Уголовное дело в отношении гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-119/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шумиха 24 сентября 2012 года

    

Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ошмарина А.Ю.,

при секретаре Двизовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шумихинского района Тропина С.А.,

потерпевшей Т.,

подсудимого Ефимова Д.А.,

защитника Прядко И.В., представившей удостоверение и ордер адвоката от <Дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании <Дата> в *** уголовное дело в отношении

Ефимова Д. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ефимов Д.А. по предварительному сговору с Умаровым Х.Б., в отношении которого постановлением *** суда от <Дата> уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшей, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<Дата>, около 22 часов, во дворе дома *** Умаров Х.Б. и Ефимов Д.А. вступили в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – овец из сарая Т. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в период времени с 22 часов 00 минут <Дата> до 07 часов 00 минут <Дата>, Умаров Х.Б. и Ефимов Д.А., на автомобиле Умарова Х.Б. ВАЗ *** приехали в ***, прошли во двор дома Т., расположенный по адресу: ***, где, осознавая, что их действия носят тайный характер, путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь сарая, расположенного во дворе вышеуказанного дома, откуда похитили овцу стоимостью 4000 рублей и овцу стоимостью 6000 рублей, принадлежащие Т. С похищенным Умаров Х.Б. и Ефимов Д.А. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ефимов Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ефимов Д.А. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель в судебном заседании пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого согласен с позицией своего подзащитного.

Потерпевшая Т. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ выполнены, наказание по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ефимова Д.А. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ефимову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд также руководствуется положениями ч. 2 ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно характеристике с места жительства Ефимов Д.А. характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало (л.д. 138). Ефимов Д.А. согласно справки Шумихинской ЦРБ на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.141). В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно и сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

Смягчающими наказание Ефимова Д.А. обстоятельствами согласно статье 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний, изобличающих других соучастников преступления, наличие на иждивении Ефимова Д.А. малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Ефимова Д.А. обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому Ефимову Д.А. статьи 64 УК РФ суд не усматривает, так как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.

Оценивая в совокупности обстоятельства дела, личность подсудимого Ефимова Д.А., его характеристику, учитывая наличие смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему наказания за совершенное преступление в виде обязательных работ. По мнению суда, данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемого, предупреждению совершения им новых преступлений. При этом суд считает, что альтернативное наказание в виде штрафа отрицательно отразится на подсудимом, не имеющем постоянного источника дохода.

Оснований для прекращения уголовного дела, согласно ст.254 УПК РФ, в отношении подсудимого не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд также применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающие при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С вещественными доказательствами согласно ст. 81 УПК РФ необходимо поступить следующим образом: автомобиль ВАЗ *** - возвратить Умарову Х.Б.

Меру пресечения Ефимову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 250 (двухсот пятидесяти) часов обязательных работ.

Вопрос об определении вида и объектов работ отнести на разрешение органов местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства Ефимова Д.А.

Меру пресечения Ефимову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ *** - возвратить владельцу Умарову Х.Б.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Шумихинский районный суд Курганской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной жалобы, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий      А.Ю. Ошмарин