Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.



Дело № 1-27 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шумиха.

16 марта 2011 года.

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Шумихинского района Ошмарина А.Ю.,

подсудимых Микурова Н.А. и Дьячкова И.В.,

Защитников подсудимых адвокатов Карпук Ю.В. и Прядко И.В.,

представивших удостоверения адвоката № № 0514,0313 и ордера № № 081842,096346,

при секретаре Шерстобитовой Е.Г.,

рассмотрев в городе Шумиха Курганской области

в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Микурова

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Дьячкова

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Микуров Н.А. и Дьячков И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

**** 2010 года в вечернее время(точное время следствием не установлено), Микуров Н.А. и Дьячков И.В., находясь на железнодорожных путях перегона « ****», по предложению Микурова Н.А. договорились о тайном хищении не менее 235 штук клеммных болтов в сборе и 68 штук закладных болтов в сборе, находящихся на железнодорожных путях перегона «****» ЮУЖД с 2214 по 2222 км, расположенного в **** районе Курганской области, с последующей сдачей в пункт приема металла за деньги и получения личной материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, **** 2010 года, в вечернее время(точное время следствием не установлено), Микуров Н.А. совместно с Дьячковым И.В. на мотоцикле «****, принадлежащем Микурову Н.А., находящемся под его управлением прибыли к железнодорожным путям пикета 6 2219 км перегона «****» ЮУЖД, расположенным в **** районе Курганской области, где увидели, что подкладки к рельсам крепятся при помощи клеммных болтов в сборе. При помощи ключа, который находился в мотоцикле, они по очереди сбили с железнодорожных путей и тайно похитили клеммные болты в сборе в количестве 90 штук, сложив их в мешок, который заранее взяли дома у Дьячкова И.В. После чего, Микуров Н.А. и Дьячков И.В. мешок с похищенными клеммными болтами в сборе в количестве 90 штук, общей массой 105,30 кг, принадлежащими **** дистанции пути Курганского отделения ЮУЖД - филиала ОАО «****», погрузили в мотоцикл и с места преступления скрылись. Похищенное имущество Микуров Н.А. и Дьячков И.В. продали в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: ****.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, **** 2010 года в вечернее время(точное время следствием не установлено), Микуров Н.А. и Дьячков И.В., не сообщая о своих преступных намерениях, введя в заблуждение М. относительно правомерности своих действий, на автомобиле ****, принадлежащем М., под его управлением, вновь приехали к железнодорожным путям пикета 9 2222 км перегона «****» ЮУЖД, расположенному в **** районе Курганской области. При помощи ключа, который взяли заранее дома у Дьячкова, они по очереди сбили с железнодорожных путей и тайно похитили клеммные болты в сборе в количестве 15 штук и сложили их в мешок, который заранее взяли дома у Дьячкова И.В.

После чего, Микуров Н.А. и Дьячков И.В. мешок с похищенными клеммными болтами в сборе в количестве 15 штук, общей массой 17,55 кг, принадлежащими **** дистанции пути Курганского отделения ЮУЖД - филиала ОАО «****», погрузили в автомобиль и с места преступления скрылись. Похищенное имущество Микуров Н.А. и Дьячков И.В. продали в пункт приема металлолома, расположенный по адресу ****

**** 2010 года в вечернее время Микуров Н.А. и Дьячков И.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на мотоцикле «****, принадлежащем Микурову Н.А., находящемся под его управлением вновь приехали к железнодорожным путям пикета 6 2219 км перегона «****» ЮУЖД, расположенному в **** районе Курганской области, где при помощи ключа, который взяли заранее дома у Дьячкова, по очереди сбили с железнодорожных путей и тайно похитили клеммные болты в сборе в количестве 91 штуки и сложили их в мешок, который заранее взяли дома у Дьячкова И.В. После чего, Микуров Н.А. и Дьячков И.В. мешок с похищенными клеммными болтами в сборе в количестве 91 штуки, общей массой 106,50 кг, принадлежащими **** дистанции пути Курганского отделения ЮУЖД - филиала ОАО «****», погрузили в мотоцикл и с места преступления скрылись. Похищенное имущество Микуров Н.А. и Дьячков И.В. продали в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: ****.

С целью доведения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества до конца, **** 2010 года в вечернее время(точное время следствием не установлено), Микуров Н.А. и Дьячков И.В., не сообщая о своих преступных намерениях, введя в заблуждение Галактионова К.М. относительно правомерности своих действий, на автомобиле ****, принадлежащем М., под его управлением, вновь приехали к железнодорожным путям пикета 9 2214 км перегона «****» ЮУЖД, расположенному в **** районе Курганской области. Микуров Н.А. и Дьячков И.В. при помощи ключа, который взяли заранее дома у Дьячкова по очереди сбили с железнодорожных путей и тайно похитили клеммные болты в сборе в количестве 39 штук и закладные болты в сборе в количестве 68 штук, сложив их в мешок, который заранее взяли дома у Дьячкова И.В. После чего, Микуров Н.А. и Дьячков И.В. мешок с похищенными клеммными болтами в сборе в количестве 39 штук, общей массой 45,65 кг, принадлежащими **** дистанции пути Курганского отделения дороги ЮУЖД - филиала ОАО «****» и с похищенными закладными болтами в сборе в количестве 68 штук, общей массой 52 кг, принадлежащими **** дистанции пути Курганского отделения ЮУЖД - филиала ОАО «****» погрузили в автомобиль и с места преступления скрылись. Похищенное имущество Микуров Н.А. и Дьячков И.В. продали в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: ****.

