Приговор...



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Шуя Ивановской области 08 июля 2010 года

Шуйский городской суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Гавриловой О.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Шуйского межрайонного прокурора Козлова Ю.В.,

подсудимых Ю., Х.,

защитника Жукова А.Л.,

представившего удостоверение № 274 и ордер №127 от 25 июня 2010 г.,

защитника Волкова М.В.,

представившего удостоверение № 40 и ордер №020912 от 24 июня 2010г.,

потерпевшего М.,

при секретаре Хреновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ю…

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Х…

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ю. и Х. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

05 марта 2010 года около 22 часов Ю. и Х., находясь в доме Х.., расположенном по адресу: …, в ходе распития спиртных напитков договорились между собой о совместном совершении кражи имущества из дома, принадлежащего М., заведомо зная, что М. нет дома, а входная дверь в дом не заперта. 05 марта 2010 года около 23 часов Ю. и Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому М., расположенному по адресу: …., и через незапертую дверь незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили, принадлежащие М., находившийся на тумбе DVD-плеер (проигрыватель) марки «LG-DK677X» стоимостью 1000 рублей, и стоявший возле тумбы масляный обогреватель марки «KingStone-KS-2311A» стоимостью 2500 рублей. Похищенные вещи вдвоем вынесли из дома и с места преступления скрылись, причинив потерпевшему М.. значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Ю. и Х. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Ю. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Подсудимый Х. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитники Волков М.В. и Жуков А.Л. поддержали заявленное подсудимыми Ю. и Х. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козлов Ю.В. и потерпевший М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ю. и Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ю. и Х. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ю. и Х. и на условия жизни их семей.

Ю. и Х. совершили тяжкое преступление.

Ю. 28 лет, не имеет судимости, вину признал полностью, с его слов, работает без официального трудоустройства грузчиком, имеет малолетнюю дочь. По месту жительства Ю. характеризуется положительно, как человек в любую минут готовый придти на помощь; проживает с женой и дочерью, помогает родителям по хозяйству.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ю., суд признает наличие у него малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ю., не имеется.

Х. 25 лет, он не судим, вину признал полностью, имеет двоих малолетних детей. Из характеристики с места жительства следует, что со стороны соседей Х.. никаких нареканий не имеет, активно участвует в уборке территории по месту жительства, помогает пожилым соседям (л.л.102).

Обстоятельством, смягчающим наказание Х., суд признает наличие у него малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Х., не имеется.

Потерпевший М. претензий к подсудимым не имеет, просит не лишать их свободы.

Справедливым наказанием для подсудимых суд считает лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что тяжких последствий от их действий не наступило, мнения потерпевшего М.., который просит не лишать их свободы, личности виновных, полностью признавших вину, имеющих малолетних детей, работающих, не судимых, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания ими наказания, с назначением им наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исправлению Ю. и Х. будет способствовать возложение на них обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ю. и Х. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ю. и Х. наказание считать условным с испытательным сроком два года каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ю. и Х.:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ю. и Х. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: DVD-плеер (проигрыватель) марки «LG-DK677X» и масляный обогреватель марки «KingStone-KS-2311A», выданные потерпевшему М., оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шуйский городской суд.

Судья О.В.Гаврилова.