Уголовное дело в отношении гражданина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ.



Дело № 1-73/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шумиха

04 июня 2012 года

Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Пономарева Д.В.,

с участием государственного обвинителя Тропина С.А.,

подсудимого Марзашева Д.И.,

защитника Плотникова А.А.,

при секретаре Сероевой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Марзашева Д. И.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марзашев Д.И. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<Дата> в утреннее время Марзашев Д.И., находясь в неустановленном месте на территории ***, у неустановленного лица умышленно, незаконно приобрел, хранил с целью личного употребления, то есть без цели сбыта наркотическое средство – ***, общей массой не менее *** грамма.

В этот же день <Дата> около 9 часов Марзашев Д.И. перенес с территории *** через границу Российской Федерации в двух километрах юго-восточнее *** Российской Федерации и поместил на хранение в автомобиль марки *** государственный регистрационный знак *** ранее приобретенное на территории *** наркотическое средство – ***, общей массой не менее *** грамма и незаконно перевозил в период до 12 часов 30 минут из *** в ***.

<Дата> около 12 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по *** на въезде в *** со стороны *** был задержан автомобиль марки *** государственный регистрационный знак *** под управлением Марзашева Д.И.

<Дата> в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 35 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по *** оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» автомобиля марки *** государственный регистрационный знак *** и личного досмотра Марзашева Д.И. около дома № ***, было обнаружено и изъято принадлежащее Марзашеву Д.И. наркотическое средство – ***, общей массой 14 914, 2 грамма, упакованное в три полиэтиленовых свертка.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ», наркотическое средство ***, общей массой *** грамма является особо крупным размером.

Уголовное преследование в отношении Марзашева Д.И. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, прекращено отдельным постановлением.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Марзашев Д.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Марзашев Д.И. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением, поддержанном в судебном заседании государственным обвинителем, он полностью согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Плотников А.А. также выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марзашев Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.314-316 УПК РФ выполнены, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает доказанным совершение Марзашевым Д.И. незаконных приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере и признает его виновным в совершении данного преступления.

Суд квалифицирует действия Марзашева Д.И. в объеме предъявленного обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Марзашева Д.И. по примечанию к статье 228 УК РФ, так как добровольной сдачи наркотических средств, предусмотренной данным примечанием, не было. Наркотическое средство было изъято при задержании Марзашева Д.И.

При назначении наказания Марзашеву Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, о его семейном и имущественном положении, состоянии здоровья, поведении в быту, наличии на его иждивении несовершеннолетних детей.

Согласно характеристик участкового уполномоченного полиции, председателя уличного комитета Марзашев Д.И. характеризуется положительно (л.д.172, 173, 174).

Согласно информации начальника управления по *** Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков при непосредственном участии Марзашева Д.И. в оперативно-розыскных мероприятиях и полученной от него информации возбуждено три уголовных дела по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На учете у врача-психиатра и врача-нарколога Марзашев Д.И. не состоит (л.д.171), в судебном заседании ведет себя адекватно, у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Смягчающими наказание Марзашева Д.И. обстоятельствами согласно пп. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в совершении преступления, наличие троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марзашева Д.И., не имеется.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступлений, поэтому суд не находит оснований для применения к нему статьи 64 УК РФ.

Исходя из санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ и при отсутствии оснований к применению ст. 64 УК РФ, подсудимому может быть назначено наказание только в виде лишения свободы, в связи, с чем суд считает необходимым назначить Марзашеву Д.И. за совершение преступления наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая отсутствие постоянного источника дохода у подсудимого и наличие смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности не назначать подсудимому Марзашеву Д.И. дополнительное наказание в виде штрафа, полагая достаточным основного наказания для достижения целей наказания.

Суд при назначении наказания руководствуется в отношении подсудимого ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд также применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающие при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие на его иждивении троих малолетних детей, смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Марзашева Д.И. возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

Суд, с учетом личности подсудимого Марзашева Д.И., полагает необходимым установить ему испытательный срок и возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному инспекцией графику. По мнению суда, возложение данных обязанностей будет способствовать исправлению подсудимого.

В случае отмены условного осуждения в соответствии со ст. 72 УК РФ в срок наказания необходимо зачесть время содержания Марзашева Д.И. под стражей до вынесения приговора с <Дата> по <Дата>.

С вещественными доказательствами согласно ст. 81 УПК РФ необходимо по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом: наркотическое средство ***, общей массой *** грамма, находящееся в камере хранения Управления ФСКН России по ***, уничтожить; два сотовых телефона и две сим – карты, хранящиеся там же, вернуть законному владельцу Марзашеву Д.И., автомобиль *** государственный регистрационный знак *** считать возвращенным законному владельцу О.

Процессуальных издержек нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд не находит оснований к изменению или отмене меры пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый Марзашев Д.И. признан виновным, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марзашева Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Марзашеву Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Контроль за поведением условно осужденного Марзашева Д.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать осужденного Марзашева Д.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации согласно установленным данным органом периодичностью и дням явки.

В случае отмены условного осуждения в соответствии со ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания Марзашева Д.И. под стражей до вынесения приговора с <Дата> по <Дата> включительно.

Меру пресечения Марзашеву Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство ***, общей массой *** грамма, находящееся в камере хранения Управления ФСКН России по ***, уничтожить; два сотовых телефона и две сим – карты, хранящиеся там же, вернуть законному владельцу Марзашеву Д.И., автомобиль *** государственный регистрационный знак *** считать возвращенным законному владельцу О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Шумихинский районный суд Курганской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной жалобы, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Д.В. Пономарев