Приговр...



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Шуя Ивановской области 15 июля 2010 года

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе: председательствующего судьи Гавриловой О.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Шуйского межрайонного прокурора Козлова Ю.В.,

подсудимого М.,

защитника Гусева С.В.,

предъявившего удостоверение № 61 и ордер №020945 от 12.07.2010 г.,

при секретаре Хреновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М…

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст.59 Конституции РФ и Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. №53-Ф3, М. с 29 января 2004 года состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Шуя Ивановской области. При постановке на воинский учет, сотрудниками военного комиссариата М. был лично под роспись предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу.

Осенью 2005 года, по достижении 17-тилетнего возраста, М. был вызван в военный комиссариат г.Шуя Ивановской области для мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В связи с обучением М. с 2003 года по 01 июля 2006 года … ему, по решению призывной комиссии Шуйского района от 20.12.2005 года, в соответствии с п.«а» ч.2 ст.24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до окончания обучения, то есть до 01 июля 2006 года. При вынесении решения о предоставлении отсрочки, призывной комиссией Шуйского района М. был письменно установлен срок явки в военный комиссариат в период с 01 по 15 октября 2006 года для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, о чем ему лично, под роспись была вручена повестка. Однако ни 01 октября 2006 года, ни в последующие дни, указанные в повестке, М. в военный комиссариат г.Шуя не явился, без объяснения причин неявки. Весной 2007 года М. прибыл в военный комиссариат г.Шуя для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. При прохождении медицинской комиссии, М., на основании п. «а» ч. 1 ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» был признан временно не годным к военной службе, в связи с чем, 21 июня 2007 года ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на срок до одного года.

Указом Президента РФ № 1407 от 28.09.2008 года «О призыве в октябре-декабре 2008 г. граждан Российской Федерации на военную службу», в период с 01 октября 2008 года по 31 декабря 2008 года объявлен призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе, и подлежащих в призыву на военную службу. В связи с тем, что основания для предоставления отсрочки М. отпали, 09 октября 2008 года он был вызван в военный комиссариат г. Шуя Ивановской области, и по результатам медицинского обследования призывной комиссией в октябре 2008 года он, на основании протокола № 7-31 от 13 октября 2008 года по решению призывной комиссии Шуйского района, был признан годным к военной службе. 09 октября 2008 года сотрудниками военного комиссариата г. Шуя М. была вручена повестка о необходимости явиться в военный комиссариат г. Шуя Ивановской области 01 ноября 2008 года к 10 час 00 мин для последующего получения повестки с конкретной датой отправки на сборный пункт, расположенный в областном военном комиссариате г. Иваново и для последующей отправки к месту прохождения военной службы. При вручении повестки, сотрудниками военного комиссариата г.Шуя Ивановской области, М. был под роспись предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу.

Однако М., являясь гражданином РФ, достигнув 18 летнего возраста ко дню призыва на военную службу, не являясь обучающимся очной формы обучения, достоверно зная, что он прошел военно-врачебную комиссию и признан годным к военной службе, будучи надлежащим образом, заранее предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, не заявлявший о своем желании проходить альтернативную гражданскую службу, в нарушение ст. 59 Конституции РФ и ст. 22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, в соответствии с которыми он имел своим долгом и обязанностью защиту Отечества, заключающуюся в несении военной службы, с целью уклонения от прохождения военной службы, умышленно не явился 01 ноября 2008 года к 10 час 00 мин в военный комиссариат г. Шуя Ивановской области, не имея для этого уважительных причин, и не поставив сотрудников военного комиссариата г. Шуя Ивановской области в известность о причинах неявки.

С целью уклонения от прохождения военной службы, М. решил скрыться от сотрудников военного комиссариата г. Шуя. Зная о том, что в его личном деле, находящемся в военном комиссариате г. Шуя указан адрес места жительства его родителей - …, в один из дней после 01 ноября 2008 года М. стал проживать по разным адресам в г. Шуя, не извещая сотрудников военного комиссариата о местах своего жительства. Кроме этого М. не сообщил адрес своего фактического проживания своим родителям. Тем самым, М. уклонился от осеннего призыва 2008 года, проходившего в период с 01 октября по 31 декабря 2008 года.

03 декабря 2008 года, в связи с неприбытием М. в военный комиссариат г.Шуя 01 ноября 2008 года, военным комиссаром г. Шуи подполковником Нарижным Ю.М. было направлено обращение в ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району об установлении местонахождения М. Согласно ответу на обращение, полученного 22 января 2009 года из ОВД по г.о. Шуя и Шуйскому муниципальному району, М., со слов матери дома не проживает, проживает у своей знакомой, домашний адрес и установочные данные которой матери неизвестны.