Таким образом, в период времени с **** 2010 года по **** 2010 года Микуров Н.А. и Дьячков И.В. своими действиями совершили хищение 235 штук клеммных болтов в сборе, общим весом 0,275 т, стоимостью 6280 рублей 29 копеек за 1 тонну, на сумму 1727 рублей 08 копеек и 68 штук закладных болтов в сборе, общим весом 0,052 т, стоимостью 6009 рублей 29 копеек за 1 тонну, на сумму 312 рублей 47 копеек, всего на общую сумму 2039 рублей 55 копеек.

Своими преступными действиями Микуров Н.А. и Дьячков И.В. причинили **** дистанции пути Курганского отделения дороги ЮУЖД - филиала ОАО «****» материальный ущерб на общую сумму 2039 рублей 55 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Микуров Н.А. и Дьячков И.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Микуров Н.А. и Дьячков И.В. поддержали заявленное ходатайство и суду пояснили, что вину в предъявленном обвинении они признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования им разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитники подсудимых согласны с позицией своих подзащитных.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Микуров и Дьячков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по п. «А» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Микурова Н.А. и Дьячкова И.В. по п. «А» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания Микурову и Дьячкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых и условия жизни их семей.

Суд также учитывает в отношении Микурова характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Микуров и Дьячков по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога **** ЦРБ не состоят.

Смягчающими наказание Микурова и Дьячкова обстоятельствами суд признает их явки с повинной, выразившиеся в добровольном сообщении о совершенных ими преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче ими изобличающих себя и соучастника показаний, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим наказание Микурова обстоятельством является рецидив преступлений, т.к. он был судим в совершеннолетнем возрасте ****.2009 г. за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание подсудимого Дьячкова обстоятельств не имеется, т.к. ранее он был судим в несовершеннолетнем возрасте и до совершения данного преступления судимости у него были погашены.

Оснований для применения к подсудимым статьи 64 УК РФ не имеется, т.к. смягчающие наказание подсудимых обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Учитывая личность подсудимого Дьячкова, обстоятельства совершения им преступления, а также заявление представителя потерпевшей стороны о несогласие на примирение, суд не находит оснований для прекращения дела в отношении Дьячкова за деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим.

С учетом личности подсудимых Дьячкова и Микурова, смягчающих их наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств у Дьячкова, суд считает возможным назначить Дьячкову наказание в виде обязательных работ, а к Микурову применить ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Суд полагает возможным дополнительное наказание Микурову в виде ограничения свободы не назначать, полагая, что цели наказания могут быть достигнуты основным наказанием.

По мнению суда именно такие наказания будут отвечать целям наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемых, предупреждению совершения ими новых преступлений.

Препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ к назначению Дьячкову наказания в виде обязательных работ не имеется.

Ввиду наличия у Дьячкова смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ, согласно положениям которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд при назначении наказания также руководствуется в отношении обоих подсудимых ч.7 ст. 316 УК РФ, запрещающей при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначать наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ и состоящие по данному делу из расходов на оплату труда адвокатов, осуществлявших защиту подсудимых по назначению суда, взысканию с подсудимых не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С вещественными доказательствами согласно ст. 81 УПК РФ необходимо поступить следующим образом - автомобиль ****, свидетельство о регистрации транспортного средства ****, доверенность, вернуть их владельцу и собственнику М., 167 клеммных болтов в сборе и 36 закладных болтов в сборе переданных на хранение представителю потерпевшей стороны, оставить у потерпевшего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Микурова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание Микурову Н.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Микурову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Микурова Н.А. исполнение следующих обязанностей -по вступлению приговора суда в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленного инспекцией графика не менять постоянного места жительства (места пребывания),без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Дьячкова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 240 (двести сорок) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Дьячкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением наказания в отношении Микурова Н.А. и Дьячкова И.В. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию(МРУИИ) № 4 УФСИН России по Курганской области.

Вещественные доказательства- автомобиль ****, свидетельство о регистрации транспортного средства ****, доверенность, вернуть их владельцу и собственнику М., 167 клеммных болтов в сборе и 36 закладных болтов в сборе переданных на хранение представителю потерпевшей стороны, оставить у потерпевшего.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвокатов, участвовавших по делу в качестве защитников подсудимых по назначению, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

А.Г. Коробейников