Приговор...



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Шуя Ивановской области 03 августа 2010 года

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Гавриловой О.В.,

с участием государственного обвинителя Шуйского межрайонного прокурора Прыгунова В.К.,

подсудимого В.

защитника Гусева С.В.,

предъявившего удостоверение №61 и ордер № 020981 от 27 июля 2010 года,

потерпевшего М.,

при секретаре Хреновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В…

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В… совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

29 апреля 2010 года около 23 часов 30 минут В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у входа в помещение сауны, расположенной на территории …. В ходе ссоры с М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе кухонным ножом, умышленно нанёс М. три удара клинком ножа: один удар в область живота слева и два удара в область грудной клетки слева. Своими умышленными преступными действиями В. причинил М. рану на животе слева, проникающую в брюшную полость с повреждением тощей кишки и излитием крови в брюшную полость, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред, опасный для жизни; раны на грудной клетке слева, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Пояснил, что в содеянном раскаивается.

Защитник Гусев С.В. поддержал заявленное подсудимым В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснил суду, что В. загладил причиненный ему вред, он прощает его и просит смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель Прыгунов В.К. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому В., совершившему преступление при рецидиве, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. При этом суд также учитывает личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление В. и на условия жизни его семьи.

В. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, в период условно- досрочного освобождения совершил преступление против личности, относящееся к категории тяжких при рецидиве.

Согласно справке отделения профилактики ОУУМ ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району В. состоит на профилактическом учете, срок окончания контроля 01.08.2010 года л.д.85).

Суд также учитывает, что В. полностью признал вину, в деле имеется его явка с повинной л.д.42), потерпевший М. простил его и просит смягчить наказание. Со слов В. он работает без официального трудоустройства сторожем …, проживает с родителями пенсионного возраста и младшим братом- инвалидом с детства, детей не имеет. По месту жительства характеризуется положительно: в конфликты не вступает, к родителям относится уважительно л.д.81).

Обстоятельствами, смягчающими наказание В., суд признает явку с повинной и его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Справедливым наказанием для подсудимого В. суд считает лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору, не отбытой части наказания по приговору от 22 сентября 2006 года.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

В… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Шуйского городского суда Ивановской области от 22 сентября 2006 года назначить В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 08 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания В. исчислять с 03 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шуйский городской суд, а В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Гаврилова.