Приговор...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шуя 5 февраля 2010 года

Шуйский городской суд в составе председательствующего судьи Гарбера С.М.

с участием государственного обвинителя помощника Шуйского межрайонного прокурора Илларионова В.А.

подсудимых: К.В.А.,

К.В.Е.,

защитников: адвоката Курбатовой И.В.

представившего удостоверение № 136 и ордер № 1429,

адвоката Скрипелевой Т.А.

представившего удостоверение № 209 и ордер № 1280,

а так же потерпевшего З.

при секретарях Беляевой О.А., Страмковой О.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К.В.А………….

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А, Б» ч.3 ст.286, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

К.В.Е…………..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Б» ч.3 ст.286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.В.А. и К.В.Е., являясь должностными лицами, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства с применением насилия.

Преступление подсудимыми совершено в г. Шуе Ивановской области при следующих обстоятельствах.

К.В.А., состоя на службе в органах внутренних дел в должности милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции (ОР ППСМ) ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району Ивановской области 11 ноября 2008 года согласно Постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, утвержденной заместителем начальника ОВД по г.о. Шуя и Шуйскому муниципальному району, заступил на службу с 16 часов 00 минут 11.11.2008 года до 04 часов 00 минут 12.11.2008 года в составе пешего патруля маршрута № 76.

11 ноября 2008 года около 20.00 часов, в ходе несения службы по охране общественного порядка К.В.А. и гр.Е., уголовное дело, в отношении которого прекращено, находились на маршруте патрулирования. Около бара «Медведь», расположенного по адресу: ул. Чехова, д. 77, они заметили куривших на улице у входа в бар К.А.А. и В.Е.Н., одетых в форму военнослужащих.

К.В.А. и Е., подошли к К.А.А. и В.Е.Н. и потребовали у них предъявить документы, удостоверяющие личность.

В это время из бара на улицу вышел одетый в форму военнослужащего З. Увидев, что сотрудники милиции требуют предъявить документы от К.А.А. и В.Е.Н., З. предложил сотрудникам милиции представиться и объяснить происходящее. При этом З. сказал К. А.А. и В.Е.Н., чтобы те возвратились в бар, а сам остался на улице с сотрудниками милиции. Когда К.А.А. и В.Е.Н. зашли в бар, З., не получив ответа, повторил свою просьбу, чтобы сотрудники милиции назвали свою фамилию, звание, должность. В ответ на требование сотрудников милиции представить документы, З., предъявил им свое удостоверение личности военнослужащего, удерживая его в своей руке.

При проверке документов З., Е, осознавая, что З. не скрывается от сотрудников милиции, не оказывает противодействия их требованиям, то есть при отсутствии законных оснований для применения физической силы, предусмотренных ст. 13 Закона «О милиции», стал рукой удерживать З. за локоть, а К.В.А., резким движением руки схватил и вырвал удостоверение из рук З.

После этого, К.В.А., осознавая что З. не скрывается от сотрудников милиции, не оказывает противодействия его требованиям, то есть при отсутствии законных оснований для применения физической силы, предусмотренных ст. 13 Закона «О милиции», находясь при исполнении должностных обязанностей, без каких-либо на то законных оснований к применению физической силы, проявляя явное неуважение и пренебрежение к гарантированному ст. 22 Конституции РФ праву З. на личную неприкосновенность, и тем самым демонстрируя явное неуважение к обществу и государству, в нарушение требований ч. 3 ст. 12, ст. 13 Закона «О милиции» умышленно нанес один удар кулаком в голову, один удар кулаком в область груди и один удар ногой в область левого бедра стоящему и не оказывающему сопротивления З.. От нанесенных К.В.А. ударов З. упал на землю.

Поднявшись с земли З., потребовал, чтобы его доставили в правоохранительные органы для обжалования незаконных действий сотрудников милиции, после чего прошел в помещение бара «Медведь», где надел зимнюю куртку форменного обмундирования военнослужащего. К.В.А. совместно с Е. зашли в бар следом за З., где, схватив его под руки, вывели его на улицу.

Находясь на улице около входа в бар, К.В.А. умышленно нанес З. не менее двух ударов кулаками по груди, не менее одного удара кулаком в область головы, не менее одного удара кулаком в область плеча.

От нанесенных К.В.А. ударов З. испытал физическую боль и присел на корточки. В этот момент К.В.А. умышленно нанес один удар пяткой ноги по левой стопе З., причинив при этом З. физическую боль.

Через непродолжительный период времени к бару «Медведь», расположенному по адресу: ул. Чехова, д. 77 подъехал патрульный автомобиль милиции УАЗ государственный регистрационный знак А 0157, вызванный К.В.А. и Е. для доставления З. в комендатуру.

Из данного автомобиля вышел командир отделения ОР ППСМ ОВД по г.о. Шуя и Шуйскому муниципальному району прапорщик милиции К.В.Е., находившийся на дежурстве, при исполнении должностных обязанностей. К.В.Е., осознавая, что З. не скрывается от сотрудников милиции, не оказывает противодействия их требованиям, то есть отсутствуют основания для применения физической силы, предусмотренные ст. 13 Закона «О милиции» подошел к сидящему на корточках З. и умышленно, нанес З. один удар кулаком в область груди и один удар ногой в область бедра, чем причинил З. физическую боль.

К.А.В., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес не менее трех ударов З. кулаками в область туловища, причинив ему физическую боль.

После того, как К.В.А. и К.В.Е. поместили З. в отсек для задержанных патрульного автомобиля милиции УАЗ государственный регистрационный знак А 0157, К.В.Е., залез в отсек для задержанных патрульного автомобиля и умышленно, нанес З. один удар ногой в область груди.

В результате действий К.В.А. З. была причинена физическая боль без причинения телесных повреждений, а так же телесные повреждения в виде:

- кровоподтека на внутренней поверхности левого плеча в нижней трети;

- ссадины на тыльной поверхности 1 пальца левой стопы, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

В результате действий К.В.Е. З. была причинена физическая боль без причинения телесных повреждений, а так же телесное повреждение в виде кровоподтека в проекции большой грудной мышцы слева, относящееся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый К.В.А. вину не признал.

К.В.А. показал, что 11 ноября 2008 года вместе со старшим сержантом Е. заступили на охрану порядка по маршруту 76 в зимней форме одежды (бушлат, зимняя шапка), нагрудного знака не было, т.к. его им не выдавали.

При себе, кроме табельного оружия, других спецсредств не имел. У Е. была резиновая палка, наручники, слезоточивый газ. Е. ему свои спецсредства не передавал. Около 20 часов на ул. Чехова, 77 в 4-5 метрах от бара «Медведь» увидели 2 военнослужащих, которые шатались, выражались нецензурной бранью. Подойдя к ним, они поздоровались, представились, сделали замечание о непристойном поведении военнослужащих в общественном месте, т.к. у военнослужащих была невнятная речь, исходил запах спиртного, нецензурная брань.

Они предупредили военнослужащих, что если они будут вести себя вызывающе, то будут доставлены в комендатуру. Военнослужащие согласились и сказали, что направятся домой. В это время из бара вышел З., оттолкнул их от военнослужащих, приказал военнослужащим зайти в бар. От З. исходил резкий запах спиртного, была невнятная речь. З. сказал, что он комендант Шуйского гарнизона. А так как коменданта он знал в лицо, то попросил З. предъявить документы. З. стал хватать его за форму, кричать, пытался уйти в бар. З. из нагрудного кармана кителя достал документ, похожий на военный билет и на расстоянии метра от него в раскрытом виде показал документ. Он попросил передать ему этот документ, но З. в грубой форме отказал и убрал документ обратно. В это время к ним подошел В., предложил свою помощь, они отказались, сказали, что разберутся сами. В. стал о чем-то разговаривать со З-м.. Поскольку З. не реагировал на его требование предъявить документ, удостоверяющий личность, он принял решение доставить З. в комендатуру. Когда он пытался вызвать патрульную машину, З. оттолкнул их и ушел в бар. В баре З. жаловался, что его незаконно задерживают. Выйдя из бара, З. стал удаляться в сторону ул. Ген. Белова. Он вызвал патрульную машину. З. стал угрожать физической расправой, увольнением со службы, так как имеет связи в ФСБ, прокуратуре. Он предупредил З., что к нему будут применены спецсредства. З. успокоился, стал звонить по мобильному телефону. Через 5 минут подъехала патрульная машина 723. Выйдя из машины, прапорщик К. поинтересовался, в чем дело. После его пояснений, сказал «Сажайте, отвезем в комендатуру». По его просьбе Е. пошел открывать заднюю дверь машины. Е. открыл дверь машины и находился сбоку от нее. Он шел сбоку от З.. Не доходя метра до машины, З. попросил отпустить его, тогда он попросил К. помочь сопроводить З. к машине. З. понял, что бесполезно просить. Сопротивления З. не оказывал и сам залез в отсек машины. К. взял З. за локоть для посадки в машину. Е. закрыл за ним дверь. Длина заднего отсека автомашины полтора метра, по бокам находятся лавки, расстояние между которыми 60 см. Ширина одной створки двери около 60 см. Дверь закрывается при помощи ручки и шпингалета. К. в его присутствии в задний отсек автомашины не залезал. Он и Е. зашли в бар для установления личности двоих военнослужащих. К. и В. представили им свои документы и попросили их не задерживать.

