Приговр...



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Город Шуя Ивановской области 05 августа 2010 года

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Гавриловой О.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Шуйского межрайонного прокурора Козлова Ю.В.,

подсудимого Б.,

защитника Королевой Н.А.,

предъявившего удостоверение №120 и ордер №020745 от 01 июля 2010 г.,

потерпевшей Т.,

при секретаре Хреновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2010 года с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Б., находясь по адресу: …, употреблял спиртные напитки со Ш. и Т. Около 11 часов 30 минут 13 апреля 2010 года Б., воспользовавшись тем, что Т. спит, а Ш. ушёл в магазин, со стола гостиной комнаты тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung - S 5230 La Fler Red» стоимостью 7700 рублей с сим-картой оператора «МТС», на счёте которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, на общую сумму 7730 рублей, принадлежащий Т. Похищенный мобильный телефон положил в карман своей куртки, находившейся на вешалке в прихожей квартиры и, вернувшись в комнату, лёг спать. Когда Ш. вернулся из магазина, они втроём продолжили распивать спиртное. В 12 часов 30 минут этого же дня по просьбе матери Ш., проживающей в указанной квартире, Б., взяв с вешалки принадлежащую ему куртку, в кармане которой находился похищенный им мобильный телефон, из квартиры ушёл.

Подсудимый Б. вину признал полностью, пояснил, что 13 апреля 2010 года утром по приглашению знакомого Ш. находился в его квартире в доме 99 села Китово, там же находилась Т.. Они употребляли спиртное. У Т. был мобильный телефон красно-бурого цвета, который она положила на стол, за которым они сидели. Выпив спиртное, легли спать. Около 11 часов 30 минут он проснулся, увидел на столе телефон и решил его похитить. Тайно взял со стола телефон, положил его в карман своей куртки, которая висела на вешалке в прихожей, и снова лёг спать. Через некоторое время пришла мать Ш. и выгнала его из квартиры. Он, взяв с вешалки куртку с похищенным телефоном, из квартиры ушёл. На улице встретил знакомого Л., вместе с которым приехали в Шую, где в магазине «Экстра» он сдал мобильный телефон за 1500 рублей. О том, что телефон похищен, Л. не говорил. В содеянном раскаялся, в ОВД явился с повинной, стоимость похищенного не оспаривает, ущерб не возместил, так как нет денег.

Суд считает, что вина подсудимого Б. в совершении кражи мобильного телефона подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

19 апреля 2010 года в ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району поступило заявление потерпевшей Т. о краже её мобильного телефона стоимостью 7000 рублей из квартиры …., с причинением ей значительного ущерба л.д.9).

Её заявление послужило поводом для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ л.д.4)

19 апреля 2010 года в ОВД городского округа Шуя и Шуйского муниципального района поступила явка с повинной Б., зарегистрированная за №5828 от 19.04.2010 г., в которой он признается в тайном хищении сотового телефона слайдера красно- бордового цвета у девушки по имени А. из квартиры … (л.д.34).

Потерпевшая Т. пояснила суду, что 13 апреля 2010 года утром находилась в гостях у Ш. в квартире ….. Кроме неё в квартире был ранее незнакомый Б.. Они употребляли спиртное в гостевой комнате. У неё был мобильный телефон марки «Samsung-S 5230 La Fler Red» серийный номер … с сенсорным экраном в корпусе бордового цвета с сим-картой оператора МТС, на счету которой было 30 рублей, телефон купила 25 февраля 2010 года за 7740 рублей. Телефон положила рядом с собой на стол, за которым они сидели. Когда закончилось вино, Ш. ушёл в магазин. Она легла спать, Б. ушел в другую комнату. Когда пришёл Ш., они продолжили употреблять спиртное. Около 13 часов пришла мать Ш. и выгнала Б. из квартиры. Вечером она стала собираться домой и обнаружила, что на столе нет её мобильного телефона. Через три дня она обратилась в милицию. Пояснила, что ей причинён значительный ущерб, она получает зарплату 7.500 рублей, зарплата мужа составляет 15.000 рублей, имеет несовершеннолетнего ребенка. Доход её семьи не стабильный, так как иногда она работает на полтары или на две ставки, зарплата мужа также не является постоянной. Она имеет в собственности квартиру и автомашину. Ущерб до настоящего времени ей не возмещён. Она настаивает на назначении Б. наказания, связанного с лишением свободы.

