Приговр...



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

03 августа 2010 года город Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области в составе:

судьи Гавриловой О.В.,

прокурора Козлова Ю.В.,

защитника - адвоката Королевой Н.А., предъявившей удостоверение №120 и ордер №021042 от 03 августа 2010 года,

подсудимого Н.,

потерпевшей Щ.,

при секретаре Хреновой Т.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

01 июня 2020 года около 12 часов домой к Н. по адресу: … приехал Щ. на дамском велосипеде марки « Сура-28» модель 112-562 с заводским номером 79, стоимостью 2800 рублей, принадлежащем Щ. Велосипед оставил во дворе дома. После совместного распития спиртного с Н., Щ. уснул в доме. Н., воспользовавшись этим, тайно похитил со двора своего дома велосипед, принадлежащий Щ., причинив ей значительный ущерб. С похищенным велосипедом скрылся, продал его, а вырученные деньги потратил на свои нужды.

Подсудимый Н. вину признал полностью, согласен со всеми обстоятельствами предъявленного обвинения и квалификацией его действий, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Королева Н.А. поддержала ходатайство Н.

Потерпевшая Щ. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что Н. извинился перед ней, велосипед возвращен, она не настаивает на строгой мере наказания.

Государственный обвинитель Козлов Ю.В. не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Н., обосновано, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Действия подсудимого Н. суд квалифицирует по п.«в», ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Н. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, по месту жительства характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками, проживающий без регистрации л.д.54), не работает, состоит на учете в Ивановской областной наркологической поликлинике с диагнозом: «Синдром алкогольной зависимости средней стадии, периодической формы употребления» л.д.58).

Суд также учитывает, что Н. не имеет судимости, вину признал полностью, похищенное возвращено потерпевшей, которая простила его и не настаивает на строгой мере наказания, Н. проживает с сожительницей, имеет несовершеннолетнего ребенка, со слов Н., он является индивидуальным предпринимателем.

Обстоятельством, смягчающим наказание Н. суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) в доход государства.

Оставить Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: велосипед, паспорт и товарный чек на велосипед, возвращенные Щ., оставить по принадлежности.

Копии документов на велосипед оставить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шуйский городской суд.

Судья Гаврилова О.В.