Они «пошли им навстречу». Затем вместе с Е сели в патрульную машину и проследовали в комендатуру. От бара до комендатуры они ехали не более 5 минут, машина не останавливалась. В машине З. угрожал физической расправой и что сам причинит себе телесные повреждения. За ним следил Ш.. Подъехав к комендатуре, он и Е. открыли дверь заднего отсека машины и вместе с З. отправились на КПП. Вскоре на КПП подошел С., которому он объяснил причину задержания З.

В комендатуре З. вел себя агрессивно, комендант сделал ему замечание. З. высказывал в их адрес лживые обвинения по поводу того, что они вымогали у него деньги и нанесли телесные повреждения. С. предложил З. выложить находящиеся при нем вещи и документы. З. вынул мобильный телефон, военный билет, из-под обложки которого вынул 3000 рублей, которые якобы они вымогали у него. З. попросил вызвать доктора, снял бушлат, попросил разрешения выйти в туалет. Возвращаясь из туалета, З. застегивал пуговицы на кителе. Затем второй раз З. выходил покурить и, возвращаясь, также застегивал пуговицы на кителе. Он сказал, чтобы З. больше никуда не отпускали. Подошел врач Н., несколько минут они шептались с З. наедине. Затем Н. сказал коменданту, что З. просит зафиксировать наличие у него телесных повреждений, после чего они ушли в кабинет. Вернувшись, Н. сказал, что З. выпивши, но не пьяный, он возбужден, стесняется проходить медосмотр в кабинете, просит пройти в медчасть. Через полчаса они вернулись с медицинским актом. Он отказался знакомиться с актом, так как осмотр З. производился с его слов, и раздевался он только по пояс. Они расписались в протоколе задержания и продолжили нести службу. Через 3 месяца его вызвали в прокуратуру. З. потребовал от него 100000 рублей, в обмен на то, что больше не будет оговаривать, что они нанесли ему побои, в противном случае, при следующей встрече сумма увеличится.

Он побоев З. не наносил. Из удостоверения, которое показал З., ничего не выпадало. З. обращался к ним с просьбой доставить его в дежурную часть ОВД, но согласно ст.11 п.12 Закона «О милиции» военнослужащие задерживаются до передачи в комендатуру.

Запись в постовой ведомости о том, что ему выдано спецсредство ПР (резиновая палка) не соответствует действительности, т.к. это формальная запись. Без его подписи в этой ведомости его не выпустили бы на патрулирование. В 2004 году он переводился в другую службу и сдал ПР командиру роты, а в 2006 году ему ее не выдали. Исковые требования З. не признает.

Подсудимый К.В.Е. вину не признал.

К.В.Е. показал, что 11 ноября 2008 года в 16 часов он как командир отделения отдельной роты ППС ОВД вместе с Ш. и К. заступил на охрану порядка в присвоенной форме одежды (зимняя шапка, бушлат, без портупеи и нагрудного знака. Имел при себе табельное оружие и наручники, резиной палки не было. Вечером получили сообщение от дежурного ОВД о том, что по маршруту 76 у бара «Медведь» на ул.Чехова, 77 находится задержанный военнослужащий. Они подъехали к бару. На улице стояли сотрудники пешего патруля К. и Е.. Между ними совершенно нормально, не шатаясь, стоял человек в камуфлированной форме одежды. Он еще удивился, зачем его задержали, так как внешне военнослужащий был не пьян. Он вышел из машины, чтобы выяснить причину его задержания. К. пояснил, что З. оказал неповиновение, а именно выражался грубой нецензурной бранью, отталкивал К. от себя, представился комендантом Шуйского гарнизона, а удостоверение личности показал весьма отдаленно, отказался передать его в руки. Он сказал З., чтобы тот присаживался в патрульную машину, а сам направился в машину, чтобы занять свое место рядом с водителем. В это время К. окликнул его, попросил помочь ему сопроводить З. в машину, так как тот не желал садиться самостоятельно. Он взял З. левой рукой за локоть, при этом сказал: «Уважаемый, присядьте, нам некогда» и З. сам залез в задний отсек машины. При посадке от З. исходил запах алкоголя, он начал угрожать. В это время его окликнул знакомый, он подошел к нему пообщаться. В задний отсек автомобиля он не влезал. У него имеется заболевание ноги, вследствие травмы. К. и Е. пошли за чем-то в бар, потом они вышли из бара, окликнули его, он сел на свое место и они поехали в сторону комендатуры.

По пути следования З. угрожал, что «свалит» все на них, так как у него связи с ФСБ и их руководством, нецензурно выражался. Он в это время объяснял К. процедуру оформления протокола для задержанных военнослужащих, описывал форму журнала, которую должны представить в комендатуре. По пути следования до комендатуры они не останавливались. На ул. Ген. Белова, около д.41, напротив КПП они остановились. К. и Е. вышли из машины, открыли дверь заднего отсека, откуда вышел З. и они втроем проследовали на КПП. Через 15 минут они проехали мимо бара. Из окна машины он увидел, что в баре посетителей нет. В конце февраля 2009 года, когда встал вопрос о возбуждении уголовного дела, З. встретился с руководством ОВД, выразил желание встретиться с ними. При встрече З. просил 100000 рублей, сказал, что в следующий раз сумма увеличится. Он был возмущен требованиями З.. Физического или морального насилия в отношении З. они не применяли. У К. резиновой палки не было, т.к. тот недавно перевелся в их подразделение из медвытрезвителя.

Он должен был спросить у задержанного причину задержания, но не спросил. Причину задержания он спросил у старшего маршрута К..

11 ноября 2008 года патруль заступил на службу вопреки постовой ведомости. Эта ведомость не соответствует реальному положению вещей на 11 ноября 2008 год. Эту постовую ведомость заполнял он. Резиновые палки они не берут на службу, так как они не эффективны в работе. Он записал в ведомости наличие спецсредств на случай проверки комендантским патрулем. Вообще одна резиновая палка на маршрут считается нормой. Исковые требования З. не признает.

Потерпевший З.Е.А. показал, что 11 ноября 2008 года около 18 часов 40 минут после развода он с сослуживцами К., З-м и В. вышли из воинской части и пошли в бар «Медведь» на ул. Чехова. Все были одеты в присвоенную военную форму одежды, имели опрятный внешний вид. Зайдя в бар, К., З-м. и В. заказали себе по кружке пива, а он себе чашку кофе. До прибытия в бар, не употреблял спиртное. В баре он сделал 2-3 глотка пива у кого-то из кружки. Бушлат и головной убор он повесил на вешалку.

Через некоторое время К. и В. вышли на улицу перекурить. Через 2-3 минуты он увидел 2 сотрудников милиции, направляющихся к входу в бар. Было хорошо освещено только у входа в бар. Справа от ворот возле бара стояли К. и В., курили. Он услышал, как К. сказал «На каком основании Вы требуете удостоверение».

Он вышел на улицу узнать, в чем дело. В это время один из милиционеров в грубой форме, на повышенных тонах требовал от К. и В. показать документы. Один из сотрудников милиции удерживал К. за руку.

