Приговор...



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Шуя Ивановской области 19 июля 2010 года

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Гавриловой О.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Шуйского межрайонного прокурора Козлова Ю.В.,

подсудимого Б.,

защитника Задоровой Т.В.,

предъявившего удостоверение № 80 и ордер № 021028 от 19 июля 2010 года,

при секретаре Хреновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б…

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26 декабря 2009 года около 18 часов 30 минут Б. у неустановленного следствием лица в районе Щелковского вокзала города Москвы за 2000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану общей массой не менее 8,9 грамма, что образует крупный размер. Наркотическое средство положил в карман находящейся на нем куртки и на автобусе из города Москвы приехал в село Сергеево Шуйского района Ивановской области. В период с 03 часов 27 декабря 2009 года по вечернее время 28 декабря 2009 года наркотическое средство хранил в поленнице, расположенной во дворе дома по адресу: … 28 декабря 2009 года в вечернее время Б. приобретенное наркотическое средство положил в карман своей куртки и поехал в г. Шую, наркотическое средство незаконно хранил при себе. 29 декабря 2009 года около 01 часа 15 минут возле дома № 12 по ул.Ген.Белова г.Шуя Ивановской области сотрудниками патрульно-постовой службы ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району Б. был задержан и доставлен в дежурную часть ОВД, где при личном досмотре, проведенном 29 декабря 2009 года около 01 часа 40 минут сотрудников ОВД у Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана в одном свертке общей массой 8,9 грамма, в крупном размере.

Согласно заключению эксперта №2/64 от 29 мая 2010 года измельченное вещество растительного цвета, предоставленное на исследование, содержит в своем составе марихуану и является наркотическим средством массой 8,8 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (Список 1 Перечня).

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой от 6 до 100 граммов образует крупный размер. Своими действиями Б. нарушил Федеральный закон РФ от 8.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Подсудимый Б. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Пояснил, что в содеянном раскаивается; ранее употреблял наркотики, поэтому указанные наркотические средства незаконно приобрел для личного употребления.

Защитник Задорова Т.В. поддержала заявленное подсудимым Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козлов Ю.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Считая правильной квалификацию действий Б.. по ч.1 ст. 228 УК РФ, предлагает исключить из обвинения квалифицирующий признак «перевозку» наркотического средства, поскольку совершил преступление без цели сбыта, наркотическое средство приобрел для личного использования.

Подсудимый Б. и его защитник Задорова Т.В. согласны с позицией государственного обвинителя и просят исключить из обвинения квалифицирующий признак «перевозку» наркотического средства.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «перевозку» наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Б. и на условия жизни его семьи.

Б. совершил преступление средней тяжести, ему 32 года, проживает с матерью, не судим л.д.93), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, с его слов, работает сварщиком …Б. состоит на учете у врача нарколога л.д.94), согласно справке наркологического отделения ОГУЗ «Психиатрическая больница» в г. Шуя в настоящее время у Б. ремиссия, участвует в реабилитационной программе. Из характеристики с места жительства, выданной администрацией Остаповского сельского поселения, следует, что Б. проживает с матерью, допускает случаи употребления спиртных напитков, жалоб со стороны жителей и соседей на него не поступало л.д.96).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Б., не имеется.

С учетом этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Б. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания условно.

Исправлению подсудимого будет способствовать возложение на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Б.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Б.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Б. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану в одном свертке весом 8,7 грамма, как веществе изъятое из оборота, хранящееся в камере хранения ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шуйский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Гаврилова.