Приговор...



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Шуя Ивановской области 24 июня 2010 года

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Гавриловой О.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Шуйского межрайонного прокурора Козлова Ю.В.,

подсудимой З.,

защитника Гусева С.В.,

предъявившего удостоверение № 61 и ордер № 020888,

потерпевшей И.,

при секретаре Хреновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

З…

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

З. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2009 года в вечернее время З. вместе с гражданином Ч., которого ввела в добросовестное заблуждение по поводу своих преступных намерений, с целью кражи чужого имущества подошла к комнате № 33 И., расположенной в общежитии …. Воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, З. найденным ею ранее в своей квартире ключом, который И. утеряла, открыла замок на входной двери комнаты и незаконно проникла в комнату. З. с помощью гражданина Ч. положила в плед стоимостью 100 рублей телевизор марки «Samsung» стоимостью 3000 рублей и домашний кинотеатр марки «LG», состоящий из комплекта: пяти акустических колонок, сабвуфера, DVD-проигрывателя, стоимостью 6000 рублей, которые тайно похитила, вместе с гражданином Ч. вынесла из комнаты. С места преступления с похищенным имуществом З. скрылась, причинив потерпевшей И. значительный ущерб на общую сумму 9100 рублей.

Подсудимая З. вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Пояснила, что в содеянном раскаивается.

Защитник Гусев С.В. поддержал заявленное подсудимой З. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козлов Ю.В. и потерпевшая И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая И. пояснила, что похищенное имущество ей возвращено, она простила З. и просит смягчить ей наказание.

Учитывая согласие государственного обвинителя Козлова Ю.В. и потерпевшей И. на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия З. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В отношении гражданина Ч. уголовное преследование прекращено по п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления л.д.75,76)

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление З. и на условия жизни её семьи.

Подсудимая совершила тяжкое преступление.

Вместе с тем, суд учитывает, что З. 20 лет, она не судима л.д.203), в содеянном раскаялась, похищенное возвращено потерпевшей и она просит смягчить З. наказание, проживает одна, не работает, состоит на учете по беременности в женской консультации МУЗ «Шуйская ЦРБ» л.д.108).

По месту жительства соседями З. характеризуется с положительной стороны, как заботливая, вежливая, трудолюбивая, отзывчивая и честная девушка, принципиальная и морально устойчивая л.д.107).

Обстоятельствами, смягчающими наказание З., суд признает явку с повинной и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления З. без реального отбывания наказания и назначения ей условного осуждения.

Исправлению подсудимой будет способствовать возложение на неё обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

З… признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа ( в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ).

На основании ст.73 УК РФ назначенное З. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу З. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Samsung» и домашний кинотеатр марки «LG», выданные потерпевшей И., оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шуйский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Гаврилова.