Он встал вплотную между сотрудниками милиции и сослуживцами, попросил разъяснить, что происходит. На что К., нецензурно «послал» его подальше. К. был в бушлате, верхние пуговицы которого были расстегнуты, в брюках, зимней шапке. Шарф был одет наизнанку, не было нагрудного жетона и поясного ремня. Он сказал К. и В., чтобы они шли в бар, что разберется сам. Он попросил работников милиции представиться, но ответа не последовало. Тогда он попросил сотрудников милиции представить документы. На это прапорщик К. в грубой нецензурной форме вновь ответил отказом и потребовал от него показать свое удостоверение личности. В это время второй сотрудник милиции Е. обошел его спереди и взял за предплечье. Правой рукой он расстегнул левый нагрудный карман кителя и в раскрытом виде показал сотрудникам милиции свое удостоверение личности и вновь попросил их предъявить служебные удостоверения. От К. он находился на расстоянии около 70 см. В это время К. выхватил у него из правой руки удостоверение, в задней обложке которого находилось 6 купюр по 500 рублей, а всего 3000 рублей. В этот день он получил денежное довольствие. В момент вырывания деньги выпали из удостоверения на ступеньки у входа в бар. Он это отчетливо видел, так как при входе в бар горел фонарь, бетонные ступеньки были хорошо освещены. К. поднял деньги, положил их в карман бушлата, при этом швырнул ему его удостоверение и сказал: «Свалили отсюда, мы Вас здесь не видели». Он поймал удостоверение, положил его в левый нагрудный карман кителя, при этом резким движением руки выхватил из кармана К. свои деньги. После этого К. нанес ему удар в голову, однако он увернулся и удар пришелся по туловищу.

Он отступил назад, укрываясь от ударов. Е. придерживал его. Он вырвался и присел на корточки. По рации К. сказал: «Прилив (или разлив) здесь пьяные контрактники, прошу помощь». Он сказал К., что он тоже прапорщик и ему следовало бы разбираться в званиях. На что К. ответил: «Ты попал». Он потребовал от сотрудников милиции, чтобы его доставили в дежурную часть РОВД, прокуратуру или ФСБ для обжалования их действий, так как на тот момент ему уже было нанесено 2-3 удара. К. ответил: «Будет тебе и прокуратура и ФСБ. Нам в прокуратуру, как на праздник ходить». Он попросил у них разрешения зайти в бар одеть бушлат. К. сказал: «Никуда ты не пойдешь». Он вырвался и зашел в бар. Сидевшие за столом З., К. и В., увидя его, приподнялись. Он их остановил. Надел бушлат и головной убор. Е. и К. взяли его за предплечья с обеих сторон и вытолкали на улицу. Бушлат был расстегнут. Выходя из бара К., стал отталкивать его в сторону. К. подошел к нему сбоку и своей пяткой нанес ему удар по внешней передней части стопы, то есть топнул сверху вниз.

Затем подъехала машина УАЗ серого цвета с синей полосой и маячками. Маячки были выключены, и остановилась посередине у бара «Медведь», задним отсеком к входу в бар.

С правой стороны из кабины водителя вышли 2 или 3 сотрудника милиции. Один из них, в ходе следствия он узнал, что это К., был в черной куртке с желтыми звездочками и по внешним признакам был в состоянии алкогольного опьянения (красное лицо, запах спиртного изо рта) подошел к нему и без выяснения обстоятельств нанес удар по туловищу, затем в бедро, при этом нецензурно выражался. Он попросил доставить его в прокуратуру, милицию, ФСБ или комендатуру. К., К-в и еще один сотрудник милиции взяли его за руки и за ноги и закинули вперед головой в задний отсек машины УАЗ. При этом К. и К-в были спереди. К-в держал его за левое предплечье, К. - за правое.

Он попытался подняться, но в этот момент получил удар ногой в грудную мышцу и удар резиновой дубинкой по спине. Удары наносил К.-в, сопровождая все это нецензурной бранью. К-в стоял в полусогнутом состоянии. Когда машина поехала, он по сотовому телефону позвонил С., сообщил, что его задержали сотрудники милиции. Машина ехала по ул. Ген. Белова, в сторону комендатуры. Возле Шуйской стоматологической поликлиники, которую он увидел из окна машины, УАЗ остановился. Подошел сотрудник милиции и сказал: «Вали отсюда, мы тебя не видели». На что он ответил отказом. Его доставили в комендатуру Шуйского гарнизона. Подъехал исполняющий обязанности военного коменданта С.. В присутствии К., Е., М. С. предложил ему выложить находящееся при нем имущество. Он выложил все имущество. С. составил протокол изъятия вещей. Он попросил оказать ему медицинскую помощь. С. вызвал дежурного медика Н.. В комендатуре он отказался проходить освидетельствование, т.к. это помещение нестерильно, а раздеться нужно было до трусов, поэтому прошли в санчасть. Затем вместе с Н., М. и Е. они проследовали в медицинскую часть Шуйского гарнизона. Н. спросил, не возражает ли он раздеться в присутствии сотрудника милиции Е.. Он не возражал, наоборот хотел, чтобы освидетельствование проходило в его присутствии. Н. сделал вывод о том, что он не находится в состоянии алкогольного опьянения, возможно у него сотрясение головного мозга. После этого он и Е. спустились по лестнице. Е. попросил его остановиться, сказав при этом: «Вы меня извините, я выполнял приказы старшего. Давайте прекратим это дело». Он ответил, что не будет ничего прекращать, так как в этом деле задействовано много должностных лиц и ему не хочется глупо выглядеть в этой ситуации. В это время появился З-й.. Медику Н. был задан вопрос, находится ли он в состоянии алкогольного опьянения. Н. ответил: «нет, не находится, но нуждается в госпитализации, у него возможно сотрясение головного мозга». После чего в акт медицинского освидетельствования сделали дописку об отсутствии признаков алкогольного опьянения, после чего все участники расписались и его отпустили. Вместе со З. они пришли в дежурную часть ОВД по собственной инициативе. На втором этаже майор милиции принял его заявление. Через некоторое время в РОВД прибыл замполит в/ч Иванов. В милиции ему дали талон на экспертизу. Он поинтересовался, почему не вызвали следователя прокуратуры, поскольку он является военнослужащим и хотел бы провести очную ставку между ним и сотрудниками милиции, находившимися в машине УАЗ. На следующий день он поехал в г. Иваново для проведения экспертизы. Данную экспертизу ему назначили на следующий день. После проведения экспертизы ему было предложено стационарное лечение, но он отказался от госпитализации, так как у него уже имелась путевка в Кисловодск. В ходе следствия со стороны подсудимых были попытки «замять» это дело.

К.В.А. нанес ему не менее 3-4 ударов кулаками в область туловища, 1 удар в область бедра, 1 удар резиновой палкой в область спины (это когда он закрывался от ударов) и 1 удар в пальцы стопы. Эти удары К.В.А. нанес до его захода в бар и после выхода из него. В отсеке машины УАЗ Казаков удары ему не наносил.

К.В.Е. возле бара нанес ему 1 удар ногой в область бедра, 1 удар кулаком в область головы, 3-4 удара кулаками в область корпуса. В заднем отсеке машины УАЗ Корноухов нанес ему 1 удар ногой в область груди, 1 удар резиной палкой по спине.

От ударов К.В.А. и К.В.Е. у него болела грудь, левая стопа, плечи, предплечья, спина. В момент освидетельствования в медсанчасти отчетливо была видна краснота.

Он сейчас может ошибаться в количестве нанесенных ему ударов, так как с тех пор прошло много времени.

О том, что произошло с ним, он в этот же вечер рассказал медику Н., военному коменданту, М. и З-му. Больше никому в этот вечер не рассказывал. Потом на службе практически всем рассказал, что произошло.

Один раз в сопровождении Е. он вышел в туалет, чтобы умыться и «справить нужду». По телу себе он не хлопал, сам себе телесных повреждений не причинял. При медосмотре он раздевался. Почему Н. не отразил в акте царапины на ноге, он не знает. Н. сказал, что более детальную экспертизу ему проведет эксперт, наверное, поэтому и не отразил.

Кровоподтек в проекции большой грудной мышцы слева возник от удара ноги К.В.Е. в УАЗе, а также от удара кулаком от него в ту же область.

Кровоподтек на внутренней поверхности левого плеча в нижней трети мог образоваться в момент, когда К.В.А. насильно выдворял его из бара (когда он зашел за бушлатом) или от ударов кулаком перед входом в бар. Он уворачивался от ударов, направленных в голову, поэтому удар пришелся в плечо.

