Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-24 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шумиха

03 марта 2011 года

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Шумихинского района Тропина С.А.,

Подсудимого Евстигнеева А.В.,

Защитника подсудимого адвоката Карпук Ю.В., представившей удостоверение № 0514 и ордер № 081833 от 03.03.2011г.,

При секретаре Шертобитовой Е.Г.,

рассмотрев в городе Шумиха Курганской области в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евстигнеева

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евстигнеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

**** 2010 года в вечернее время, точное время совершения преступления следствием не установлено, Евстигнеев А.В. с целью кражи пришел к дому Х. по ул. ****, разбил окно на веранде дома, через которое незаконно проник в дом Х., откуда тайно похитил ДиВиДи «Эл Джи» стоимостью 2700 рублей в комплекте с пультом, ДиВиДи «Филипс» стоимостью 1000 рублей, телевизор «Горизонт» в комплекте с пультом стоимостью 4800 рублей.

С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей .Х. материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Евстигнеев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Евстигнеев А.В. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель в судебном заседании пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Карпук Ю.В. согласна с позицией подзащитного.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Евстигнеев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по части 3 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Евстигнеева А.В. в объеме предъявленного обвинения по п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.

Евстигнеев А.В. по месту работы характеризуется следующим образом: «зарекомендовал себя как исполнительный, дисциплинированный работник» (л.д. 46), по месту жительства характеризуется следующим образом: «выпивает, занимается воровством, ведет аморальный образ жизни. Жалоб и заявлений в уличный комитет не поступало. »

Смягчающими наказание Евстигнеева обстоятельствами суд, согласно п. «г» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Евстигнеева обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Судимость Евстигнеева по приговору **** районного суда от **** 2003 года за совершение преступлений, предусмотренных п. «Г ст. 86 УК РФ по истечении 6 лет, т.е. на момент постановления приговора он считается несудимым.

Смягчающие наказание Евстигнеева обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления и поэтому к нему может быть применена ст. 64 УК РФ с назначением более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих его наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении Евстигнееву наказания в виде обязательных работ, которое по мнению суда будет способствовать исправлению осуждаемого, предупреждению совершения им новых преступлений, восстановлению социальной справедливости и тем самым достижению целей наказания.

Вещественные доказательства - телевизор, два дивиди и два пульта дистанционного управления, переданные на хранение потерпевшей, (л.д. 18-20), согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче их законному владельцу-потерпевшей .Х.,

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ и состоящие по данному делу из расходов на оплату труда адвоката, оказывавшего юридическую помощь подсудимому по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евстигнеева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание, применив ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 ( двести сорок) часов в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Евстигнееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, оказывавшего юридическую помощь подсудимому по назначению, отнести на счет государства.

Вещественные доказательства по делу – телевизор, два дивиди- плеера и два пульта дистанционного управления оставить у потерпевшей Х.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

А.Г. Коробейников