Приговр...



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Шуя Ивановской области 16 августа 2010 года

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Гавриловой О.В.,

с участием государственного обвинителя, Шуйского межрайонного прокурора Прыгунова В.К.,

подсудимого С.,

защитника Гусева С.В.,

предъявившего удостоверение № 61 и ордер №020980 от 26 июля 2010 г.,

потерпевшего И.,

при секретаре Хреновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С…

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2010 года около 22 часов С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи подошёл к дому И., расположенного по адресу: …. Воспользовавшись тем, что дома никого нет, подошел к входной двери дворовой пристройки, являющейся неотъемлемой частью жилища, и имеющимся при себе гвоздодёром взломал навесной замок. Затем через дверной проём незаконно проник в жилище И., где в кухне с потолка сорвал и тайно похитил двухжильный электрический медный провод в количестве 5 метров стоимостью 40 рублей за 1 метр на сумму 200 рублей, из комнаты с потолка сорвал и тайно похитил двухжильный электрический медный провод в количестве 7 метров стоимостью 40 рублей за 1 метр на сумму 280 рублей, а всего на 480 рублей. С похищенным имуществом С. скрылся.

Также С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2010 года около 22 часов С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи подошёл к дому А., расположенного по адресу: …. Воспользовавшись тем, что дома никого нет, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище, где из кухни с печки тайно похитил металлическую печную дверцу стоимостью 350 рублей, металлическую печную плиту с двумя съёмными конфорками стоимостью 665 рублей, металлическую дверцу дымохода стоимостью 203 рубля, металлическую заслонку дымохода стоимостью 371 рубль, 2 металлических колосника стоимостью 300 рублей на суму 600 рублей, которые сложил в принесённый с собой мешок. С места преступления с похищенным имуществом С. скрылся, причинив потерпевшей А. ущерб на общую сумму 2189 рублей.

Кроме того, С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

03 мая 2010 года около 19 часов С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи подошёл к дому дома С., расположенного по адресу: … Воспользовавшись тем, что дома никого нет, через незапертое окно, ведущее в кухню, незаконно проник в жилище, где из коридора имеющимися при себе кусачками, с потолка срезал и тайно похитил четырёхжильный электрический медный провод в количестве 3 метров 20 сантиметров стоимостью 50 рублей за метр на сумму 880 рублей, из комнаты с потолка срезал и тайно похитил двухжильный электрический медный провод в количестве 27 метров стоимостью 40 рублей за метр на сумму 1080 рублей. С места преступления с похищенным имуществом С. скрылся, причинив потерпевшей А. ущерб на общую сумму 2120 рублей.

Подсудимый С. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в трёх кражах, совершённых с незаконным проникновением в жилище, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Пояснил, что в содеянном раскаивается, преступления совершил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Защитник Гусев С.В. поддержал заявленное С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и не настаивает на строгом наказании С.

Потерпевшая А., не явившаяся в судебное заседание по уважительной причине, в своём письменном заявлении просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на строгой мере наказания С. не настаивает.

Государственный обвинитель Прыгунов В.К. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия С. по факту кражи из дома И. от 20 апреля 2010 года, по фактам кражи из дома А.от 30 апреля 2010 года и 03 мая 2010 года суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по каждому преступлению, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление С. и на условия жизни его семьи.

С. совершил три тяжких корыстных преступления, используя незаконный способ проникновения в жилище потерпевших, где срезал и похитил электропровод.

С. полностью признал вину, в деле имеется протокол его явки с повинной по факту кражи от 20 апреля 2010 г. у И. л.д.67), он не имеет судимости, но ранее привлекался к уголовной судебной ответственности за совершение корыстных преступлений. Состоит на учёте у нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм 1 степени» л.д.214). Брак расторгнут, с семьёй не проживает, имеет малолетнего ребенка. Со слов С., в настоящее время он живёт в доме матери; с 03 августа 2010 года работает без официального трудоустройства у частного предпринимателя М. Согласно справке-характеристике, составленной УУМ ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району, С. постоянного места жительства не имеет, нигде на работает, постоянно злоупотребляет спиртным, ведёт антиобщественный образ жизни, характеризуется отрицательно л.д.217), из характеристики исполняющей обязанности главы администрации Колобовского городского поселения от 06 мая 2010 года, С. по месту регистрации не проживает, нигде не работает, жалоб на него в администрацию не поступало л.д.216)

Суд также учитывает мнение потерпевших И. и А., не настаивающих на строгой мере наказания С.

Обстоятельствами, смягчающими наказание С., суд признает явку с повинной по факту кражи от 20 апреля 2010 года и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом тяжести совершённых преступлений, личности С., ведущего антиобщественный образ жизни, суд считает, что ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения менее строгого наказания не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

С… признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения из дома А. от 03 мая 2010 года) и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения из дома И.) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения из дома А. 30 апреля 2010 года) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения из дома А. 03 мая 2010 года) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить С. окончательное наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 05 мая 2010 года по 07 мая 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении С. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и взять его под стражу в зале суда с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства: металлическую дверцу от печки, металлическую печную плиту с двумя конфорками, металлическую дверцу дымохода, металлическую заслонку дымохода, 2 металлических колосника, выданные А.,, мешок, выданный С., оставить по принадлежности; моток обожжённого медного провода, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шуйский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Гаврилова.