Приговор...



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года город Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе:

судьи Гавриловой О.В.,

государственного обвинителя Шуйской межрайонной прокуратуры Илларионова В.А.,

защитника - адвоката Королевой Н.А., предъявившей удостоверение №120 и ордер №021017 от 21 июля 2010 года,

подсудимой Г.,

при секретаре Хреновой Т.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Г..

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

08 марта 2010 года в вечернее время с 20 до 22 часов, Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заранее зная, что входная дверь в дом гражданки К. открыта и в доме никого нет, незаконно с целью кражи через открытые двери проникла в дом К., по адресу: …, где из комнаты с пола тайно похитила ковер искусственный размером 3 на 4 метра, стоимостью 1260 рублей. Похищенный ковер сложила в привезенные с собой плетёные санки и с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая Г. вину признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Адвокат Королева Н.А. поддержала ходатайство Г.

Представитель потерпевшей Б., в судебное заседание не явилась, прислала заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствии в связи с занятостью по работе, указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий не имеет, отказывается от получения вещественного доказательства.

Государственный обвинитель Илларионов В.А. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Г.., обосновано, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Свидетель Г. - мать подсудимой, пояснила суду, что после совершения преступления в марте 2010 года дочь изменила свое поведение в лучшую сторону, раскаялась в содеянном, спиртными напитками не злоупотребляет, подрабатывала у частных лиц, в настоящее время решается вопрос о её постоянном трудоустройстве …. Дочь постоянно занимается воспитанием ребенка, мальчик очень привязан к ней. Просит отсрочить дочери реальное отбывание наказание до достижения ребенком 14 летнего возраста, поскольку считает, что она более не допустит никаких противоправных действий.

Действия Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Г.. совершила преступление, относящиеся к категории тяжких, в период испытательного срока, назначенного по приговору суда за совершение тяжкого преступления.

Суд также учитывает, что Г. 19 лет, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, в браке не состоит, проживает с матерью и малолетним ребенком, потерпевшая претензий не имеет, тяжких последствий от действий Г. не наступило.

По месту жительства жалоб на её поведение в администрацию Колобовского поселения не поступало (л.д.137,138)

В судебном заседании свидетель Г. выразила уверенность в том, что впредь дочь не совершит никаких противоправных действий, раскаялась в содеянном и очень нужна своему ребенку, в связи с чем просит применить к ней отсрочку отбывания наказания.

Согласно справке- характеристике ФБУ « МР УИИ №5 УФСИН России по Ивановской области» от 12 апреля 2010 года за истекший период испытательного срока Г. от возложенных судом обязанностей не уклонялась, общественный порядок не нарушала, являлась для регистрации. Жалоб на ее поведение по месту жительства не поступало, проживает с матерью и сыном (л.д.145).

По сообщению Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Шуйского муниципального района Г. на учёте в комиссии не состоит. Информации о совершении ею административных правонарушений в период 2009-2010 годов не поступала.

Из справки Шуйского городского суда Ивановской области следует, что решения о лишении родительских прав в отношении Г. в 2007-2010 годах судом не выносилось.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Г. суд признает наличие у нее малолетнего ребенка.

С учетом этих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к Г. положений ч.1 ст. 82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания, и отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ее сыном Г. 03 мая 2007 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 82 УК РФ, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Г. по приговору Шуйского городского суда Ивановской области от 09 сентября 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Шуйского городского суда от 09 сентября 2010 года и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Г. реальное отбывание наказание до достижения ее сыном, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Г. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: ковер искусственный размером 3 на 4 метра, хранящийся в камере хранения ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шуйский городской суд.

Судья Гаврилова О.В.