Приговор...



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Шуя Ивановской области 27 сентября 2010 года

Шуйский городской суд Ивановской области в составе: судьи Гавриловой О.В.,

с участием государственного обвинителя Шуйской межрайонной прокуратуры Прыгунова В.К.,

адвоката Королевой Н.А., предъявившей удостоверение №120 и ордер № от 27 сентября 2010 года,

подсудимой С.,

потерпевшей Ж.,

при секретаре Хреновой Т.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

С…

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

17 июля 2010 года в дневное время С. распивала спиртные напитки со знакомой Ж. по месту её жительства … В ходе распития спиртных напитков Ж. запьянела и легла спать в маленькую комнату. Воспользовавшись этим, С., заведомо зная, где хозяйка хранит деньги, решила их похитить. С этой целью, она подошла к серванту, находящемуся в большой комнате, и при помощи ключа находившегося в условленном месте, открыла дверцу серванта, где из кошелька, лежавшего на полке, тайно похитила принадлежавшие Ж. деньги в сумме 5400 рублей, а также мобильный телефон марки «Samsung SGH-140» стоимостью 800 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, С. прошла в маленькую комнату и, тайно похитила из-под матраца кровати, на которой спала потерпевшая, деньги в сумме 1000 рублей. Кроме того, С. из маленькой комнаты тайно похитила стиральную машину марки «Skiff», стоимостью 200 рублей. Затем на вызванной машине «такси» с похищенным С. с места преступления скрылась, обратив его в свою пользу. Своими преступными действиями С. причинила потерпевшей Ж. значительный ущерб на общую сумму 9200 рублей.

Подсудимая С. вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Пояснила, что в содеянном раскаивается.

Защитник К. поддержала заявленное подсудимой С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ж. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия С. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление С. и на условия жизни её семьи.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести.

Суд также учитывает, что С. судимости не имеет (л.д.64), вину признала полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая просит не лишать её свободы. С. 46 лет, из характеристики с места жительства следует, что она проживает одна, спиртное употребляет иногда, работает без официального трудоустройства (л.д.73).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание С., не имеется.

Учитывая, что тяжких последствий от действий С. не наступило, полного признания вины, раскаяния, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления С. без реального отбывания наказания и назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

С… признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное С. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать С.: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Samsung SGH-140» и стиральную машину марки «Skiff», выданные потерпевшей Ж., передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда, через Шуйский городской суд Ивановской области, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В.Гаврилова.