Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-10 (2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шумиха.

04 февраля 2011 год.

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Шумихинского района Тропина С.А.,

подсудимого Шульгина Е.Ю.,

защитника подсудимого адвоката Сыровацкого В.И.,

представившего удостоверение адвоката № 0301 и ордер № 000970 от 15.09.2010г.,

потерпевшего В.,

при секретаре Шерстобитовой Е.Г.,

рассмотрев в городе Шумиха Курганской области

в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шульгина

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шульгин Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

**** 2010 года Шульгин Е.Ю. находясь в доме .В. в д. ****, из кошелька, принадлежащего В., тайно похитил деньги в сумме 10 тысяч рублей, причинив своими действиями В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шульгин Е.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шульгин поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании пояснили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого согласен с позицией подзащитного.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шульгин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по п. «В» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шульгина Е.Ю. в рамках предьявленного обвинения по п. «В» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шульгину суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Шульгин Е.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 49), на учете у психиатра и нарколога **** ЦРБ не состоит (л.д. 48).

Смягчающими наказание Шульгина обстоятельствами согласно п. «и» и п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимым в ходе предварительного следствия даны последовательные признательные показания, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание подсудимого Шульгина обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд находит, что смягчающие наказание подсудимого обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и поэтому оснований для применения к осуждаемому ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для применения Шульгину ст.73 РФ не имеется, т.к. суд не считает возможным, исправление Шульгина без реального отбывания наказания, в связи с тем, что исправительное воздействие предыдущего наказания за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, в результате которого у Шульгина имеет место рецидив преступлений, оказалось недостаточным и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Применение к Шульгину ст.ст. 64 или 73 УК РФ было бы не справедливым и не обеспечило бы достижение целей наказания.

В то же время, учитывая обстоятельства совершенного преступления и наличие смягчающих наказание осуждаемого обстоятельств, суд находит возможным назначить Шульгину наказание с учетом положений части 3 статьи ст.68 УК РФ -без учета положений части 2 статьи 68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наказания.

Приговором **** районного суда от **** 2010 года Шульгин Е.Ю. осужден по п. «А» ст. 64 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ на срок **** часов.

К отбыванию данного наказания Шульгин не приступал. Не отбытое наказание по данному приговору подлежит сложению с назначенным наказанием на основании ч.1 ст. 71 УК РФ в пересчете **** часов обязательных работ на лишение свободы, Шульгину подлежит к отбытию 25 дней лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд применять к Шульгину считает не целесообразным.

Согласно п.в) ч.1 ст. 58 УК РФ Шульгин должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шульгина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы, применив ч.3 ст.68 УК РФ, на срок 6(шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, 71 УК РФ по совокупности преступлений, сложив частично с назначенным наказанием, наказание не отбытое по приговору **** районного суда от **** 2010 года, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Шульгину 6 (шесть) месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шульгину Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания Шульгину Е.Ю. исчислять с **** 2011 года, с момента фактического задержания и заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствие с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осуждённым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

А.Г. Коробейников