Приговр...



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Город Шуя Ивановской области 14 июля 2010 года

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Гавриловой О.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Шуйского межрайонного прокурора Козлова Ю.В.,

подсудимого К.,

защитника Гусева С.В.,

предъявившего удостоверение № 61 и ордер №020956 от 14 июля 2010 года,

потерпевшего С.,

при секретаре Хреновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К…

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «е» ч.2 ст.117 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К… совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

10 мая 2009 года около 23 часов 10 минут К. совместно с У., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (л.д.5), будучи в состоянии алкогольного опьянения, во втором подъезде жилого дома … употребляли спиртные напитки. В подъезде дома встретили своего знакомого С. и на почве личных неприязненных отношений с ним, договорились совершить его истязание. С этой целью К., используя ничтожный повод - то, что С. не принёс им посуду для распития спиртного, в указанном подъезде дома, умышленно нанёс два удара кулаком в левое плечо С., причинив последнему ссадины на левом плече, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

После этого, К., схватив рукой С. за воротник летней куртки, и вопреки его воле силой отвёл его к себе в квартиру по адресу: …, куда зашёл и У. Затем, К. запер входную дверь своей квартиры, чтобы С. не смог вырваться и убежать.

Находясь в квартире около 23 часов 40 минут 10 мая 2009 года К. и У., продолжали истязание С. К. с целью причинения физической боли, психических и нравственных страданий, с целью унижения достоинства личности заставил С. залезть под диван. У. сел на диван, К. стоял рядом. С. пролежал на полу под диваном около 5 минут, испытывая неудобства и дискомфорт, после чего около 24 часов 10 мая 2009 года К. разрешил С. вылезти из-под дивана.

Когда С. вылез из-под дивана, не успев встать с пола, К. умышленно нанёс лежащему на полу С. несколько ударов ногами по различным частям тела и лицу, отчего последний испытал физическую боль, психические и нравственные страдания. Своими действиями К. причинил С. кровоподтеки на лице, на слизистой верхней и нижней губ, на верхних конечностях; ссадины на лице, в проекции правого локтевого сустава, на левом плече, кровоизлияния на белочной оболочке правого глаза, на спине, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Около 00 часов 20 минут 11 мая 2009 года, продолжая совершать истязание, К. и У., схватив С. за воротник летней куртки, вдвоем потащили его в прихожую, где К. умышленно нанёс несколько ударов ногами и руками по различным частям тела и лицу С., отчего тот упал на пол, испытав физическую боль, психические и нравственные страдания. От ударов у С. потекла кровь из носа. Своими действиями К. причинил С. кровоподтеки на лице, на слизистой верхней и нижней губ, на верхних конечностях; ссадины на лице, в проекции правого локтевого сустава, на левом плече, кровоизлияния на белочной оболочке правого глаза, на спине, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Около 00 часов 30 минут 11 мая 2009 года, продолжая совершать истязание, К. и У., унижая честь и достоинство С., заставили его сесть на пол. К. приказным тоном заставил С. подползти к нему. Когда С. подполз к К., то он умышленно нанёс несколько ударов ногами и руками по различным частям тела и лицу С., отчего последний испытал физическую боль, психические и нравственные страдания. После чего У. и К., каждый умышленно нанесли несколько ударов ногами и руками по различным частям тела и лицу С., отчего последний испытал физическую боль, психические и нравственные страдания. От ударов у С. потекла кровь из носа, после чего он потерял сознание. Своими действиями К. и У. причинили С. кровоподтеки на лице, на слизистой верхней и нижней губ, на верхних конечностях; ссадины на лице, в проекции правого локтевого сустава, на левом плече кровоизлияния на белочной оболочке правого глаза, на спине, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

После того, как С. пришел в сознание, около 01 часа 11 мая 2009 года, продолжая совершать истязание, К. спросил С., зачем последний закрывает руками нос. Узнав, что С. перенес пластическую операцию на носу, К. ответил, что сейчас подправит нос и умышленно нанёс сидящему на полу в комнате С. несколько ударов кулаками по лицу, носу и левому виску С., отчего последний испытал физическую боль, психические и нравственные страдания. С. упал на пол. Своими действиями К. причинил С. кровоподтеки на лице, на слизистой верхней и нижней губ, в левой заушной области, на верхних конечностях; ссадины на лице; кровоизлияния на белочной оболочке правого глаза, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью; закрытый перелом костей носа без смещения отломков, который относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Около 01 часа 20 минут 11 мая 2009 года, продолжая совершать истязание, К. умышленно нанёс несколько ударов кулаками по различным частям тела сидящему на полу в комнате С., отчего последний испытал физическую боль, физические и психические страдания. От ударов С. упал на пол. После этого У. подошёл к С. и совместно с К. умышленно каждый нанесли несколько ударов ногами по левому виску, лицу, различным частям тела С., причинив последнему физическую боль, психические и нравственные страдания. С. потерял сознание. Своими действиями К. и У. причинили С. кровоподтёки на лице, на слизистой верхней и нижней губ, в левой заушной области, на верхних конечностях; ссадины на лице, в проекции правого локтевого сустава, на левом плече; кровоизлияния на белочной оболочке правого глаза, на спине, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

