Тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1- 08 /2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шумиха.

20 января 2011 года.

Шумихинский районный суд Курганской области

В составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Шумихинского района Тропина С.А.,

Защитника, адвоката Мокеева Е.И., представившего удостоверение № 0468, ордер № 0186,

Подсудимой Загвоздиной Е.А.,

При секретаре Шерстобитовой Е.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании

уголовное дело в отношении

Загвоздиной Е.А.,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Загвоздина Е.А. совместно с Бушковой и Метлевым(в отношении которых постановлен обвинительный приговор от **** 2010 года),совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009 года, в вечернее время, точное время совершения преступления органами предварительного следствия не установлено, Загвоздина Е.А. совместно с Метлевым И.В., Бушковой Н.Т. находились во дворе дома В. по адресу ул. ****, где предварительно договорились о совершении кражи денег из дома В., после чего, реализуя свой преступный умысел, Метлев колесным ключом взломал пробой запорного устройства входной двери дома и остался во дворе дома, чтобы предупредить в случае опасности, а Загвоздина и Бушкова, с целью кражи, незаконно проникли в дом В., откуда тайно похитили деньги в сумме 1800 рублей, после чего все трое с места преступления с похищенным скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб на 1800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Загвоздина в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Загвоздина поддержала заявленное ходатайство и суду пояснила, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ей разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель в судебном заседании пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимой адвокат Мокеев Е.И. согласен с позицией подзащитной.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Загвоздина обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Загвоздиной Е.А. в рамках предьявленного обвинения по п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.

Загвоздина на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно.

Таким образом, сомнений во вменяемости Загвоздиной у суда не возникает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и условия жизни ее семьи.

По месту жительства Загвоздина характеризуется удовлетворительно.

Загвоздина является инвалидом , страдает тяжелым заболеванием, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и изобличения соучастников преступления.

Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Загвоздиной Е.А.

Наличие малолетнего ребенка суд не признает смягчающим ее наказание обстоятельством, т.к. Загвоздина в отношении этого ребенка лишена родительских прав, в его воспитании и оказании ему материальной помощи не участвует. Также не является смягчающим ее наказание обстоятельством возмещение ущерба потерпевшему, т.к. участия в возмещении ущерба осуждаемая не принимала.

Отягчающих наказание Загвоздиной обстоятельств не имеется, т.к. указанное преступление Загвоздина совершила до постановления в отношении нее приговора от **** 2009 года. Условное осуждение по данному приговору истекло и в настоящее время Загвоздина считается несудимой.

Принимая во внимание личность осуждаемой, наличие у нее смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного ею преступления, суд находит возможным применить к Загвоздиной ст. 64 УК РФ и назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено законом.

Принимая во внимание тяжелое заболевание Загвоздиной и постоянное ее нахождение в лечебных учреждениях, суд полагает возможным назначить ей исправительные работы, препятствий к назначению которых не имеется и, считая возможным исправление Загвоздиной без реального отбывания наказания, суд применяет к ней ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Только такое наказание, с учетом содеянного, личности виновной, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемой, предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Загвоздину виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание, применив ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6(шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание Загвоздиной Е.А. считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения Загвоздиной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Загвоздину Е.А. после провозглашения приговора встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции в соответствии с установленным инспекцией графиком.

Вопрос по вещественным доказательствам по делу разрешен при постановлении приговора в отношении Бушковой и Метлева.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

А.Г. Коробейников