2 ссадины (царапины) на ладонной поверхности правой кисти образовались от соприкосновения с землей, в результате его падения, после ударов, как К.В.А., так и К.В.Е.

Ссадина на тыльной поверхности 1 пальца левой стопы образовалась от удара пяткой ноги К.В.А. сверху по его ноге.

Характеристика Х., имеющаяся в деле является субъективной.

Свидетель В. говорит неправду. По отношению к сотрудникам милиции он нецензурно не выражался.

К-в. говорит неправильно. Из машины вышли 2 или 3 сотрудников милиции, и он в машине никого не оскорблял.

Это был его первый конфликт с правоохранительными органами, в связи с чем он был сильно оскорблен их поведением. Размер компенсации морального вреда он объясняет тем, что был оскорблен действиями работников милиции, ему были причинены телесные повреждения и физическая боль.

В ходе предварительного расследования З.Е.А. показал, что К.В.А. нанес ему один удар кулаком в область головы, затем один удар кулаком в область груди. Он потребовал от сотрудников милиции, чтобы его доставили в дежурную часть РОВД, для обращения в прокуратуру и ФСБ. На это К.В.А. нанес ему правой ногой удар в область левого бедра. От этого дара он упал, но сразу попытался встать. К.В.А. в этот момент ударил его резиновой палкой в область левого плеча. Когда он надел бушлат сотрудники милиции вытолкали его на улицу, где оттащили его в левую сторону от входа в бар. Там К.В.А. два раза ударил его кулаками в область груди, затем нанес один удар кулаком в область головы, один раз ударил в плечо и спину. После этого К.В.А. топнул ему своей пяткой по левому носку. Примерно через 2 минуты приехал автомобиль УАЗ, с отличительными знаками милиции и маячком. Из автомобиля УАЗ вышли 3 сотрудника милиции, один из которых был в звании прапорщика. Как в последствии оказалось, это был К.В.Е. и К.В.А., о чем-то переговорили, после чего К.В.Е. подошел к нему и нанес ему один удар кулаком в область груди и один удар ногой в область бедра. К.В.А. во время нанесения ударов К.В.Е. нанес ему 3-4 удара по туловищу. Затем К.В.Е. и К.В.А. бросили его в задний отсек УАЗа, при этом он ударился головой и телом. Вслед за ним в отсек залез К.В.Е. и нанес ему один удар резиновой палкой по спине, один удар ногой в область груди спереди. Затем дверь захлопнули и автомобиль тронулся.

(т. 1 л.д. 114-118, 119-120)

СВИДЕТЕЛЬ В.А.А. показал, что он является сотрудником ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району. 11 ноября 2008 года в 19 часов после работы коллеги подвезли его до перекрестка улиц Ген.Белова и Чехова. Он направился в сторону дома №152 по улице Чехова. Услышал крики, разговор на повышенных тонах. Возле бара «Медведь» на расстоянии около 3 метров от двери стояли сотрудники ППС – К.В.А. и Е., которых он знал по службе и З., который говорил громко, жестикулируя руками. Он подошел к ним на расстояние около 1 метра, спросил, нужна ли помощь. К.В.А. ответил, что помощь не нужна, он уже вызвал машину. Он считает, что З. находился в состоянии алкогольного опьянения выпивши, т.к. у того был невнятный разговор, пошатывался.

Он пошел домой. Он слышал, как К.В.А. попросил З. предъявить удостоверение. Тот отказался, выразившись при этом нецензурными словами. Его догнал знакомый военнослужащий, попросил выручить З. Он ответил отказом, так как прапорщик вел себя агрессивно. В это время З. побежал в бар. Поворачивая к дому, он обернулся и увидел, что из бара вышел прапорщик в бушлате. Следом за ним шел К.В.А.

СВИДЕТЕЛЬ Б.А.Е. показал, что в ноябре 2008 года он подрабатывал таксистом. 11 или 12 ноября 2008 года он был в Шуе, подвез клиента к пятиэтажному дому, последнему в сторону «бойни» на перекрестке ул. Ген. Белова. К.В.Е. подъехал на машине УАЗ, подошел к группе лиц, стоявших у бара «Медведь». Двое, из которых были в серой форме (сотрудники милиции), другие трое в камуфлированной форме. Разговора между ними он не слышал. К.В.Е. одному из военнослужащих помог забраться в машину, поддерживая того за локоть, дверь в отсек закрыл. Он был от них в 15 метрах и ничего не слышал, они шли молча. Расплатившись с клиентом, он подошел поздороваться с К.В.Е., которого знает последние 40 лет. Они недолго поговорили, после чего разошлись по машинам. УАЗик поехал впереди него. На перекрестке ул. Свердлова и Ген. Белова он свернул налево в сторону г. Иваново, а УАЗик поехал в сторону войсковой части. К.В.Е. был одет в милицейский бушлат серого цвета.

СВИДЕТЕЛЬ К-в.А. В. показал, что он работает милиционером – водителем ППС в ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району.

11 ноября 2008 года вместе с К.В.Е. и Ш. заступили в наряд. В 20 часов получили сообщение от дежурного проследовать в бар на ул. Чехова, где находился пьяный военнослужащий. У бара он увидел пеший наряд милиции в составе К.В.А. и Е., рядом стоял З.. Обстановка была спокойная. Разговор не слышал. Машину он поставил у бара к окнам. Посадили З. в машину, пеший наряд пошел в бар записывать показания. Как помещался З. в машину, он не видел. Видел, как З. шел к машине в сопровождении К.В.Е. и К.В.А.. В машине З. сказал: «Я сейчас ударюсь головой, потом пожалеете», звонил кому-то, нецензурно выражался в их адрес. Точных выражений он не помнит.

К.В.Е. отошел с товарищем на 2-3 минуты, после чего сел на переднее сиденье. На заднем сиденье сидел Ш.. Ни он, ни Ш. из машины не выходили.

Потом они доставили З. в комендатуру, Е. и К.В.А. проследовали с З., а они дальше продолжили патрулирование.

Они подъехали к бару на милицейской автомашине марки УАЗ - «буханка», которая разделена на 3 отсека. Задний отсек отгорожен металлической перегородкой, там имеется окно. Во втором отсеке 5 мест. Во втором отсеке от бара ехали К.В.А., Е. и Ш. Задняя дверь состоит из двух створок, открывается только одна, вторая половина заварена.

СВИДЕТЕЛЬ Н. показал, что по специальности он врач-терапевт, имеет высшее медицинское образование. В 2008 году он являлся начальником медицинского пункта войсковой части Шуйского гарнизона.

11 ноября 2008 года его вызвали для освидетельствования военнослужащего З.Е.А. Команду на освидетельствование З. дал С.. Осмотр З. производился в медпункте, в приемном покое. В комендатуре З. отказался проходить освидетельствование, причину не помнит. Он доложил об этом коменданту. По распоряжению коменданта они проследовали в санчасть, то есть в кабинете комендатуры он ничего не делал для освидетельствования З.

З. был возбужден, нервничал, но был адекватен. З. разделся до пояса, потом снял брюки, встал в позу Ромберга. Им не было установлено состояние алкогольного опьянения у З. (визуально), запах алкоголя отсутствовал. На теле, бедрах и руках была гиперемия. На отдельных участках кожи имелось покраснение. Таких участков было более одного, может быть 5-6 в области бедер, рук. Ноги он также осматривал. Гематом не было, но была формирующаяся гематома, т.е. кровоподтек, припухлость. Это были свежие телесные повреждения. При нажатии гиперемия (покраснение) не исчезала. Со слов З. ему известно, что тот был избит двумя сотрудниками милиции при задержании. Удары наносили дубинками в область рук и ног.

Все это зафиксировано в протоколе освидетельствования. Замечаний на протокол не было. Вернувшись в комендатуру из медпункта, он дописал фразу «алкогольное опьянение не обнаружено», поскольку по своей вине упустил это изначально.

Он составил медицинское заключение и передал его в комендатуру. Кроме него и З. при освидетельствовании присутствовали военный прапорщик З-й, и сержант милиции, фамилию его не помнит.

СВИДЕТЕЛЬ Х. показал, что состоит в должности командира войсковой части.

