Приговр...



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Шуя Ивановской области 30 августа 2010 года

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Гавриловой О.В.,

с участием государственного обвинителя, Шуйского межрайонного прокурора Прыгунова В.К.,

подсудимого Ш.,

защитника Королевой Н.А.,

предъявившего удостоверение № 120 и ордер №021209 от 30.08.2010 года,

при секретаре Хреновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ш…

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш. совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала июня 2010 года Ш. при совершении покупок в неустановленном следствием месте получил со сдачей поддельный билет банка России номиналом 500 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года, серии с М номер 4043057. При пересчете наличных денежных средств Ш., сравнивая данный банковский билет с банковскими билетами того же достоинства, выявил, что он является поддельным по следующим признакам: бумага более рыхлая, краска не соответствовала подлинности. Поддельный банковский билет Ш. положил в отдельный карман своей жилетки и хранил при себе, чтобы впоследствии сбыть его.

18 июня 2010 года около 19 часов Ш., находясь по месту жительства по адресу: …, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе билет банка России номиналом 500 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года, серии с М номер 4043057, заведомо зная, что данный банковский билет поддельный, решил его сбыть. С этой целью он 18 июня 2010 года около 19 часов пришёл к ранее знакомому С. по адресу: …, где передал ему поддельный банковский билет для приобретения бутылки красного вина «Портвейн» за 80 рублей. С.0, не зная, что переданный Ш. банковский билет является поддельным, пришёл к Г. по адресу: …, и в этот же день около 20 часов купил у неё бутылку красного вина за 80 рублей, расплатившись данным банковским билетом и получив от Г. сдачу в сумме 420 рублей. Бутылку вина и сдачу в сумме 420 рублей С. передал Ш.

19 июня 2010 года около 11 часов Г. не зная, что переданный С. билет Банка России достоинством 500 рублей является поддельным, с целью приобретения товара обратилась в Отделение почтовой связи деревни Михалково. При оплате за товар Г. предъявила этот банковский билет. Начальник Отделения почтовой связи Л., осмотрев предъявленный Г. билет банка России, установила, что он является поддельным по следующим признакам: бумага более рыхлая, металлизированная нить и радужные полосы отсутствовали, и по телефону сообщила в милицию.

Согласно заключению эксперта №22/429 от 24.06.2010г., билет банка России «с М 4043057» образца 1997 года (модификации 2004 года), номиналом 500 рублей изготовлен не производством ГОЗНАКа РФ. Данный банковский билет изготовлен на цветном струйном печатающем устройстве.

Подсудимый Ш. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в хранении в целях сбыта и сбыте заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Пояснил, что в содеянном раскаивается.

Защитник Королева Н.А. поддержала заявленное подсудимым Ш. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прыгунов В.К. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст.186 УК РФ, так как он совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ш. и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Вместе с тем, суд учитывает, что Ш. 52 года, не имеет судимости л.д.51), полностью признал вину и раскаялся, возместил ущерб Г., с которой расплатился поддельным банковским билетом, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало л.д.60), проживает с сожительницей, не работал временно, в настоящее время работает по договору в ООО « Клочково» Шуйского района трактористом.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ш., суд признаёт добровольное возмещение ущерба Г.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Суд считает, что справедливым наказанием Ш. является лишение свободы, так как более мягкое наказание не сможет обеспечить целей наказания.

Но с учётом личности Ш.: его возраста, отсутствие судимости, признания вины, положительной характеристики, наличие места работы, смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Ш. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания условно.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 ( пять) лет без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ш. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ш. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – поддельный билет банка России серии С м номер 4043057 номиналом 500 рублей, хранящийся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шуйский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Гаврилова.