Приговор...



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Шуя Ивановской области 04 августа 2010 года

Шуйский городской суд Ивановской области в составе: судьи Гавриловой О.В.,

с участием государственного обвинителя Шуйской межрайонной прокуратуры Илларионова В.А.,

адвоката Задоровой Т.В., предъявившей удостоверение №80 и ордер №021005 от 22 июля 2010 года,

подсудимого Б.,

представителя потерпевшего К.,

при секретаре Хреновой Т.Л.

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Б…..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

11 января 2010 года в утреннее время, находясь по месту жительства П…., договорился с гражданином С. совершить хищение системного блока и жидкокристаллического монитора марки «BENQ» из комнаты оператора и зала, расположенных в компьютерном клубе «Портал»… С этой целью, 11 января 2010 года в 07 часов 16 минут Б. и гражданин С. через незапертую боковую дверь, ведущую в помещение компьютерного клуба «Портал», незаконно проникли в клуб, где из операторской комнаты тайно похитили системный блок стоимостью 17000 рублей, а из помещения зала тайно похитили монитор марки «BENQ» стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ООО « Портал», причинив ущерб на общую сумму 24000 рублей. С похищенным имуществом Б. и гражданин С. с места преступления скрылись.

Уголовное дело в отношении гражданина С. выделено в отдельное производство (л.д.22).

Подсудимый Б. вину признал полностью и пояснил, что 11 января 2010 года, находясь в квартире П., договорились с С. совершить кражу системного блока и монитора из компьютерного клуба «Портал». В этот же день они совместно с С. через незапертую боковую дверь проникли в клуб, где из операторской комнаты С. взял системный блок, а он из зала – монитор марки «BENQ», которые тайно похитили. Стоимость похищенного не оспаривает.

Вина подсудимого Б. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

11 января 2010 года в ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району поступило заявление К. о хищении в этот день в период ч 04 часов 30 минут до 08 часов 30 минут из помещения компьютерного клуба «Портал» (л.д.25).

11 января 2010 года в ходе осмотра места происшествия – помещения интернет-клуба «Портал» - установлено, что в помещении операторского зала на столах стоят мониторы, на каждом из которых прикреплена бумажная табличка с номером компьютера, отсутствует монитор под №20, на полу в 20 см от прикрепленного к полу системного блока обнаружен след подошвы обуви. Вход в операторскую осуществляется через деревянную дверь, оборудованную запорным устройством в виде защёлки в ручке двери; со слов К. – дверь не запирается. На столе в операторской стоит блок видеорегистратора со съемным жестким диском, на котором фиксируется запись с камер, установленных в помещении компьютерного клуба. Под столом со слов К. находился системный блок, который на момент осмотра отсутствует (л.д.26-29).

Изъятый с места происшествия видеорегистратор с видеозаписью на жестком диске происходящего в помещении клуба «Портал» 11 января 2010 года осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.30-35).

04 марта 2010 года у Б. изъяты полуботинки, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.132-136).

Согласно заключению трасологической экспертизы след подошвы обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия, мог быть оставлен как подошвой левого полуботинка, изъятого у Б., так и другой обувью, имеющей аналогичный рельефный рисунок подошвы (л.д.47-53).

Представитель потерпевшего К. суду пояснил, что является директором ООО «Портал», которому принадлежит компьютерный клуб «Портал», 11 января 2010 года около 09 часов ему на сотовый телефон позвонила оператор клуба «Портал» - Ч. и сообщила, что из операторской клуба похищены системный блок от компьютера и жидкокристаллический монитор «BENQ». В помещении клуба ведется видеонаблюдение, в зале установлены 3 видеокамеры и 1 камера в коридоре. Запись фиксируется на видеорегистратор с жёстким диском. Вместе с Ч. он просмотрел запись, где увидел, что двое парней в черных куртках один через боковую дверь, другой через запасную дверь зашли в помещение компьютерного клуба, подошли к операторской, в которую зашли через незапертую дверь. Что происходило в операторской, камеры не фиксируют. Один парень вышел из операторской и прошел в игровой зал к компьютеру, затем он вышел и прошел к выходу с системным блоком. Второй парень открутил монитор от компьютера и вышел с ним на улицу через боковую дверь. В дальнейшем узнал, что кражу системного блока, стоимостью 17000 рублей и жидкокристаллического монитора марки «BENQ», стоимостью 7000 рублей, принадлежащие клубу «Портал» совершили С. и Б. Похищенное имущество не возвращено, ущерб не возмещён.

Согласно акту инвентаризации от 12 января 2010 года и справки директора ООО «Портал» в компьютерном клубе «Портал» выявлена недостача основных средств в количестве двух штук: системного блока в сборе стоимостью 17000 рублей и монитора «BENQ» стоимостью 7000 рублей (л.д.81,82).

Свидетель Ч. в ходе предварительного следствия пояснила, что ранее работала оператором в компьютерном клубе «Портал». 10 января 2010 года она работала в ночную смену с 9 до 9 часов утра. Около 04 часов 40 минут она закрыла клуб и ушла. Знакомые Б. и Г. остались у клуба. Примерно в 08 часов 30 минут она пришла на работу и обнаружила, что из операторской комнаты похищен системный блок в сборе, а из игрового зала жидкокристаллический монитор марки «BENQ». О случившемся сообщила директору клуба К., который тут же приехал. Входная дверь была без повреждений, считает, что в клуб могли проникнуть только через боковую дверь, которая закрывается на щеколду изнутри, кто-то её заранее открыл, кто именно, она не знает (л.д.84-87).

Действия Б. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При квалификации суд учитывает, что подсудимый Б. и гражданин С. заранее договорились о совершении кражи, приняли в ней совместное участие, распределив преступные роли. Они с корыстной целью противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу монитор и системный блок, принадлежащие ООО «Портал», причинив ущерб на сумму 24000 рублей. В помещение компьютерного клуба «Портал» они проникли с целью кражи, против воли собственника, то есть незаконно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Б. совершил преступление средней тяжести, не работает, ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ему 24 года, проживает один, детей и других иждивенцев не имеет, согласно справке ОГУЗ «Психиатрическая больница» в г. Шуе от 09.02.2010 года на учёте не состоит, но обследован психиатром и имеет особенности психики (л.д.173), по месту жительства характеризуется, как скромный и воспитанный, отзывчивый; в злостных нарушениях и плохих поступках не замечен (л.д.176), потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Б., суд признаёт его состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Б.. без реального отбывания наказания и назначении наказания в соответствии со ст.73 УК РФ – условно.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения осуждённому Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: видеорегистратор с видеозаписью на жёстком диске, хранящийся в камере хранения ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району, выдать К., полуботинки, хранящиеся при уголовном деле, выдать Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда, через Шуйский городской суд Ивановской области, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Б. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В.Гаврилова.