11 ноября 2008 года около 22-23 часов ему позвонил дежурный по части капитан М. и сообщил, что в дежурной части находится прапорщик З., которому нанесены побои. Позже сам З. звонил ему и подробно обрисовал ситуацию о том, что они были в баре «Медведь», их забрал патруль, ему нанесли побои (куда и чем не говорил), он их «снимает» и будет подавать в суд.

З. может охарактеризовать с положительной стороны. Службу проходит с 2007 года, физически развит, может решать боевые задачи. Однако бывает, что свои личные вопросы ставит выше служебных, то есть может обмануть в личном отношении, конфликтен. В феврале 2009 года З. обратился к нему с просьбой оказать ему юридическую помощь, так как на З. оказывается давление, угрозы со стороны работников милиции.

СВИДЕТЕЛЬ С. показал, что 2008 году он состоял в должности коменданта. 11 ноября 2008 года, под вечер ему позвонили, сообщили, что З. задержан. Он прибыл в комендатуру. Там находились З. и наряд ППС. Работники милиции пояснили, что в баре на «Чехова» З. с ними пререкался и был задержан за некорректное поведение. З. был одет по уставу, на форме грязных пятен не было, но он специально одежду З. не осматривал. Признаков алкогольного опьянения не было. Он составил протокол задержания, а также вызвал медика Н. для освидетельствования З.. Он лично при осмотре З. Н. не присутствовал. Медик дал заключение о том, что З. трезв. З. пояснил, что сотрудники милиции хотели забрать у него деньги. Именно эти деньги - около 3000 рублей он у З. изъял. Из здания комендатуры З. не выходил, может быть отлучался только в туалет 1 раз.

СВИДЕТЕЛЬ Ж. показала, что работает в баре «Медведь» на ул. Чехова барменом-продавцом.

11 ноября 2008 года З. пришел в бар «Медведь» в компании 3 человек. Все были одеты в военную форму. Заказали 3 кружки пива и 1 чашку кофе, сели за столик. Вели себя нормально. С места, где они сидели, в окно виден тротуар перед баром, дорога. Было около 18-19 часов, на улице было еще светло. Находились не более часа. З. с товарищем выходил курить, отсутствовали несколько минут.

Через некоторое время зашел наряд ППС, потом они вышли и все вышли вслед за ними, при этом З. расплатился. Друзья З. были выпивши, степень опьянения она определить не может, так как не специалист. З. был трезв, может быть, немного выпивши.

СВИДЕТЕЛЬ В.Е. Н. показал, что 11 ноября 2008 года он, З-й, К. и З. в 18 часов 30 минут после «развода» пошли в бар «Медведь» на ул. Чехова. В баре заказали 3 кружки пива, а З. заказал себе кофе. Отпив половину кружки пива, он и К. вышли покурить на улицу. Кроме пива в баре он в этот день спиртные напитки не употреблял. Он и К. стояли на улице на расстоянии около 20 см друг от друга, нормально разговаривали, не кричали, нецензурные слова не употребляли. К ним подошли 2 сотрудника милиции, попросили предъявить удостоверение личности. В связи, с чем они требуют удостоверение личности, милиционеры не объяснили. Со стороны сотрудников милиции в отношении них грубости не было. Потом вышел З., спросил, в чем дело и попросил у работников милиции удостоверение, попросил нормально, нецензурных слов не было. Им З. сказал: «Идите, я разберусь». Он и К. ушли в бар, а З. остался на улице. Через какое-то время З. вернулся в бар, за ним шли сотрудники милиции. З. забрал бушлат и шапку. Работники милиции взяли З. под руки - держали за плечи с обеих сторон и вывели на улицу. Когда он, К. и З. вышли на улицу, то милицейский УАЗик уже отъехал от бара. З-й пошел вперед них, а он и К. за ним следом пошли к КПП. Пришли туда где-то в 19 часов 30 минут. Потом З-й с З. поехали в милицию. В последующем З. сказал, что его избили сотрудники милиции.

СВИДЕТЕЛЬ И.А. А. показал, что он состоит в должности заместителя командира по воспитательной работе войсковой части.

11 ноября 2008 года около 1 часа ночи ему позвонил М. с просьбой дойти до ОВД и выяснить, что же произошло с З.. В дежурной части ОВД ему сказали, что З. не задерживали, тогда он позвонил на сотовый телефон З.. Тот сообщил, что находится на втором этаже в ОВД. Он поднялся на второй этаж, в кабинете находились З., майор милиции и З-й. От них он узнал, что З. не задержанный, а потерпевший. Со слов З. ему известно, что З. вместе с В., З-йм и К. сидели в баре «Медведь». Сотрудники милиции подошли к К. и В., стали предъявлять претензии и З. за них вступился, поэтому произошел конфликт. У З. выпали деньги из удостоверения, сотрудник милиции поднял деньги. Потом З. посадили в машину, сдали в комендатуру, потом З. обратился в ОВД. Когда он увидел З. в ОВД, то тот был всклокоченный, как будто это было только что. Лицо было красное, на лбу маленькая припухлость размером с пятикопеечную монету. Он стоял в 2-3 метрах от З..

В смысле алкогольного опьянения З. был в нормальном состоянии, возможно, выпил бутылку пива, запаха алкоголя он не чувствовал.

С З. он знаком с июня 2008 года. У того было много конфликтов с начальством по исполнению обязанностей, приказов. Бывало, не хотел идти в наряд. Не точно исполнял приказы командира, мог интерпретировать их по-своему. По характеру З. человек спокойный, не особо вспыльчивый, опрятный. Насколько он честный, не может сказать. По этому делу З. обращался к нему, как к частному лицу, спрашивал, где найти адвоката.

СВИДЕТЕЛЬ Ш.А. В. показал, что он состоит на службе в ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району командиром отделения роты ППС.

11 ноября 2008 года в 16.00 заступил на службу по охране порядка вместе с К. и К.В.Е. У него, К. и К.В.Е. спецсредств не было, так как они на машине и нет смысла их использовать. У них был только газ.

Около 20 часов от дежурного получили сообщение оказать помощь пешему наряду милиции на ул. Чехова, так как у них задержан военнослужащий. Они подъехали к бару. По бокам от З. стояли Е. и К.В.А.. З. вел себя спокойно. К.В.Е. вышел из машины. Е. открыл дверь в машину. Он включил свет в салоне машины. З. сел в машину без какой-либо помощи, т.к., когда подъехали к бару, машина остановилась в метре от З., и не было надобности З. подводить. Через несколько минут в машину сел К.В.Е.. К.В.А. в задний отсек не заходил. Затем вернулись К.В.А. и Е. и так же сели в машину. Они проследовали в воинскую часть. В машине З. говорил, что сейчас ударится о стену и свалит все на них. После того как З. сказал, что ударится о стену, он с З. глаз не сводил, но З. ни обо что специально не ударялся. З. неоднократно звонил по телефону, просил кого-то подъехать в воинскую часть. Угрожал им прокурором, ФСБ, но никому физической расправой не угрожал, нецензурно не выражался. До КПП ехали 3-4 минуты, останавливались только на светофоре.

На ул. Ген. Белова возле дома №39 он остановил машину. Е., К.В.А. и З. вышли из машины. Они проводили их взглядом до КПП и продолжили патрулирование. Около 1 часа ночи их вызвали в ОВД. К.В.Е. и К.В.А. ушли в ОВД, он остался в машине. Со стороны школы №2 шел З., он ухмыльнулся, сказал: «Завтра Вы пожалеете».

СВИДЕТЕЛЬ Е.Р. И. показал, что он работает милиционером отдельной роты ППС ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району.

