денежные средства и использовала их на собственные нужды. С целью сокрытия преступления, Лаврентьева О.Л. оформляла на жителей с. **** потребительские кредиты в ООО «****», платежи по кредитам, согласно графика ООО «****» осуществляла за счет вверенных ей денежных средств **** Почтамта.

Так, в апреле 2009 года Лаврентьева О.Л. оформила кредиты на имя З. – договор № на сумму **** рублей, .А. – договор № на сумму **** рублей, Л. – договор № на сумму **** рублей;

В мае 2009 года Лаврентьева О.Л. оформила кредиты в ООО «****»: на имя И. – договор № на сумму **** рублей, Г. – договор № на сумму **** рублей, .С. – договор № на сумму **** рублей;

В июне 2009 года оформила кредиты в ООО «****» на имя С. – договор № на сумму **** рублей, .Ю. – договор № на сумму **** рублей;

В июле 2009 года оформила кредиты в ООО «****»: на имя И. – договор № на сумму **** рублей, Н. – договор № на сумму **** рублей;

В ноябре и декабре 2009 года на имя А. – договор № на сумму **** рублей,

Таким образом, Лаврентьева О.Л. путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства **** УФПС Курганской области – филиала ФГУП «****», на общую сумму **** рублей и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на погашение вышеуказанных кредитов, чем причинила данному предприятию материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Обвиняемой Лаврентьевой О.Л. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Лаврентьева О.Л. поддержала заявленное ходатайство и суду пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ей разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Шумихинского района Курганской области Тропин С.А. и потерпевшая А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласи- лась подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, Лаврентьева О.Л. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Лаврентьевой О.Л., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Лаврентьевой О.Л. подлежат квалификации по ч.3 ст.160 УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ как растрата, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Лаврентьева О.Л. вину признала в полном объеме, и раскаялась в содеянном, ранее не судима, ущерб **** УФПС Курганской области – филиала ФГУП «****» ей погашен в сумме **** рублей, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Данные обстоятельства смягчают наказание. Также суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает явки с повинной Лаврентьевой О.Л.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Лаврентьевой О.Л. суд не усматривает.

Суд считает, что цели и задачи уголовного наказания в отношении Лаврентьевой О.Л. могут быть достигнуты без изоляции ее от общества и наказание суд назначает в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, учитывая материальное положение подсудимой Лаврентьевой О.Л., которая нигде не работает, иных источников дохода не имеет.

По делу представителем ООО «****) предъявлены исковые требования к Лаврентьевой О.Л. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением по кредитному договору № ****, по кредитному договору ****, по кредитному договору № ****.

Суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданских исков и передает их для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками, требующие отложения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаврентьеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать Лаврентьеву О.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лаврентьевой оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: приказ по **** УФПС Курганской области – филиала ФГУП «****» № о приеме работника на работу; должностную инструкцию начальника ОПС с. **** УФПС Курганской области – филиала ФГУП «****»; договор о полной материальной ответственности начальника ОПС с. **** – Лаврентьевой О.Л. от **** 2005 года; трудовой договор № ; акт документальной проверки кассы ОПС с. ****; договоры на открытие банковских счетов в ООО «****» на имя П. К, Ф, Н, И, Ю, С, В, ., 21 распечатку движений по счетам в вышеуказанным договорам вернуть по принадлежности, т.е. ****

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Шумихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: