Уголовное дело в отношении гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.



Дело № 1-55/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Шумиха 28 мая 2012 года

Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ошмарина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шумихинского района Курганской области Тропина С.А.,

подсудимого Халина И.А.,

защитника Сыровацкой Т.А., представившей удостоверение 0363 и ордер адвоката №114780 от 15 февраля 2012 года,

при секретаре Шерстобитовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 28 мая 2012 года в г. Шумихе Курганской области

уголовное дело в отношении Халина И. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халин И.А. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте Халин И.А. в период до <Дата> у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел для личных целей порох, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия. Осознавая, что порох по своим характеристикам обладает взрывчатыми свойствами и имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, Халин И.А. решил оставить вышеуказанный порох себе и, с этой целью, положил его в карман куртки одетой на нем и с места происшествия скрылся. Приобретенный Халиным И.А. порох он увез к себе домой, по адресу: *** в результате чего не имея соответствующего разрешения незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное взрывчатое вещество при себе до <Дата>. <Дата> имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, переложил хранящийся у него дома порох к себе в правый карман своих брюк и выехал на электропоезде сообщением «***» до ***.

    <Дата> около 00 часов 00 минут местного времени Халин И.А. находясь на железнодорожном вокзале *** расположенного по адресу: ***, за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками полиции *** ЛО МВД России на транспорте и в ходе личного досмотра, в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 20 минут <Дата>, в присутствии понятых, в правом кармане его брюк одетых на нем, была обнаружена и изъята одна полимерная банка с веществом темного цвета, согласно заключения эксперта №*** от <Дата>, данное вещество является дымным охотничьим порохом общей массой 73,5 грамма и относится к взрывчатым веществам метательного действия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Халиным И.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Халин И.А. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением, поддержанном в судебном заседании государственным обвинителем, он полностью согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель Тропин С.А. выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого Халина И.А. выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Халин И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по части 1 статьи 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает доказанным совершение Халиным И.А. инкриминируемого ему преступления и признает Халина И.А. виновным в незаконном хранении взрывчатых веществ и квалифицирует действия Халина И.А. в объеме предъявленного обвинения по части 1 статьи 222 УК РФ – незаконное хранение взрывчатых веществ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ).

При назначении наказания Халину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который в целом по материалам дела характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.

Суд также руководствуется положениями ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно характеристикам директора «*** техникума промышленности и городского хозяйства» и УУП ОП №*** УМВД России по *** Халин И.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 56, 58).

На учете в ГБУЗ «Областная клиническая специализированная психоневрологическая больница №***» Халин И.А. не состоит (л.д.53), в судебном заседании ведет себя адекватно, у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

На учете в ГБУЗ «*** областная клиническая наркологическая больница» Халин И.А. не состоит (л.д.54).

Смягчающими наказание Халина И.А. обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Халина И.А. обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому Халину И.А. статьи 64 УК РФ суд не усматривает, так как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также сведения о личности виновного, состоянии его здоровья и возраст, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости и исправления Халина И.А., предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела, согласно ст.254 УПК РФ, в отношении подсудимого не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд также применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающие при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С вещественными доказательствами согласно ст. 81 УПК РФ необходимо поступить следующим образом: полимерную банку с порохом по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Меру пресечения Халину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халина И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить в указанный период отбывания наказания в виде ограничения свободы Халину И.А. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего Муниципального образования, где будет проживать осужденный, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Халина И.А. следующие обязанности в период отбывания наказания в виде ограничения свободы: являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказанием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Халину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство в виде полимерной банки с порохом по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Шумихинский районный суд Курганской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной жалобы, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий      А.Ю. Ошмарин