В ходе выемки у потерпевшей Т. изъяты документы на мобильный телефон «Samsung-S 5230 La Fler Red»: кассовый чек и гарантийный талон л.д.19), они осмотрены л.д.22,23), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.27) и возвращены потерпевшей Т. л.д.28).

Свидетель Е. пояснила суду, что сожительствовала с Б., они имеют малолетнего ребёнка, но примерно два месяца назад разошлись. В июне 2010 года он совершил в отношении неё административное правонарушение, за что подвергнут аресту, имеет задолженность по алиментам.

Свидетель Ш. в ходе предварительного следствия пояснил, что 13 апреля 2010 года находился дома по адресу: … со знакомыми Т. и Б., также был его отец, но он спал в соседней комнате. Они сидели в гостевой комнате и распивали спиртное. У Т. при себе был мобильный телефон фиолетового цвета. Она выложила его на стол, за которым они сидели. Через некоторое время закончилось вино, и он ушёл в магазин. В квартире оставались Б. и Т.. А. спала в гостевой комнате, Б. - в соседней комнате, где спал его отец. Придя из магазина, разбудил А. и С., и они продолжили распивать спиртное. Около 13 часов пришла его мать и выгнала Б. из квартиры. Через некоторое время А. заметила, что на столе нет её мобильного телефона. Стали искать по квартире, но не нашли. Считает, что его мог украсть только Б. (л.д.29-32).

Свидетель Л. в ходе предварительного следствия пояснил, что 13 апреля 2010 года около 13 часов у клуба в селе Китово встретил знакомого Б.. По просьбе Б. поехали в город Шую продать мобильный телефон с большим экраном, красного или бордового цвета. Откуда телефон, у Б. не спрашивал. На площади Революции города Шуи Б. зашёл в магазин « Экстра», где продал телефон за 1000 рублей. После чего поехали в село Китово, где на данные деньги стали распивать спиртное. О том, что телефон является краденым - не знал л.д.33).

Действия Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» суд исключает из обвинения, как не нашедший подтверждения в судебном заседании. В судебном заседании установлено, что потерпевшая Т. проживает с мужем и несовершеннолетним ребёнком, она и муж работают, доход её семьи составляет около 24.000 рублей, имеют в собственности квартиру и автомашину, поэтому с учётом имущественного положения потерпевшей, дохода её семьи, значительно превышающего двух тысяч пятисот рублей, суд не признает причинённый ущерб значительным.

При назначении наказания Б., совершившему преступление при рецидиве, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающее и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Б. и на условия жизни его семьи.

Б. полностью признал вину, сожалеет о случившемся, в милицию явился с повинной, с его слов, работает без официального трудоустройства рамщиком на пилораме в поселке Остапово Шуйского района, проживал с сожительницей, имеет двоих малолетних детей.

Суд также учитывает, что Б. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, за кражу чужого имущества, осуждён условно, но условное осуждение было отменено и он направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, освобождён 29 апреля 2009 года и почти через год вновь совершил кражу чужого имущества, преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Б. не имеет постоянной работы, состоит на учёте у нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя 2 степени, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, за что подвергнут административному аресту на 2 суток; находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в судебное заседание не являлся, объявлялся в розыск. Из характеристики с места жительства следует, что Б. после возвращения из мест лишения свободы в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб на него от жителей села не поступало, с 2000 года не работал или имел временные заработки без трудоустройства, пытается создать семью л.д.69).

Потерпевшая Т. настаивает на назначении Б. наказания, связанного с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б., суд признаёт явку с повинной и наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Таким образом, суд считает, что Б. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения Б. условного осуждения или более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Б…. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 августа 2010 года.

В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 15 июля по 04 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Б. оставить без изменения - в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон марки «Samsung - S 5230 La Fler Red», выданные потерпевшей Т., оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шуйский городской суд, а Б., находящемся под стражей, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Б. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Гаврилова.