Приговор...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Шуя 1 февраля 2010 года

Шуйский городской суд в составе председательствующего судьи

Гарбера С.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Шуйского межрайонного

прокурора Козлова Ю.В.

подсудимого П.,

защитника адвоката Гусева С.В.

представившего удостоверение № 61 и ордер № 020907

потерпевшей Б.

при секретаре Страмковой О.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении П. осужденного приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Шуи от 2 декабря 2009 года по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка №1 г, Шуи от 2 декабря 2009 года П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание признано условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей:

- встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

Ежемесячно являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные этим органом

- не нарушать общественный порядок.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства мировой судья признал раскаяние П. в содеянном.

Отягчающим наказание П. обстоятельством мировой судья признал наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания мировой судья учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В апелляционном представлении государственный обвинитель указал, что

- назначив П. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ мировой судья определил ему наказание, которое не соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же личности виновного, при этом делается ссылка на то, что П. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не погашена, вновь совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется как не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками.

В связи с указанным, по мнению автора представления, назначенное наказание не соответствует тяжести совершенного преступления и личности виновного, является ошибочным, в связи неправильным применением уголовного закона и несправедливым, а потому подлежащим отмене.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал указанные выше доводы апелляционного представления и просил отменить приговор мирового судьи.

Осужденный П. просит оставить приговор мирового судьи без изменения, показав при этом, что он страдает хронической экземой стоп, в связи, в т.ч. и с чем он был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы. Он состоит на учете в центре занятости, однако с учетом его возраста ему работу не предоставляют, в связи, с чем он работает на временных работах, к административной ответственности он привлекался, доставлялся в медицинский вытрезвитель.

Потерпевшая Б. просит оставить приговор мирового судьи без изменения.

…………………………………………………………………………………………………

Суд, исследовав материалы уголовного дела, находит доводы апелляционного представления обоснованными.

Мировой судья неправильно применил уголовный закон.

При указанных выше обстоятельствах, суд находит необходимым приговор мирового судьи судебного участка №1 г. Шуи от 2 декабря 2009 года отменить на основании ч.4 ст.367 УПК РФ приговор, установив при этом, что

П. совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

…………………………………………………………………………………………………..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания П. исчислять с 1 февраля 2010 года.

Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ 37\ 1 г. Иваново.

Вещественное доказательство – складной нож, уничтожить как не представляющий ценности по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - женские брюки выдать Б. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Ивановского областного суда через Шуйский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным П., находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока кассационного обжалования приговора с указанием об этом в кассационной жалобе.

Судья С.М. Гарбер