В период с ноября 2008 года по 29 апреля 2010 года М., продолжая уклоняться от призыва на военную службу, по месту регистрации по адресу: …, не проживал, сотрудникам военного комиссариата г. Шуи, а также своим родителям адрес своего фактического проживания не сообщал. 08 июня 2009 года военным комиссаром г. Шуя и Шуйского района было направлено обращение в ОВД по г.о. Шуя и Шуйскому муниципальному району об установлении местонахождения М. По сообщению ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району, М., со слов его матери, дома не проживает, место его жительства ей неизвестно, с сыном общается редко. 14 декабря 2009 года, сотрудником отдела военного комиссариата Ивановской области по городскому округу Шуя и
Шуйскому муниципальному району К., осуществлялся выход по месту жительства М. по адресу: … с целью вручения ему повестки для явки в военный комиссариат, назначенной на 14
декабря 2009 года, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Находившаяся дома мать М. пояснила, что её сын М. по данному адресу не проживает, где он находится, она не знает, между ними сложились сложные отношения. В связи с этим повестка о явке в военный комиссариат была вручена матери, однако
14 декабря 2009 года М. в военный комиссариат г. Шуи и Шуйского района Ивановской области к назначенному времени не явился. 10 марта 2010 года сотрудником отдела военного комиссариата Ивановской области по городскому округу Шуя и Шуйскому району Галактионовой Т.С. осуществлялся выход по месту жительства М. по адресу: …, с целью розыска М. и вручения ему повестки для явки в военный комиссариат, назначенной на 17 марта 2010 года, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Мать М. пояснила, что ее сын по данному адресу не проживает, где он находится она не знает, с ним отношения не поддерживает, брать повестку отказалась. 09 апреля 2010 года сотрудником отдела военного комиссариата Ивановской области по г. Шуя и Шуйскому району Носковой С.Г. осуществлялся выход по месту жительства М. по адресу: … с целью розыска М. и вручения ему повестки для явки в военный комиссариат, назначенной на 13 апреля 2010 года, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Находившаяся дома мать М. пояснила, что её сын по данному адресу не проживает, где он находится, она не знает, с ним отношения не поддерживает, брать повестку отказалась.

22 апреля 2010 года сотрудником отдела военного комиссариата Ивановской области по городскому округу Шуя и Шуйскому району Соловьевой Е.М. было установлено местонахождения М. и ему была лично вручена повестка о необходимости явиться в отдел военного комиссариата Ивановской области по г. Шуя и Шуйскому району, расположенный по адресу: … 26 апреля 2010 года к 09 час 00 мин для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. При вручении повестки, М. был под роспись предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу. Однако М., продолжая уклоняться от прохождения военной службы, умышленно не явился 26 апреля 2010 года к 09 час 00 мин в отдел военного комиссариата, не имея для этого уважительных причин и, не поставив сотрудников отдела в известность о причинах неявки. 29 апреля 2010 года М. был доставлен в отдел военного комиссариата Ивановской области по г. Шуя и Шуйскому району, где отказался давать какие-либо пояснения по факту уклонения от призыва на военную службу.

В период времени с весны 2009 года до 29 апреля 2010 года, достоверно зная, что его разыскивают сотрудники Шуйского военного комиссариата, а также то, что проходят призывы на военную службу, М. умышленно не являлся в указанные периоды на призывной пункт, не имея для этого уважительных причин. При этом М. продолжал скрываться от работников военного комиссариата до 29 апреля 2010 года, тем самым он уклонился от осеннего призыва 2008 года, весеннего призыва 2009 года, осеннего призыва 2009 года, а также весеннего призыва 2010 года.

Подсудимый М. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Пояснил, что в содеянном раскаивается.

Защитник Гусев С.В. поддержал заявленное подсудимым М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козлов Ю.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия М. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление М. и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

М. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, проживает с сожительницей, работает. Из характеристики, составленной УУМ ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району, следует, что жалоб на М. со стороны соседей и родственников не поступало, по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет л.д.117).

Обстоятельством, смягчающим наказание М., суд признает его состояние здоровья.

Вместе с тем, суд не признает смягчающим обстоятельством явку с повинной М. л.д.11), поскольку заявление о совершенном им преступлении не являлось добровольным. В органы предварительного следствия он был доставлен работниками военного комиссариата, после чего подтвердил факт совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Справедливым наказанием для М. суд считает лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности М., ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, работающего, положительно характеризующегося, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначения ему условного осуждения.

Исправлению подсудимого будет способствовать возложение на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

М…. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное М. наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать М.: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу М. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника М., выданное З., оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шуйский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Гаврилова.