Тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.



Дело № 1-20 (2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шумиха

02 февраля 2011 года

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Шумихинского района Тропина С.А.,

подсудимых Чернышова В.В. и Осокина Д.А.,

защитника подсудимого Чернышова адвоката Сыровацкого В.И.,

представившего удостоверение адвоката №0301 и ордер №0001024 от 18.12.2010г.,

защитника подсудимого Осокина адвоката Карпук Ю.В.,

представившего удостоверение адвоката №0514 и ордер № 084200 от 18.12.2010г.,

потерпевшего А.,

при секретаре Шерстобитовой Е.Г.,

рассмотрев в городе Шумиха Курганской области

в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернышова

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Осокина

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чернышов В.В. и Осокин Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

**** 2010 года в вечернее время Чернышов В.В. и Осокин Д.А., предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества, с указанной целью пришли к дому А. по ул. ****, и из ограды дома тайно похитили чугунную ванну, стоимостью 1000 рублей, причинив своими действиями А. материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Чернышов В.В. и Осокин Д.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Чернышов и Осокин поддержали заявленное ходатайство и суду пояснили, что вину в предъявленном обвинении они признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования им разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании пояснили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитники подсудимых согласны с позицией своих подзащитных.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чернышов и Осокин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по п. «А» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чернышова В.В. и Осокина Д.А. по п. «А» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания Чернышову и Осокину суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых и условия жизни их семей.

Чернышов В.В. и Осокин Д.А. по месту жительства характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога **** ЦРБ не состоят.

Смягчающими наказание Чернышова и Осокина обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, для Чернышова – наличие у него малолетнего ребенка. Передача потерпевшему похищенной ванны подсудимыми судом не рассматривается как добровольное возмещение ущерба, так как ванна была ими передана потерпевшему по требованию следователя после ее изъятия.

Отягчающие наказание подсудимых Чернышова и Осокина обстоятельства отсутствуют.

Оснований для прекращения уголовного дела, согласно ст. 254 УПК РФ, не имеется, так как примирение между подсудимыми и потерпевшим не состоялось. Также суд не находит, что они деятельно раскаялись в совершенном преступлении, так как перед потерпевшим не извинялись и не встречались с ним, похищенную ванну вернули к дому потерпевшего по требованию следователя, то есть не перестали быть общественно опасными.

Суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемых, предупреждению совершения ими новых преступлений.

Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных частью 4 ст. 49 УК РФ, для Чернышова и Осокина не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернышова и Осокина виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание, в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов каждому в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Чернышову В.В. и Осокину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – чугунную ванну – считать возвращенной потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

А.Г. Коробейников