Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шуя, Ивановская область 27 сентября 2010 года

Шуйский городской суд Ивановской области в составе:

судьи Гавриловой О.В.,

с участием государственного обвинителя Шуйской межрайонной прокуратуры Ивановской области Прыгунова В.К.,

подсудимого Д.,

защитника Гусева С.В., представившего удостоверение №61, выданное Управлением МЮ РФ по Ивановской области 22.11.2002 года и ордер №021188 от 13.09.2010 года,

при секретаре Хреновой Т.Л.,

а также несовершеннолетнего потерпевшего Д.,

его законного представителя Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Д…

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев, когда это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего при следующих обстоятельствах:

Д., являясь отцом 17-ти летнего Д., заведомо зная о его несовершеннолетии, в период с конца марта 2010 года до начала мая 2010 года путём систематического нанесения побоев причинил физические и пси­хические страдания своему сыну.

В один из дней в конце марта 2010 года около 14 часов Д., будучи в состоянии алкогольного опь­янения, находясь на кухне по месту жительства…, ссорился со своей бывшей женой Д., проживающей совместно с ним в квартире. В это время на кухню пришёл их несовершеннолетний сын - и стал словесно успокаивать отца, сказал ему: «Па­па, ложись спать». В ответ Д. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и умышленно нанёс сыну один удар кулаком по голове в область лобной части, чем причинил ему физическую боль и психические страдания.

17 апреля 2010 года около 02 часов 30 минут Д., будучи в состоянии алко­гольного опьянения, находясь в комнате по месту жительства …., ссорился со своей престарелой матерью, Д., проживающей совместно с ним в квартире. В это время находившийся в комнате несовершен­нолетний сын Д. стал словесно успокаивать отца, сказал ему: «Папа, иди в свою комнату, ложись спать». В ответ Д. стал выражаться в адрес сына адрес грубой нецензурной бранью и умышленно нанёс ему один удар кулаком в лицо, в область нижней челюсти, чем причинил физиче­скую боль и психические страдания.

В один из дней в начале мая 2010 года, около 16 часов Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей по месту жительства по адресу: …, ссорился со своей бывшей женой Д. В это время в квартиру пришёл несовершеннолетний сын и стал словесно успокаивать отца, сказал ему: «Папа, иди ложись спать». В ответ Д. стал выражаться в адрес сына грубой нецензурной бранью и умышленно нанёс ему несколько ударов кулаками по голове, несколько ударов кулаками по телу в область живота и несколько ударов кулаками по рукам, чем причинил Д. физическую боль и психи­ческие страдания.

Подсудимый Д. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в истязании, причинении физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев, когда это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Пояснил, что в содеянном раскаивается.

Защитник Гусев С.В. поддержал заявленное подсудимым Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д., его законный представитель Д. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение полностью и предложил квалифицировать действия Д. по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ.

Подсудимый Д., его защитник Гусев С.В. согласны с позицией государственного обвинителя.

Потерпевший Д., его законный представитель Д. согласны с квалификацией действий подсудимого. Просят назначить Д. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Действия подсудимого Д. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, так как он совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев, когда это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица.

Квалифицирующий признак совершение «иных насильственных действий» суд исключает из обвинения Д., как не нашедший подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Д. и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Д. полностью признал вину, сожалеет о случившемся, пользовался лечебно-консультативной помощью психиатра (л.д.51)

Вместе с тем, суд учитывает, что Д. ранее судим за преступление небольшой тяжести, по ст.156 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) за совершение ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего сына Д., когда это деяние совершено с жестоким обращением с несовершеннолетним; через четыре месяца после освобождения от отбывания наказания вновь совершил преступление в отношении своего несовершеннолетнего сына, относящееся к категории тяжких, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Д. 45 лет, он состоит на учёте у нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 степени»; из характеристики, представленной УУМ ОВД по городскому округу Шуя, следует, что Д. проживает с бывшей женой Д., несовершеннолетним сыном Д., нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы в семье, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.46).

Из справки, представленной исполняющим обязанности начальника ФБУ «МРУИИ №5 УФСИН России по Ивановской области, следует, что по месту жительства Д. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, скандалит с родственниками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Д. отбывал наказание в МУЗ «Шуйская ЦРБ». По месту работы неоднократно нарушал трудовую дисциплину: прогуливал, появлялся на рабочем месте в нетрезвом виде. 17.08.2009 г. был снят с учета в связи с заменой исправительных работ лишением свободы (л.д.48).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Д., суд признает состояние его здоровья. Наличие у Д. несовершеннолетнего ребёнка суд не признаёт смягчающим обстоятельством, поскольку он совершил преступление в отношении своего несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Д., суд не усматривает.

С учётом тяжести совершённого преступления, обстоятельств дела, личности виновного, мнения потерпевшего Д. и его законного представителя Д., настаивающих на назначении Д. наказания, связанного с изоляцией от общества, суд считает, что Дикареву А.В. необходимо назначить наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения Д. условного осуждения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 сентября 2010 года.

Избрать Д. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шуйский городской суд, а осуждённым Д., находящимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Д. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Гаврилова.