Незаконная рубка деревьев, в особо крупном размере.



Дело № 1-23 (2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шумиха

03 февраля 2011 года

Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Шумихинского района Тропина С.А., подсудимого Рязанова А.И., защитника подсудимого адвоката Прядко И.В.,

представившей удостоверение № 0313 и ордер № 091027 от 14.10.2010г., представителя потерпевшего А., при секретаре Шертобитовой Е.Г.,

рассмотрев в городе Шумиха Курганской области в открытом судебном

заседании уголовное дело в отношении

Рязанова ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рязанов А.И. совершил незаконную рубку деревьев, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, точное время не установлено, у Рязанова А.И. возник умысел на незаконную рубку сырорастущих деревьев хвойных пород. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, Рязанов А.И., **** 2010 года привез в лесной массив на границе квартала **** и квартала ****, расположенный в 4-х км. к востоку от с. ****, на территории Шумихинского района Курганской области, В., который по найму выпилил 7 сырорастущих деревьев хвойных пород, на которые ему указал Рязанов А.И.


Тем самым Рязанов А.И. в нарушение ст. 16 - «рубки лесных насаждений», ст. 29 - «заготовка древесины», ст. 30 - «заготовка гражданами древесины для собственных нужд» Лесного кодекса РФ, пунктов 2,4 и 14 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16.07.2007 г. № 184 -«заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи насаждений...», «Заготовка древесины осуществляется в пределах расчетной лесосеки лесничества...», «При отводе лесосек устанавливаются и обозначаются на местности границы лесосек...», не имея договора на заготовку древесины, осознавая незаконный характер своих действий пренебрегая положениями Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7 ФЗ ( в ред. от 27.12.2009 г) « об охране окружающей среды, , используя нанятого .В., путем спиливания, с целью реализации древесины, произвел незаконную рубку 7 сырорастущих деревьев хвойных пород, 4 из которых в квартале 24, выделе 5 относятся к лесам научного и исторического значения общим объемом 7,6 м-3 на сумму 115195 рублей 56 копеек и 3 из которых в квартале 26 выделе 1 относятся к эксплуатируемым лесам, общим объемом 7,6 м-3 на сумму 57615 рублей 88 копеек, причинив государственному лесному фонду в лице ГУ « ****» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 172811 рублей 44 коп., исчисление которого производится на основании Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 « об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и Постановления Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310 « О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности».

Продолжая свои преступные действия Рязанов А.И., в нарушение ст. 16 - «рубка лесных насаждений», ст. 29 - «заготовка древесины», ст. 30 -«заготовка гражданами древесины для собственных нужд» Лесного кодекса РФ, пунктов 2,4 и 14 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16.07.2007 г. № 184 - «заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи насаждений...», «Заготовка древесины осуществляется в пределах расчетной лесосеки лесничества...», «При отводе лесосек устанавливаются и обозначаются на местности границы лесосек...», не имея договора на заготовку древесины, 24 сентября 2010 года, осознавая незаконный характер своих действий, пренебрегая положениями Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7 ФЗ ( в ред. от 27.12.2009 г) « об охране окружающей среды, , используя нанятого В., путем спиливания, с целью реализации древесины, организовал незаконную рубку 16 сырорастущих деревьев хвойных пород в квартале 22 выделе 3, которые относятся к лесам научного и исторического значения, общим обьемом 25,8 м-3, в зоне действия **** участкового лесничества ГУ « ****», причинив государственному лесному фонду в лице ГУ « ****» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 389334 рубля 56 копеек, исчисление которого производится на основании Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 « об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и Постановления Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310 « О ставках платы за единицу обьема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности».

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рязанов А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Рязанов А.И. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании пояснили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Прядко И.В. согласна с позицией подзащитного.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Рязанов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по части 3 статьи 260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рязанова А.И в рамках предъявленного обвинения по части 3 статьи 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.

Рязанов А.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание Рязанова А.И. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание Рязанова А.И. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающие наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного Рязановым преступления и суд не находит оснований для применения ст.68 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, так как Рязанов не работает и не способен заплатить штраф, в связи с чем данное наказание не будет исполнено.

Назначая Рязанову наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд подсудимому не назначает, т.к. подсудимый на момент совершения преступления каких-либо должностей не занимал и не занимает в настоящее время, нигде не работает.

Гражданский иск прокурора Шумихинского района в защиту интересов Российской Федерации в пользу ГУ « ****» к Рязанову А.И. о взыскании 562146 рублей суд полагает передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, т.к. представитель ГУ « ****» заявил, что исковое заявление составлено не верно, т.к. ГУ « **** не является лицом, в пользу которого подлежит взысканию сумма иска. Кроме того, подсудимый является Рязановым Андреем И., иск же предьявлен к Рязанову Алексею И..

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рязанова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок З(три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание Рязанову А.И. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Меру пресечения Рязанову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Рязанова по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации согласно установленного инспекцией графика.

Гражданский иск прокурора Шумихинского района в защиту интересов Российской Федерации в пользу ГУ « **** к Рязанову передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - товарную накладную, договор, доверенность, носитель компьютерной информации, фотографии хранить при деле, 73 бревна сосны, находящиеся на территории ООО « ****» в с. **** у Ф., передать ГУ « ****».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий


А.Г. Коробейников