Приговр...



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Шуя Ивановской области 06 июля 2010 года

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Гавриловой О.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Шуйского межрайонного прокурора Козлова Ю.В.,

подсудимых З, П., В., Пр.,

защитника Задоровой Т.В.,

представившей удостоверение №80 и ордер № 020784 от 06.07.2010 г.,

защитника Королевой Н.А.,

представившей удостоверение №120 и ордер №020776 от 06.07.2010 г.,

защитника Белоусовой Н.Г.,

представившей удостоверение № 20 и ордер №020765 от 06.07.2010 г.,

защитника Гусева С.В.,

предъявившего удостоверение № 61 и ордер №020929 от 06.07.2010 г.,

представителя потерпевшего Х.,

при секретаре Хреновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

З.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ПР.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

З,, П., В., Пр. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2010 года З., работающий водителем автомашины по перевозке продукции открытого акционерного общества «Мясокомбинат «Шуйский» (далее ОАО «Мясокомбинат «Шуйский»), расположенного по адресу: …, П., работающий экспедитором грузов на предприятии ОАО «Мясокомбинат «Шуйский», В., работающий мездрильщиком шкур на предприятии ОАО «Мясокомбинат «Шуйский», и Пр., работающий охранником ООО ЧОП «Филин» и осуществляющий охрану ОАО «Мясокомбинат «Шуйский», договорились совершить тайное хищение мяса «Свиная лопатка» и «Говядина бескостная» из колбасного цеха предприятия, при этом распределили преступные роли.

11 февраля 2010 года около 19 часов З., П., В., и Пр. по предварительному сговору и совместно, в соответствии с ранее распределенными преступными ролями, находясь на своих рабочих местах, совершили кражу мяса при следующих обстоятельствах: В., находясь в колбасном цехе на территории мясокомбината, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил со стеллажей 7 картонных коробок с находящимся в них мясом «Свиная лопатка», стоимостью 126 рублей 50 копеек за 1 кг, в том числе: коробку мяса весом 27 кг 600 граммов на сумму 3491 рубль 40 копеек, коробку мяса весом 26 кг 20 граммов на сумму 3291 рубль 53 копейки; коробку мяса весом 25 кг 200 граммов на сумму 3187 рублей 80 копеек; коробку мяса весом 24 кг 150 граммов на сумму 3054 рубля 97 копеек; коробку мяса весом 28 кг 110 граммов на сумму 3555 рублей 91 копейка; коробку мяса весом 25 кг 280 граммов на сумму 3197 рублей 92 копейки; коробку мяса весом 24 кг 330 граммов на сумму 3077 рублей 75 копеек; полиэтиленовый пакет с находящимся в нем мясом «Свиная лопатка» весом 16 кг 640 граммов на сумму 2104 рубля 96 копеек, а всего мяса «Свиная лопатка» 197 кг 330 граммов по цене 126 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 24962 рубля 24 копейки. А также похитил 2 картонные коробки с находящимся в них мясом «Говядина бескостная» стоимостью 145 рублей за 1 кг, а именно: коробку мяса весом 27 кг 930 граммов на сумму 4049 рублей 85 копеек; коробку мяса весом 28 кг 190 граммов на сумму 4087 рублей 55 копеек, всего мяса «Говядина бескостная» в количестве 56 кг 120 граммов на сумму 8137 рублей 40 копеек, которые перенёс в помещение мойки автомашин, расположенной на территории ОАО «Мясокомбинат «Шуйский», о чем сообщил по сотовому телефону П. В этот же день, 11 февраля около 24 часов П. позвонил по сотовому телефону З. и сообщил, что мясо находится в условленном месте. 12 февраля 2010 года около 01 часа З. совместно с П. и Пр. на служебной автомашине З. марки «Газель» государственный номер М 925 BP 37, в опломбированном кузове которой находилась готовая продукция мясокомбината, которую З. и П. должны были развести по торговым точкам в соответствии с накладными, подъехали к помещению мойки автомашин. З. открыл ключом входную дверь мойки. Пр. остался стоять возле входной двери, чтобы в случае опасности предупредить З. и П. В это время З. сорвал пломбу с кузова автомашины и совместно с П. загрузили в кузов автомашины марки «Газель» складированные ранее В. 7 картонных коробок и полиэтиленовый пакет с находящимся в них мясом «Свиная лопатка», 2 картонные коробки с находящимся в них мясом «Говядина бескостная», всего мяса общим весом 253 кг 450 граммов на общую сумму 33099 рубля 64 копейки. Загрузив мясо в кузов автомашины, Пр. отправился на проходную ОАО «Мясокомбинат «Шуйский», а З. поставил на кузов автомашины пломбу и вместе с П. встали на автостоянку с целью оформления накладных на готовую продукцию. В тот же день 12 февраля 2010 года около 05 часов З. на служебной автомашине, с имеющимися накладными, подъехал к проходной ОАО «Мясокомбинат «Шуйский», где охранник Пр. по предварительному сговору без проверки документов и груза автомашины, пропустил его. В это время П. на своей автомашине марки ВАЗ 2109 гос.номер М 274 ХР 37 примерно в 30 метрах от территории ОАО «Мясокомбинат «Шуйский» встретился с З., который выехал с территории предприятия на служебной автомашине марки «Газель», и они проехали по месту жительства З. по адресу: Ивановская область, Шуйский район, д.Прилив, ул. 5-я Школьная, д.8, где совместно стали выгружать похищенное мясо из кузова автомашины З. в гараж, расположенный на территории его домовладения. В дальнейшем намеревались одну половину похищенного мяса поделить между собой, другую половину продать. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, так как 12 февраля 2010 года около 05 часов 30 минут при выгрузке похищенного мяса З. и П. были задержаны сотрудниками милиции.

