Приговор...



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Шуя Ивановской области 11 августа 2010 года

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Гавриловой О.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Шуйского межрайонного прокурора Козлова Ю.В.,

подсудимого Ш.,

защитника Гусева С.В.,

предъявившего удостоверение № 61 и ордер №020983 от 28 июля 2010 года,

потерпевшей К.,

при секретаре Хреновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ш….

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

24 апреля 2010 года около 18 часов Ш. вместе с гражданином А., которого ввёл в добросовестное заблуждение по поводу своих преступных намерений, с целью кражи чужого имущества подошёл к дому К. и через незапертую дверь дворовой пристройки, являющуюся неотъемлемой частью жилища, незаконно проник в её дом. Гражданин А., не догадываясь о незаконном умысле Ш., зашёл в дом следом за ним. Ш. тайно похитил с тумбочки, стоящей в большой комнате телевизор марки «RUBIN 55 FS 10 T» стоимостью 1875 рублей, принадлежащий К. С места преступления с похищенным имуществом Ш. скрылся.

Подсудимый Ш. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Пояснил, что в содеянном раскаивается.

Защитник Гусев С.В. поддержал заявленное подсудимым Ш. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ш. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление Ш. и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое корыстное преступление.

Привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах.

Вместе с тем, суд учитывает, что Ш. полностью признал вину, явился с повинной, потерпевшая просит не наказывать его; он не имеет судимости, проживает один, работает без официального трудоустройства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш., суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Справедливым наказанием для подсудимого суд считает лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Но учитывая, что тяжких последствий от его действий не наступило, похищенный телевизор возвращен потерпевшей; личности виновного, не имеющего судимости, смягчающего обстоятельство, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении наказания условным.

Исправлению Ш. будет способствовать возложение на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не нарушать общественный порядок.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ш… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ш. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Ш.: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ш. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор марки «RUBIN», выданный потерпевшей К., оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шуйский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Гаврилова.