Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-25 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шумиха

16 февраля 2011 года

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Шумихинского района Ошмарина А.Ю.,

подсудимого Чувозерова А.В.,

защитника подсудимого адвоката Сыровацкого В.И.,

представившего удостоверение адвоката № 0301 и ордер № 0001005,

потерпевшей Н.,

при секретаре Шерстобитовой Е.Г.,

рассмотрев в городе Шумиха Курганской области

в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чувозерова

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чувозеров А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

**** 2010 года около 22 часов 30 минут Чувозеров А.В. с целью кражи спиртного пришел к кафе «****», принадлежащему Н., расположенному по ул. ****, где незаконно через окно проник внутрь кафе, и из корыстных побуждений, тайно похитил продукты питания, а именно: 7 банок говядины тушеной «Русские узоры» стоимостью 45 рублей на сумму 315 рублей, 2 банки говядины тушеной «Эльдорадо М» стоимостью 44 рубля на сумму 88 рублей, банку сардин стоимостью 27 рублей, банку фасоли стоимостью 24 рубля, банку зеленого горошка стоимостью 18 рублей, банку кукурузы стоимостью 23 рубля, банку кофе «Черная карта» стоимостью 110 рублей, бутылку уксусной кислоты стоимостью 11 рублей. После чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Н. материальный ущерб на общую сумму 616 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чувозеров А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Чувозеров А.В. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании пояснили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Сыровацкий В.И. согласен с позицией подзащитного.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Чувозеров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по п. «Б» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чувозерова А.В. по п. «Б» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.

Чувозеров А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога **** ЦРБ не состоит (л.д. 93-94).

Смягчающими наказание Чувозерова обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Отягчающих наказание Чувозерова А.В. обстоятельств не имеется.

Суд, с учетом личности подсудимого, характеризующегося положительно, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств дела, считает необходимым и возможным назначить Чувозерову наказание в виде штрафа, которое по мнению суда, будет отвечать целям наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Чувозерова согласно ст. 254 УПК РФ, так как примирение между обвиняемым и потерпевшей не состоялось, Чувозеров полностью не загладил причиненный вред, то есть деятельно не раскаялся и не перестал быть общественно опасным.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чувозерова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства (федерального бюджета).

Меру пресечения Чувозерову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 9 банок тушенки, банку сардин, банку фасоли, банку зеленого горошка, банку сахарной кукурузы, банку кофе, бутылку уксусной кислоты, оставить у потерпевшей Н.

Вещественные доказательства – пару кроссовок возвратить Чувозерову А.В., кусок жалюзи уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

А.Г. Коробейников