11 ноября 2008 года в 16 часов вместе с прапорщиком К.В.А. заступили на службу охраны порядка г. Шуе на маршрут 76. Проходя по улице Ген. Белова, напротив бара по ул. Чехова,77 увидели двоих военнослужащих в камуфлированной форме. Военнослужащие стояли в обнимку, шатались, громко разговаривали, ругались нецензурной бранью. Головных уборов на них не было, одежда расстегнута. Они подошли к ним, представились, сделали замечание по поводу нецензурной брани в общественном месте. Те пояснили, что у них праздник и они военнослужащие. Они попросили их предъявить документы, те согласились. В это время из бара вышел З. и стоя на крыльце сказал: «Ребята, что Вы пристаете к военнослужащим?» и, растолкав руками, встал между ними. К.В.А. пояснил З., что военнослужащие находятся в состоянии алкогольного опьянения, поэтому они к ним подошли и проводят разбирательство. З. сказал им, что они не имеют права их задерживать, так как они военнослужащие, находятся в питейном заведении. З. сказал этим военнослужащим идти в бар, он сам разберется. Они попросили военнослужащих остаться для установления их личности, при этом сказали З., что он мешает их работе. На что З. стал ругаться, что они не имеют права. Они еще раз сделали З. замечание и попросили показать свои документы, так как тот находился в камуфлированной форме одежды, и они не знали военнослужащий он или нет. При этом они представились сотрудниками милиции. Из нагрудного кармана кителя З. достал документ. Казаков попросил З. передать документ для сличения фотографии. З. сказал, что показал им документ и начал ругаться нецензурной бранью. К.В.А. сказал, что они должны проверить документ на подлинность. Деньги он у З. увидел только в комендатуре, когда З. передавал их С..

В это время к ним подошел сотрудник вневедомственной охраны В., поздоровался, спросил, не нужна ли им помощь, так как З. был возбужден. Они сказали, что помощь им не нужна и В. пошел дальше. Они еще раз попросили З. предъявить документы, иначе доставят его в комендатуру. З. достал из кителя удостоверение в закрытом виде. К.В.А. стал вызывать патрульную машину. З. в это время оттолкнул их и зашел в бар. В баре З. закричал: «Смотрите, вон, что делают». Он предложил З. одеться. Тот оделся, вышел из бара и быстрым шагом пошел в сторону ул. Ген. Белова. Он пошел за ним. В конце забора он предложил З. задержаться, чтобы доставить того в комендатуру, но тот продолжал идти, сказал: «Мне все равно, завтра Вы не будете работать, у меня связи в ФСБ», при этом звонил по телефону, просил кого-то подъехать, разобраться, ругался, размахивал руками. Он объяснил З., что тот нарушил ст.12 Закона «О милиции» и в отношении его они могут применить спецсредства и физическую силу. З. успокоился, в это время подъехала патрульная машина. Спереди из патрульной машины вышел К.В.Е., спросил, в чем дело, причину задержания З.. К.В.А. объяснил К.В.Е., в чем дело. Он пошел открывать дверь машины. К.В.Е. сказал, что надо доставить З. в комендатуру для выяснения обстоятельств. Не доходя 1-1,5 метра до машины, З. остановился, сказал: «Может не надо»? К.В.А. попросил К.В.Е. помочь сопроводить З. к машине, при этом сказал, что не надо сопротивляться и задерживать их. К.В.А. и К.В.Е. взяли З. за локти и подвели к машине. Он открыл дверь машины, З. самостоятельно залез и он сразу закрыл дверь. В это время К.В.Е. кто-то окликнул, он отошел. Он с К.В.А. зашли в бар, чтобы записать данные военнослужащих. Затем вместе с К.В.Е. проехали на КПП-1 войсковой части Шуйского гарнизона. З. вышел из машины. Дежурный на КПП подтвердил, что З. действительно военнослужащий. Они продолжали стоять на КПП. Через 5 минут появился и.о. коменданта С.. Вместе с ним они проследовали в комендатуру. С. составил протокол задержания З. и забрал у того ценные вещи. З. пояснил, что его незаконно задержали, при этом вымогали 2000 рублей. С. стал пересчитывать изъятые у З. деньги. З. уточнил, что вымогали 3000 рублей. З. попросил у С. разрешение выйти в туалет. Возвращаясь, З. застегивал китель, рукава. З. сказал С., что ему надо пройти медицинское освидетельствование. С. вызвал фельдшера. З. еще раз вышел. Возвращаясь, в коридоре З. встретился с медиком Н.. Н. спросил у С., где можно провести медосвидетельствование. С. сказал, что в соседнем кабинете. Н., З. и он прошли в кабинет. Н. попросил З. пройтись по кабинету, достать пальцем рукой до носа, раздеться. З. сказал, что стесняется раздеваться. Н. доложил С. об этом и о том, что З. может быть и выпивши, спросил разрешения провести освидетельствование в медкабинете. С. разрешил. М., З-й, З., он и Н. пошли в медсанчасть. За дверью приемного покоя З. остановился, попросил разрешения в туалет. Поскольку Н. шел за ним, то он не знал к кому З. обратился, поэтому он разрешил. После этого он слышал хлопки, напоминающие удары по голому телу. Хлопки, доносящиеся из туалета, длились около 20 секунд. Он не стал заглядывать в туалет, так как подумал, что ему показалось, а потом послышались шаги З. и тот вышел из туалета.

В медкабинете З. разделся. Н. зафиксировал покраснение в области груди, на руках и с обеих сторон на предплечьях. Н. писал, акт, тут же оглашая написанное. Н. говорил: «Гематомы, покраснения», он не сможет точно передать, что говорил Н., так как тот выражался медицинскими терминами. З. разделся по пояс, обнажил торс. З. пояснил, что его тошнит, болит голова, за ухом на голове шишка. Н. подошел, осмотреть за ухом шишку.

З. пытался выправить брючину из «берцев», но Н. сказал: «Не надо, мы и так запишем», потом дал З. таблетку. Н. и М. расписались в акте медосвидетельствования. Он попросил З. задержаться. З. сказал ему: «Вот, у Вас теперь неприятности будут». Он ответил: «Такая у нас работа». Он доложил С., что медосвидетельствование проведено. С. попросил расписаться их в протоколе задержания. Они расписались и продолжили нести службу. В акте медосвидетельствования он не расписывался.

Военнослужащие К. и второй, фамилию которого не помнит, громко разговаривали, вели себя неординарно. Они решили, что те совершили административное правонарушение, поэтому к ним подошли. Им ничего не мешало довести дело об административном правонарушении до конца, но почему не довели, не может ответить.

З. возле бара обращался к ним о доставлении его в прокуратуру или в ОВД.

СВИДЕТЕЛЬ К.А.А. показал, что 11 ноября 2008 года около 19 часов после «развода» он, З., З-й и В. пошли в бар на ул. Чехова, чтобы выпить пива. В баре заказали 3 кружки пива и чашку кофе для З., так как тот не хотел пиво. Отпив полкружки, он и В. вышли покурить. Он и В. были без верхней одежды, без шапок. Куртки, брюки и у него и у В. были застегнуты. Нецензурно они не выражались, разговаривали нормально, не громко. Они стояли справа от бара, на расстоянии двух метров от двери бара, но не на проезжей части дороги.

На улице к ним подошли сотрудники милиции в звании прапорщика и сержанта. Один милиционер попросил документы, а второй стоял рядом. Считает, что у сотрудников милиции повода подходить к ним и требовать документы, не было.

Он спросил, какие у них основания, так как общественный порядок они не нарушали, нецензурно не выражались. Милиционеры повторили свои требования. Он потребовал от них тоже предъявить удостоверения. Через минуту вышел З., сказал: «Идите в бар, я сам поговорю». Они ушли в бар. Работники милиции не пытались их остановить. Когда они уходили в бар, З. тон не повышал. Со стороны сотрудников милиции брани не было.

Через 10-15 минут в бар зашел З., взял бушлат. За ним в бар зашли сотрудники милиции, взяли З. под руки и вывели из бара. Они попытались выяснить, в чем дело, но З. сказал: «Не надо, сидите на месте, я разберусь». З. не сопротивлялся.

После этого З. вышел из бара. Он и В. продолжили оставаться в баре. Через некоторое время в бар зашли двое сотрудников милиции, попросили предъявить удостоверения, переписали их данные и ушли. Спустя какое-то время они обнаружили, что нет ни З., ни сотрудников милиции. Они пошли в комендатуру. В комендатуре им сообщили, что З. ушел в РОВД.

Со слов З. ему известно, что в отношении него применили «дубинку». Сам он этого не видел. З. еще сказал, что деньги забрали К.В.А. и Е.. В тот день З. получил квартальную премию.

На следующий день 12 ноября 2008 года З. рассказал, что его побили сотрудники милиции и, расстегнув куртку, показал синяк в области груди.

На лице повреждений не было. В этот день они пили только пиво в баре. До этого происшествия они успели выпить по половине кружки пива.

СВИДЕТЕЛЬ Т. показал, что состоит на службе в ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району.