Кроме того, З. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2010 года около 04 часов З., являясь водителем автомашины по перевозке продукции ОАО «Мясокомбинат «Шуйский», расположенного по адресу: …, находясь в рабочее время в помещении мужской раздевалки, расположенной на территории мясокомбината, воспользовавшись тем, что его никто не видит, из незапертого ящика, тайно похитил колбасу «Любительская» в количестве 8 батонов общим весом 8,320 кг стоимостью 180 рублей за 1 кг на сумму 1497 рублей 60 копеек, и колбасу «Московская» в количестве 6 батонов общим весом 3,100 кг стоимостью 234 рубля 00 копеек за 1 кг на сумму 725 рублей 40 копеек, а всего на сумму 2223 рубля, которую положил под свою одежду. Похищенное З. спрятал в кабину служебной автомашины марки «Газель» государственный номер М 925 BP 37, в которой находилась готовая продукция, подлежащая развозу по торговым точкам, на которую имелась накладная, а также похищенное совместно с П., В. и Пр. мясо. Подъехал к проходной мясокомбината, где охранник Пр. пропустил его. З. с похищенной продукцией проехал по месту своего жительства по адресу: … где 12 февраля 2010 года около 05 часов 30 минут при выгрузке похищенного мяса из кузова автомашины в гараж, расположенный на территории его домовладения, был задержан сотрудниками милиции, которыми в кабине автомашины была обнаружена похищенная им колбасная продукция. Преступление не было доведено З. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый З. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на кражу группой лиц по предварительному сговору, а также в покушении на кражу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Пояснил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимые П., В. и Пр. вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в совершении покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, в содеянном раскаиваются.

Защитники Задорова Т.В., Королева Н.А., Белоусова Н.Г., Гусев С.В. поддержали заявленное подсудимыми З., П., В. и Пр. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козлов Ю.В. и представитель потерпевшего Х. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые З., П., В. и Пр. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия З., П., В. и Пр. суд квалифицирует ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, действия З. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление З., П., В., Пр. и на условия жизни их семей.

Подсудимые З., П., В., Пр. совершили преступление средней тяжести. Подсудимый З. также совершил преступление небольшой тяжести.

З. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, ему 29 лет, проживает с женой и двумя малолетними детьми, работает.

Их характеристики, выданной главой администрации Перемиловского сельского поселения, следует, что жалоб от населения на поведение З. не поступало, по месту жительства характеризуется положительно (т.2л.д.8).

Согласно характеристике с бывшего места работы З. на ОАО «Мясокомбинат «Шуйский» в должности водителя работал с 28 сентября 2009 года. К исполнению должностных обязанностей водителя относился добросовестно. (т.2л.д.9).

П. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, не судим, ему … года, проживает с женой, которая является студенткой и находится на его иждивении. Из характеристики, выданной заместителем главы администрации Васильевского сельского поселения, следует, что жалоб на его поведение в администрацию не поступало (т.2л.д.24).

Согласно характеристике с бывшего места работы П. на ОАО «Мясокомбинат «Шуйский» в должности экспедитора работал с 29 июля 2009 года, за период работы зарекомендовал себя с положительной стороны. Возложенные обязанности в целом выполнял добросовестно. (т.2л.д.25).

В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, ему … года, проживает с женой, имеет четверых малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, как добрый и заботливый муж, отец и сын, ведет здоровый образ жизни (т.2л.д.41).

Согласно характеристике с бывшего места работы В. на ОАО «Мясокомбинат «Шуйский» работал с 05 февраля 2008 года, к исполнению должностных обязанностей относился добросовестно. (т.2л.д.42).

Пр. не судим, вину признал полностью, раскаялся, проживает с матерью и сестрой, жалоб в администрацию Семейкинского сельского поселения на него на поступало. Согласно характеристики с бывшего места работы -ООО ЧОП «Филин» - Пр. за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, функциональные обязанности выполнял удовлетворительно, должностные инструкции не нарушал. (т.2л.д.63).

Обстоятельством, смягчающим наказание З., П., В., Пр. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, также З. и В. наличие у них малолетних детей, П. состояние здоровья и наличие иждивенца.

Обстоятельств, отягчающих наказание З., П., В., и Пр. не имеется.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения З., П., В., Пр. наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

П., В., Пр. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей каждому.

З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 и ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 ( трех тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу З,, П., В., и Пр. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашина марки ГАЗ 33022 гос. номер М 925 ВР 37, полиэтиленовый пакет с находящимся в нём куском мяса « Свиная лопатка» общим весом 180 кг 690 граммов, 2 картонные коробки с мясом « Говядина бескостная» общим весом 56 кг 120 граммов, 8 батонов колбасы « Любительская» общим весом 8 кг 320 граммов, 6 батонов колбасы « Московская» общим весом 3 кг 100 граммов, выданные и хранящиеся у представителя потерпевшего Х. на территории ОАО « Мясокомбинат Шуйский» по адресу : … оставить по принадлежности. Лист бумаги с рукописным текстом оставить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шуйский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Гаврилова.