Приговор...



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Шуя Ивановской области 29 сентября 2010 года

Шуйский городской суд Ивановской области
в составе: председательствующего судьи Гавриловой О.В.,
с участием государственного обвинителя Шуйской межрайонной
прокуратуры Илларионов В.А.,
подсудимого С.,

защитника Королевой Н.А.,

предъявившего удостоверение № 120 и ордер № от 27 сентября 2010 года,
потерпевших Б., П.,

при секретаре Хреновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С…

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С… совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

17 июля 2010 года в 21 час 15 минут С. находился в квартире принадлежащей его отцу по адресу: В квартире также были находящиеся в состоянии алкогольного опьянения сожительница отца – Д. и потерпевшие Б. и П., которые спали на полу. С., воспользовавшись тем, что Б. и П. спят, с целью кражи подошёл к ним и из находящейся на плече П. барсетки, тайно похитил сотовый телефон марки «Motorolla L6» стоимостью 1150 рублей с сим-картой « Мегафон» на счету которой находились деньги в сумме 60 рублей, а с шеи Б. тайно похитил серебряную цепочку, стоимостью 447 рублей 80 копеек и серебряный крестик стоимостью 124 рубля 60 копеек, а также лежащий рядом с Б. принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia N 76» стоимостью 4500 рублей без сим-карты. Похищенный у П. телефон спрятал в туалете на полке. Похищенные у Б. серебряную цепочку спрятал также на полке в туалете, серебряный крестик в мебельной стенке в комнате, сотовый телефон положил в карман своих брюк и с места преступления скрылся. В этот же день около 23 часов 50 минут С. через открытое окно проник в квартиру отца и забрал похищенное и спрятанное им имущество: сотовый телефон П. и серебряную цепочку Б. после чего с места преступления скрылся. Своими преступными действиями С. причинил потерпевшим значительный ущерб: П. на сумму 6282 рубля 40 копеек, Б. на сумму 5072 рубля 40 копеек.

Подсудимый С. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Пояснил, что в содеянном раскаивается.

Защитник Королева Н.А. поддержала заявленное подсудимым С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Б. и П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия С. суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, потерпевшие претензий к нему не имеют, просят не лишать свободы.

Ему 20 лет, с 1996 года находится под консультативно- лечебным наблюдением у врача психиатра (л.д.122), в настоящее время работает без официального трудоустройства, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало, проживает с бабушкой, (л.д.129).

Обстоятельствами, смягчающими наказание С., суд признаёт явку с повинной ( л.д.89) и состояние здоровья ( л.д.122)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом того, что тяжких последствий от действий С. не наступило, его личности, отсутствия судимости, признания вины, мнения потерпевших, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления С. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания условно.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

С… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: серебряную цепочку и серебряный крестик выдать Б., мобильный телефон марки «Motorolla L6» с сим-картой «Мегафон» выдать П.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шуйский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Судья О.В.Гаврилова.