Ему известно, что З. написал на сотрудников милиции К.В.Е. и К.В.А. заявление о превышении ими служебных полномочий. Он об этом узнал, так как из прокуратуры поступил запрос. По данному факту начальником отдела кадров Д. была проведена служебная проверка. Согласно п.12 ст.11 Закона «о милиции» сотрудники милиции могут задержать военнослужащих при выявлении преступления и доставить их начальнику гарнизона. Поскольку К.В.А. переходил из одного подразделения в другое, а именно из медвытрезвителя в ППС, то он сдал все спецсредства. 11 ноября 2008 года спецсредства К.В.А. не выдавались.

СВИДЕТЕЛЬ З-й.С. Б. показал, что 11 ноября 2008 года после вечернего «развода» вместе с З., К. и В. пошли в бар на ул. Чехова. В баре он, К. и В. заказали пиво, З. – кофе. Около 10 минут сидели, разговаривали. К. с В. вышли на улицу покурить. Он и З. не курят, поэтому остались в баре. Потом З. сказал: «Что-то долго нет К. и В., пойду, посмотрю» и вышел из бара. Он через некоторое время тоже решил выйти. Он вышел на улицу, там стояли К.В.А., З. и Е.. Он встал слева в 2-3 метрах от сотрудников милиции. К.В.А. сказал З.: «Вы кто такой»? З. ответил: «Согласно Конституции РФ, представьтесь и я представлюсь». К.В.А.: «С какой радости»! З. увидев его, сказал, чтобы он не стоял, шел в бар. В это время мимо бара проходил его знакомый по предыдущему месту работы В.. Он спросил В., может ли тот сказать милиционерам, чтобы не приставали, так как они пришли в бар отдохнуть. В. ответил: «Я их не больно знаю, не могу тебе помочь». Он вернулся в бар.

Потом через некоторое время вышел снова на улицу, разговор между сотрудниками милиции и З. «далеко не ушел», тема разговора была та же, милиционеры требовали документы. Он опять ушел в бар.

Минут через 5 он вновь вышел на улицу. З. обратился к сотрудникам милиции: «Давайте, я надену бушлат, не месяц май» и направился в бар, но Е. и К.В.А. по бокам с двух сторон схватили З. за локти, в тамбуре они его отпустили. В баре З., обращаясь к К. и В., сказал: «Вот чего делают, не дают одеться». После чего они вышли на улицу. Через некоторое время подъехала машина УАЗ, встав задней частью машины к дверям бара. Он в это время стоял в баре у столика напротив окна.

К машине подошли Е., К.В.А. и З.. С левой стороны машины подошел мужчина крупного телосложения с усами и вместе с К.В.А. забросили З. в машину. Каким способом закидывали, он не видел. Потом этот мужчина залез вслед за З. в машину, через некоторое время вылез. Двое других сотрудников милиции в баре списали данные из удостоверений К. и В.. Он сказал К. и В., что пошел в комендатуру. В комендатуру он пришел быстрее, чем К.. В комендатуру он зашел вместе с М., З. был без бушлата, за столом сидел С., слева от него К.В.А., Е. стоял рядом. С. записывал, что было изъято у З. Потом зашел медик Н.. Что было потом, не помнит. Затем Е., З., Н., он и дежурный по части пошли в медпункт. Он шел сзади. Е. сказал, имея в виду себя, что теперь у него будут проблемы, его уволят, а он только недавно перевелся на эту должность.

Медик осмотрел З., измерил ему артериальное давление. Е. всегда находился рядом, в этом кабинете. Потом из санчасти пошли в комендатуру, может быть, чтобы сделать какую-то запись, уточнить что-то. По дороге в комендатуру Е. попросил З. задержаться, отозвал его в сторону, что-то ему сказал.

После того, как все разошлись, З. попросил сходить с ним в ОВД, чтобы написать заявление. Со слов З. ему известно, что, когда его «закидывали» в машину около бара на ул. Чехова, ударили пару раз, хотели забрать деньги. Он сопроводил З. в ОВД, дал показания, после чего разошлись. Когда шли в ОВД З. жаловался на боль в ногах. На следующий день З. показал телесные повреждения в области груди, а именно, желто-синее пятно от синяка.

В его показаниях на предварительном следствии (т.2 л.д.129), фраза «Ну, думаю, что он мог выдумать про побои и оговорить сотрудников милиции», написана с опечаткой. Он сказал: «не думаю, что З. мог выдумать про побои и оговорить сотрудников милиции».

Прапорщика, который залезал в задний отсек автомашины, он видел со спины, поэтому не уверен, был ли это К.В.А., который задерживал З. или Корноухов В.Е..

В ходе предварительного следствия З-й.С.Б. показал, что когда приехал автомобиль УАЗ с окраской милиции. С водительской стороны к заднему отсеку подошел 3-й сотрудник милиции – в звании прапорщика, плотного телосложения, с усами. К заднему отсеку автомобиля УАЗ в это время также подошли З., а также прапорщик и сержант, которые его задержали. Затолкав З. в отсек, следом за ним залез прапорщик, который его задержал, вылез оттуда примерно через полминуты и захлопнул отсек. Что он делал в отсеке, не было видно.

(т.1 л.д.127-130)

СВИДЕТЕЛЬ М.О. А. показал, что в 2008 году, точную дату, не помнит, он был дежурным по части. Из комендатуры поступил звонок о том, что туда доставлен З.. Он подошел в комендатуру, так как это входит в его обязанности. Там находились дежурный, комендант С., прапорщик З., З-й, мл. сержант или сержант Е. и прапорщик милиции.

Е. стоял, З. сидел. Он обратился к З. с вопросом, «по какой причине и почему Вы сюда попали». З. ответил, что отдыхая в баре на ул. Чехова, в отношении него сотрудниками милиции были превышены служебные полномочия. Это выразилось в вымогательстве денег и нанесении телесных повреждений. З. не находился в состоянии алкогольного опьянения, З. был подвыпивший, однако свои действия контролировал. Через 5-6 минут прибыл капитан медицинской службы Н.. З. сказал, что его необходимо осмотреть на предмет наличия телесных повреждений. В этот момент он вышел покурить. Когда он вернулся в комендатуру, то он, З., Е., З-й и Н. пошли в санчасть. По пути следования из комендатуры в медпункт в/ч 03333 Е. всегда был рядом с З.. Перед тем, как зайти в кабинет санчасти, З. никуда не выходил.

З. присел у входа. Он, Е. и Н. зашли в кабинет Н., где был произведен осмотр З.. Он видел, как прапорщик З. снимал с себя форму, показывал многочисленные ссадины. Он точно видел ссадину на локте, ссадину то ли в области груди, то ли на животе и ссадину на ноге. Новиков сначала осмотрел З., потом сел за стол и стал записывать, все, что видел, озвучивая медицинскими терминами. Он сейчас не может их воспроизвести.

После этого он вышел из кабинета, а затем вместе с З., Е., З-им и возможно Н. из санчасти направились в комендатуру. В это время при нем Е. сказал З., что в связи с этим случаем, его сделают «крайним», т.е. виноватым, так как у него ниже звание по сравнению с другими сотрудниками милиции. Прапорщик З. попросил сопроводить его в ОВД для написания заявления. Командир части сказал, что ему нельзя сопровождать З..

СВИДЕТЕЛЬ К.М.Ю. показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району.

11 ноября 2008 года он работал в следственно-оперативной группе, в ночное время брал объяснения с двух военнослужащих, которые пришли в ОВД с жалобами на сотрудников милиции о противоправных действиях в отношении их. Они описали сержанта и прапорщиков из наряда на ул. Чехова и патрульной машины УАЗ. Фамилий и имен не называли. Объяснения он брал с З. и З-го. Заявление писал только З.. З-ий пояснил ему, что лично ничего не видел, знает обо всем со слов З.. З. был одет в форменную одежду военнослужащего, имел опрятный чистый вид, вел себя возбужденно, на месте не сидел, ходил по кабинету, диктовал ему объяснение. Под угрозой жалобы в прокуратуру настоятельно требовал записать дословно нецензурную брань со стороны сотрудников милиции, для подробного отражения действительности. На лице у З. телесных повреждений он не видел, на теле тот не демонстрировал. З. рассказал, что они отдыхали с военнослужащими в баре, выпивали, З. выпил пива. На улице к ним беспричинно пристали сотрудники милиции, требовали удостоверение, затем милиционеры пешего наряда стали наносить З. удары ногами и руками по голове, лицу, телу. Когда подъехала патрульная машина, с ними тоже произошел конфликт. З. затаскивали в машину с применением насилия. Это делал «круглый прапорщик». З. показал им свое удостоверение, в котором были деньги. Разговора о том, что деньги пропали, не было. Когда подъехала патрульная машина УАЗ, З. пытался позвонить по мобильному телефону, но ему не дали, обращались с ним в грубой форме.