После того, как С. пришёл в сознание, около 01 часа 50 минут 11 мая 2009 года, продолжая совершать истязание, К. умышленно нанёс несколько ударов кулаками по лицу сидящему на полу в комнате С., причинив последнему физическую боль, психические и нравственные страдания. Своими действиями К. причинил С. кровоподтеки на лице, на слизистой верхней и нижней губ, в левой заушной области, на верхних конечностях; ссадины на лице; кровоизлияния на белочной оболочке правого глаза, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Около 02 часов 20 минут 11 мая 2009 года, продолжая совершать истязание, К., унижая честь и достоинство С., сидя за столом в комнате, приказным тоном заставил сидящего на полу С., который испытывал головные боли, подползти к нему. Когда С. подполз к К., последний заставил С. назваться словом «шнырь», унижающим достоинство личности. После того, как С. назвал себя словом «шнырь», К. умышленно нанёс С. один удар кулаком по лицу, отчего последний упал на пол. После этого К. совместно с У. умышленно каждый нанесли несколько ударов ногами по различным частям тела С., причинив последнему физическую боль, психические и нравственные страдания. От ударов у С. потекла кровь из носа, после чего он потерял сознание. Своими действиями К. и У. причинили С. кровоподтёки на лице, на слизистой верхней и нижней губ, в левой заушной области, на верхних конечностях; ссадины на лице, в проекции правого локтевого сустава, на левом плече; кровоизлияния на белочной оболочке правого глаза, на спине, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Около 02 часов 40 минут 11 мая 2009 года, после того, как С. пришёл в сознание, К., продолжая совершать истязание, нанес сидящему на полу в комнате С. один удар кулаком по лицу, отчего последний упал на пол. После чего К. совместно с У. умышленно каждый нанесли несколько ударов ногами по различным частям тела С., причинив последнему физическую боль, психические и нравственные страдания. С. потерял сознание. Своими действиями К. и У. причинили С. кровоподтёки на лице, на слизистой верхней и нижней губ, в левой заушной области, на верхних конечностях; ссадины на лице, в проекции правого локтевого сустава, на левом плече; кровоизлияния на белочной оболочке правого глаза, на спине, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

После того, как С. пришёл в сознание, испытывая головные боли, пошёл в общественный туалет, расположенный в коридоре жилого дома с коммунальными квартирами …, с целью умыться. Около 03 часов 15 минут 11 мая 2009 года в туалет пришёл У., который, продолжая совершать истязание, нанес С. один удар кулаком в левый бок, по почкам, причинив последнему физическую боль, психические и нравственные страдания. В этот момент К. стоял рядом и закрывал дверной проем, преграждая выход, чтобы С. не смог убежать. Своими действиями У. причинил С. кровоизлияния на спине, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Около 03 часов 55 минут 11 мая 2009 года, продолжая совершать истязание, К. и У., находясь в комнате квартиры, стали смеяться над С., унижая его тем, что он взрослый, но до сих пор катается на мопеде, что верит в Бога, что мало зарабатывает. К. сел на стоящую в комнате кровать и подозвал к себе С. Когда С. подошёл, то К., умышленно нанёс один удар ногой по лицу С., отчего последний испытал физическую боль, психические и нравственные страдания. В этот момент У. стоял рядом и преграждал путь, чтобы С. не смог вырваться и убежать, равнодушно наблюдая за происходящим, не вмешиваясь в действия К. Своими действиями К. причинил С. кровоподтёки на лице, на слизистой верхней и нижней губ, в левой заушной области, на верхних конечностях; ссадины на лице; кровоизлияния на белочной оболочке правого глаза, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

В период с 23 часов 10 минут 10 мая 2010 года по 03 часа 55 минут 11 мая 2010 года К. и У. совместно, по предварительному сговору, нанесли С. телесные повреждения в виде: кровоподтёков на лице, на слизистой верхней и нижней губ, в левой заушной области, на верхних конечностях; ссадин на лице, в проекции правого локтевого сустава, на левом плече; кровоизлияний на белочной оболочке правого глаза, на спине, относящихся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью; закрытого перелома костей носа без смещения отломков, который относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, причинив С. физические, психические и нравственные страдания.

Подсудимый К. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в истязании, то есть причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Пояснил, что в содеянном раскаивается.

Защитник Гусев С.В. поддержал заявленное подсудимым К. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснил, что К. принёс ему извинения, они примирились, и он просит не лишать К. свободы.

Государственный обвинитель Козлов Ю.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия К. суд квалифицирует по п.«е» ч.2 ст.117 УК РФ, так как он совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору.

30 марта 2010 года уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «е» ч.2 ст.117 УК РФ в отношении У. выделено в отдельное производство л.д.5-6).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление К. и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Суд также учитывает, что К. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости л.д.118), проживает с женой, находящейся в состоянии беременности, характеризуется по месту жительства положительно, спиртным не злоупотребляет, к старшим по дому относится уважительно л.д.122), работает, по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, как трудолюбивый работник, нарушений трудовой дисциплины не имеет, в коллективе рабочих и мастеров пользуется уважением л.д.123), потерпевший С. простил К. и просит не лишать его свободы, претензий к нему не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К., суд признает добровольное возмещение ущерба и его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления К. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания условно.

Исправлению подсудимого будет способствовать возложение на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

К… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «е» ч.2 ст.117 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать К.: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу К. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шуйский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Гаврилова.