Уголовное дело в отношении гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-115/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шумиха 24 сентября 2012 года

    

Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ошмарина А.Ю.,

при секретаре Двизовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шумихинского района Тропина С.А.,

потерпевшего Ч.,

подсудимого Пронина А.В.,

защитника подсудимого адвоката Денисова Е.Д., представившего удостоверение адвоката и ордер № 0000030 от 27 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании 24 сентября 2012 года в г. Шумихе Курганской области уголовное дело в отношении

Пронина А. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пронин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данное преступление Прониным А.В. было совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут <Дата> до 02 часов 30 минут <Дата>, Пронин А.В., находясь в доме ***, на почве возникших личных неприязненных отношений с Ч., с целью причинения тяжкого вреда здоровью и физической боли, умышленно ударил Ч. деревянным табуретом по правой ноге. Своими умышленными действиями Пронин А.В. причинил Ч. телесные повреждения в виде закрытого 3-х лодыжечного перелома костей правой голени, разрыва дистального межберцового синдесмоза, подвывиха стопы снаружи, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пронин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пронин А.В. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель в судебном заседании пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого согласен с позицией своего подзащитного.

Потерпевший Ч. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пронин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ выполнены, наказание по части 1 статьи 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пронина А.В. по части 1 статьи 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания Пронину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд также руководствуется положениями ч. 2 ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно характеристике с места жительства Пронин А.В. характеризуется отрицательно, употребляет спиртные напитки, не работает (л.д. 56). Пронин А.В. согласно справки Шумихинской ЦРБ на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «органическое поражение ЦНС с эмоционально-волевыми расстройствами» (л.д.57). Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от <Дата> Пронин А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 27-30). В судебном заседании подсудимый Пронин А.В. ведет себя адекватно и сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

Смягчающим наказание Пронина А.В. обстоятельством согласно статье 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний.

Отягчающих наказание подсудимого Пронина А.В. обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому Пронину А.В. статьи 64 УК РФ суд не усматривает, так как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство существенно не уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая смягчающее обстоятельство, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также сведения о личности виновного, состоянии его здоровья и возраст, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости и исправления Пронина А.В., предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Пронина А.В., смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Пронина А.В. без реального отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимому суд также применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающие при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Меру пресечения Пронину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пронина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Пронину А.В. считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на Пронина А.В. следующие обязанности: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных после вступления приговора в законную силу по месту фактического проживания, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации согласно установленным данным органом периодичностью и дням явки.

Меру пресечения Пронину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Шумихинский районный суд Курганской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной жалобы, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий      А.Ю. Ошмарин