Тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



№ 1-9/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шумиха

02 февраля 2011 года

Шумихинский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Душечкиной Н.С.

при секретаре Двизовой Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шумихинского района Курганской области Тропина С.А.

подсудимых: Иванова А.С., Зайнетдинова А.Р.

защитников: адвоката Карпук. Ю.В., представившей ордер № 088527 от 19 октября 2010 г. и адвоката Прядко И.В., представившей ордер № 091060 от 22 декабря 2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Иванова А.С.,

Зайнетдинова А.Р.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.С. и Зайнетдинов А.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

**** 2010 года в дневное время Иванов А.С., находясь совместно с Зайнетдиновым А.Р. во дворе по ул. ****, вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, сразу же после возникновения умысла, с целью незаконного проникновения Иванов А.С. подошел к входной двери нежилого дома № и выбил дверь ногой. После чего Иванов А.С. совместно с Зайнетдиновым А.Р. незаконно проникли в дом, где из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, демонтировали с печи и тайно похитили имущество, принадлежащее Г.: печную плиту с кружками стоимостью 500 рублей, вьюшку стоимостью 50 рублей, колосник стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 650 рублей. После чего с похищенным скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Г. материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Иванов А.С. и Зайнетдинов А.Р. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласились подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, госу- дарственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Иванову А.С. и Зайнетдинову А.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Иванова А.С. и Зайнетдинова А.Р. подлежат квалификации по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Подсудимые Иванов А.С. и Зайнетдинов А.Р. вину признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в ходе дознания. Данные обстоятельства смягчают наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Иванова и Зайнетдинова суд не усматривает.

По месту жительства Иванов А.С. и Зайнетдинов А.Р. характеризуются удовлетворительно. Совокупность смягчающих обстоятельств у Иванова А.С. и Зайнетдинова А.Р. по мнению суда, не является исключительной, как значительно снижающей общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимых и достаточной для применения положений ст.64 УК РФ.

Суд находит, что штраф к подсудимым Иванову А.С. и Зайнетдинову А.Р. не работающим, не имеющим постоянного источника дохода не применим, так как данный вид наказания может повлиять на условия их жизни, а также не будет отвечать целям наказания и способствовать их исправлению и перевоспитанию.

Суд находит, что реальное лишение свободы к подсудимым Иванову А.С. и Зайнетдинову А.Р. не применимо, так как данный вид наказания не будет отвечать исходя из их личности, а также тяжести совершенного преступления целям наказания и способствовать их исправлению и перевоспитанию.

С учетом личности подсудимых Иванова А.С. и Зайнетдинова А.Р. обстоятельств дела, а так же совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как только такое наказание будет способствовать их исправлению, предупреждению совершения ими новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова и Зайнетдинова виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и каждому из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание каждому считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Иванова и Зайнетдинова следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, не позднее 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Иванова и Зайнетдинова оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Шумихинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Н.С.Душечкина