Приговр...



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

28 апреля 2010 года город Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области в составе:

судьи Гавриловой О.В.,

прокурора Батягиной Е.Ю.,

защитника - адвоката Задоровой Т.В., предъявившей удостоверение №80 и ордер №020528 от 28 апреля 2010 года,

подсудимой З.,

потерпевшей Б.,

при секретаре Хреновой Т.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

З….

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

З. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:

В период с января 2009 года по 25 июня 2009 года З. с корыстной целью в одном из ларьков на площади Революции города Шуи Ивановской области приобрела неустановленную в ходе следствия спиртосодержащую жидкость, различные виды технического спирта, в канистрах емкостью 5 литров по цене 350 рублей за каждую канистру, заведомо непригодную для производства алкогольной и пищевой продукции. По месту своего жительства по адресу: … З., с целью сбыта изготавливала из приобретенной спиртосодержащей жидкости водно- спиртовую смесь с содержанием этилового спирта 40,65% и бензальдегидом, непригодную к употреблению и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Разлитую в более мелкую тару изготовленную жидкость, а также остатки спиртосодержащей жидкости в пластиковых канистрах емкостью 5 литров, в целях сбыта хранила по месту своего жительства и под видом пищевой алкогольной продукции сбывала не установленным следствием гражданам.

25 июня 2009 года около 17 часов З. по месту своего жительства, заведомо зная, что приобретенный ею технический спирт различных марок не предназначен для употребления в качестве алкогольного напитка, так как об этом было прямо указано на этикетках канистр, продала Б. приготовленную ею спиртосодержащую жидкость в 1,5 литровой пластиковой бутылке из-под пива « Клинское светлое» за 20 рублей. Данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью была изъята у Б. работниками милиции.

По заключению химической экспертизы №56/10.7 от 26 февраля 2010 года содержание этиловой жидкости, изъятой у Б., составляет 40,65%. В состав данной жидкости входит бензальдегит в количестве 2,4998 мг/л, который согласно ГОСТуР 51786 и ГОСТу Р51698 не должен содержаться в спиртовой продукции, изготовленной из спирта этилового ректификованного из пищевого сырья.

Кроме того, на основании ст.ст.1,3,17,25 Федерального закона

« О качестве и безопасности пищевых продуктов», пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и на которые не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №33 от 15 марта 2010 года исследованная жидкость, изъятая у Б., является спиртосодержащей, в ее состав входит токсическое вещество – бензальдегит, наличие которого категорически не допускается требованиями ГОСТа Р 51786. Бензальдегит при попадании в организм вызывает омертвление клеток печени. Следовательно, при уаотреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью.

Подсудимая З. вину признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщила, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Адвокат Задорова Т.В. поддержала ходатайство З.

Потерпевшая Б. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просит не наказывать З.

Государственный обвинитель Батягина Е.Ю. не возражает против ходатайства подсудимой З. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая З., обосновано, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Действия З. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

З. совершила преступление, относящиеся к категории не большой тяжести, ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, является вдовой, потерпевшая просит не наказывать подсудимую.

По месту жительства жалоб на его поведение не поступало, но она характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками л.д.217).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой З., являющейся инвалидкой 3 группы, суд признает ее состояние здоровья.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления З. без отбывания реального отбывания наказания и назначении наказания условным в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на нее обязанности не совершать административных правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать З… виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать З. не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения З. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пластиковую бутылку из-под пива «Клинское светлое» емкостью 1,5 литра, хранящуюся при деле- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шуйский городской суд.

Судья Гаврилова О.В.