Приговор...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Шуя 9 апреля 2010 года

Шуйский городской суд в составе председательствующего судьи

Гарбера С.М.

с участием государственного обвинителя помощника Шуйского межрайонного

прокурора Илларионова В. А.

подсудимого Н.

защитника адвоката Гусева С.В.

представившего удостоверение № 61 и ордер № 021433

при секретаре Андросовой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Н., осужденного приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Шуи от 25 февраля 2010 года по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы.

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Шуи от 25 февраля 2010 года Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства мировой судья признал рецидив преступлений.

Смягчающих наказание Н. обстоятельств мировой судья не установил.

При назначении наказания мировой судья учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельства отягчающего наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В апелляционном представлении государственный обвинитель указал, что:

- мировой судья, квалифицировав действия подсудимого по ч.1 ст.159 УК РФ, как совершение хищения путем обмана, не обосновал свой вывод относительно данной квалификации;

- судья нарушил требования ст.ст.314,316 УПК РФ, согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке, суд не проводит исследование доказательств;

- судья при назначении наказания не изучил вопрос о возможности признания обстоятельством смягчающим наказание, наличие у Н. несовершеннолетнего ребенка;

- назначенное наказание не соответствует тяжести совершенного преступления и личности подсудимого.

Государственный обвинитель просит приговор мирового судьи отменить в связи в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства, неправильного применения уголовного закона и несправедливостью приговора, вследствие чрезмерной мягкости.

Осужденный Н. в апелляционной жалобе указывает на то, что:

- обвинительный акт ему не вручался;

- о судебном заседании ему своевременно не сообщили;

- при совершении хищения обмана потерпевшего с его стороны не было;

- не были учтены наличие малолетнего ребенка, матери- инвалида, нуждающихся в его опеке.

Н. просит приговор отменить.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал указанные выше доводы апелляционного представления и просил отменить приговор мирового судьи.

Н. просит приговор не отменять, а снизить ему размер наказания, показав при этом, что от совместного проживания гражданском браке у него имеется дочь, 2002 года рождения, алименты он не платит, но финансово помогал, его матери 52 года, она является инвалидом 3 группы, проживает с его 11 - ти летней сестрой и 10 - ти летним братом.

Обвинительный акт он не получал. Довод о том, что его гражданская жена беременна, просит не рассматривать.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, находит доводы апелляционного представления и апелляционной жалобы частично обоснованными

…………………………………………………………………………………………………

Апелляционное представление и апелляционная жалоба подлежит удовлетворению частично.

При указанных выше обстоятельствах, суд находит необходимым приговор мирового судьи судебного участка №1 г. Шуи от 25 февраля 2010 года изменить на основании ч.4 ст.367 УПК РФ приговор, установив при этом, что Н. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана.

……………………………………………………………………………………………………

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Н. исчислять с 9 апреля 2010 года.

Меру пресечения Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ 37\ 1 г. Иваново.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Н. под стражей с 22 января по 9 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство – гарантийный талон и кассовые чеки – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Ивановского областного суда через Шуйский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Н., находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока кассационного обжалования приговора с указанием об этом в кассационной жалобе.

Судья С.М. Гарбер