Приговор...



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Шуя Ивановской области 28 июля 2010 года

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе: председательствующего судьи Гавриловой О.В.,

с участием государственного обвинителя Шуйского межрайонного прокурора Прыгунова В.К.,

подсудимого Т.

защитника Жукова А.Л.,

предъявившего удостоверение № 274 и ордер №157 от 27 июля 2010 года,

потерпевшего В.

при секретаре Хреновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Т……

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

12 мая 2010 года около 23 часов Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после ранее произошедшей ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со знакомым В., подошел к В., стоящему у первого подъезда дома …... При этом В. предъявил претензии Т. и спросил: «Что ты от нас бегаешь?». Т., ничего не объясняя, подошёл к В. на расстояние менее одного метра и с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанёс ему несколько ударов кулаком по лицу. От нанесённых Т. ударов В. упал на землю на левый бок. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Т. лежащему на земле В. умышленно нанёс несколько ударов кулаками и ногами, обутыми в ботинки, в область живота и различные части тела, причинив В. физическую боль, закрытую тупую травму живота в виде разрывов печени и двенадцатиперстной кишки, кровоизлияний в мягкие ткани брыжейки и забрюшинного пространства с излитием крови в брюшную полость, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред, опасный для жизни; кровоподтёк на лице, относящийся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Т. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Пояснил, что в содеянном раскаивается.

Защитник Жуков А.Л. поддержал заявленное подсудимым Т. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прыгунов В.К. и потерпевший В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных им преступлений и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Т. 29 лет, женат, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, работает. Согласно производственной характеристике дисциплинарных взысканий не имеет, объемы работ выполняет качественно и в срок, общителен, в коллективе пользуется уважением л.д.122). Коллектив АХО МУЗ « Шуйская ЦРБ» ходатайствует о смягчении Т. наказания, поскольку он с положительной стороны зарекомендовал себя на работе, как добросовестный работник, отзывчивый товарищ. Из справки-характеристики инспектора отделения профилактики ОУУМ ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району Худякова Д.В. от 22.06.2010 г. Т. 04.06.2009 г. был поставлен на профилактический учет для осуществления контроля за условно-досрочно освобожденным от наказания из мест лишения свободы и 23.04.2010 г. с учета снят в связи с истечением срока контроля л.д.121).

Вместе с тем, суд учитывает, что Т. ранее неоднократно судим за совершение тяжких и средней тяжести преступлений, дважды освобождался от наказания условно - досрочно, последний раз после истечения срока условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы 23 апреля 2010 года л.д.82), менее чем через месяц вновь совершил тяжкое преступление против личности при рецидиве, привлекался к административной ответственности л.д.117).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Т., суд признает его состояние здоровья и наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд считает, что подсудимому Т. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления против личности при рецидиве, в результате которого потерпевшему В. был причинен тяжкий вред здоровью, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Но с учётом личности Т., смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего В., оставившего решение вопроса о назначении наказания на усмотрение суда, суд считает возможным назначить Т. наказание в виде лишения свободы на срок ближе к минимальному.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 июля 2010 года.

Зачесть Т. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14 по 19 мая 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Т. взять под стражу в зале суда с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора через Шуйский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Гаврилова.