СВИДЕТЕЛЬ Б.Л.Л. показал, что состоит в должности начальника штаба ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району. К.В.Е. работает в ОВД с 1993 года. До 2000 года они работали совместно в одном подразделении, он был наставником К.В.Е., занимался его обучением, подготовкой. Претензий к нему не было, нарушений не допускал. Принимает адекватные решения, по характеру спокойный. В период их совместной работы жалоб на К.В.Е. не было.

К.В.А. работает не так давно, как К.В.Е.. Нареканий к нему не было, поставленные задачи выполняет, ориентируется в законодательстве.

Сотрудники милиции должны экипироваться должным образом. Однако бывает по забывчивости и другим причинам они забывают спецсредства дома.

Наручники и ПР-73 хранятся в подразделении ППС в специальной комнате для хранения. Милиционеры расписываются за их хранение. Но фактически эти спецсредства находятся при сотрудниках милиции. Табельное оружие сдается каждый раз после окончания патрулирования.

СВИДЕТЕЛЬ П.С. В. показал, что он состоит в должности начальника МОБ ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району. К.В.Е. знает длительное время. Свои обязанности тот исполняет, нареканий по вопросу несения службы не было. К К.В.А. нареканий так же не было.

СВИДЕТЕЛЬ С.А. Н. показал, что он состоит в должности командира роты ППС ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району. К.В.Е. соответствует занимаемой должности, умеет работать с людьми. Имеет большой опыт работы на улице. К.В.Е. не мог иметь при себе резиновую палку, т.к. с ней неудобно ездить в машине. К.В.А. резиновую палку еще не получил. Левая дверь автомашины приварена, ремонт ее не производился.

Судом исследованы материалы уголовного дела.

11 ноября 2008 года З. было подано заявление о привлечении сотрудников милиции к уголовной ответственности за противозаконное задержание, вымогательство денег, нанесение ему побоев.

(т.1 л.д.24)

Согласно проколу задержания и личного обыска З. от 11 ноября 2008 года при нем находились удостоверение личности, деньги в сумме 3000 рублей, телефон. Указано на то, что признаки алкогольного опьянения отсутствуют.

Согласно медицинскому освидетельствованию от 11 ноября 2008 года, в этот день в 21 час в медицинский пункт в/ч 03333 обратился З. с жалобами на боли в области предплечий, плеч, области груди, бедер и голеней, головную боль головокружение, тошноту, позывы на рвоту. Объективно установлено: общее состояние средней тяжести. Кожные покровы в области груди преимущественно слева, области плеч, предплечий, бедер, голеней гиперемированы, болезненные при пальпации в этих местах. Отмечается формирующаяся гематома в области левой височной области. Признаки алкогольного опьянения отсутствуют.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1094 от 1 апреля 2009 г. у З. имелись следующие телесные повреждения:

- в проекции большой грудной мышцы слева кровоподтек неправильной формы размером 8х9 см;

- на внутренней поверхности левого плеча в нижней трети кровоподтек полосовидной формы размером 3,2х0,7 см;

- на ладонной поверхности правой кисти 2 ссадины линейной формы незначительной ширины (царапины) размером 03,х0,1 см каждая;

- на тыльной поверхности 1 пальца левой стопы ссадина неправильной формы размером 0,7х0,5 см.

Кровоподтеки и ссадина на тыльной поверхности 1 пальца левой стопы образовались в результате воздействий тупых предметов. Ссадины линейной формы, незначительной ширины (царапины) на ладонной поверхности правой кисти могли образоваться в результате воздействия как тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, так и острого предмета при касательном воздействии. Эти телесные повреждения имели давность 1-4 суток на момент осмотра в бюро СМЭ 13 ноября 2008 года и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Учитывая анатомическую локализацию повреждений, они образовались в результате не менее трех травматических воздействий, которые были причинены в вышеуказанные области тела. Анатомическая локализация установленных повреждений доступна для действия собственной руки З.

(т. 1 л.д. 254-255)

Согласно протоколу выемки от 6 июля 2009 г., у потерпевшего З. изъяты протокол задержания и личного обыска, акт медицинского освидетельствования, составленных в отношении З. 11 ноября 2008 г.

(т. 1 л.д. 261-264).

Указанные документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т. 1 л.д. 265-267, 268)

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 11 ноября 2008 года в наряде №76 находились прапорщик милиции К.В.А. и Е.. При этом они экипированы пистолетами ПМ с 16 патронами, резиновыми палками, Экипировку проверил зам. начальника МОБ ОВД С.

(т.2 л.д. 12-14)

В соответствии с приказом начальника ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району от 1 августа 2007 года прапорщик милиции К.В.А. назначен на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району.

(т.2 л.д.33)

В соответствии с приказом начальника ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району от 31 июля 2003 года старшина милиции К.В.Е. назначен на должность командира отделения отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД Шуйского района.

(т.2 л.д.47)

Утверждения адвоката К.И.В. о том, что:

- З-й наблюдал всю ситуацию и не видел никаких ударов, ошибочно и опровергается показаниями З-ого о том, что в промежуток времени, когда З. и работники милиции требовали друг у друга документы и когда З. пошел в бар одеваться, он находился в баре, и что происходило на улице, не видел, тогда как по показаниям З. именно в этот промежуток времени, а так же после того как его вывели их бара ему были нанесены побои К.В.А.;

- Ж. не видела телесных повреждений у З. не состоятельно, поскольку на видимых частях тела у З. телесных повреждений не было;

- З. был одет опрятно и чисто, а потому показания З. о том, что от ударов Казакова В.А. он падал на землю, не состоятельно, поскольку никто из свидетелей не утверждал, что осматривал одежду З., на предмет наличия на ней грязи;

- по показаниям Ш., З., находясь в машине угрожал сам себе причинить телесные повреждения, а все свалить на сотрудников милиции, не опровергает обстоятельств совершения в отношении З. преступления, тем более, что по показаниям того же Ш. З. себе телесных повреждений в машине не причинял;

- Е. слышал звуки ударов по телу и видел, как З. застегивает рукава, не состоятельно, поскольку из показаний Е. следует, что ему показалось, что он слышал, что из туалета доносились хлопки по телу, что является предположением. Свидетель М. показал, что непосредственно перед осмотром в медсанчасти З. в туалет не заходил;

- в акте медицинского освидетельствования описаны телесные повреждения (гематома) не указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы не состоятельно, поскольку судебно-медицинская экспертиза в заключении отразила телесные повреждения, имевшиеся у З. на момент его осмотра судебно-медицинским экспертом;

- акт медицинского освидетельствования должен быть подвергнут сомнению, поскольку по показаниям Е. и М. З. и Н. перед осмотром о чем то разговаривали не состоятельно, поскольку и Е. и М., присутствовавшие при осмотре отмечали наличие у З. покраснений и царапин на теле;

- не устранены противоречия относительно давности причинения телесных повреждений, ошибочно, поскольку давность причинения телесных повреждений у З. установлена заключением судебно-медицинской экспертизы и соответствует временному интервалу их причинения;

- форма работников милиции соответствовала требованиям Устава, З. в ходе подачи заявления вел себя агрессивно и возбужденно не состоятельны, поскольку не относятся к доказательствам как подтверждающим, так и опровергающим совершение преступления;

Утверждение стороны защиты о том, что К.В.Е., вследствтвие заболевания ноги не мог залезть в задний отсек автомобиля, не состоятельно, поскольку в судебном заседании установлено, что К.В.Е. прибыл к бару на указанном автомобиле, при этом залезал и вылезал из автомобиля самостоятельно.

Суд доверяет показаниям потерпевшего З.Е.А. о применении к нему насилия со стороны К.В.А. и К.В.Е., поскольку они последовательны и подтверждаются показаниями свидетелей М., Е., Н. о наличии на теле З. покраснений и ссадин, заключением судебно-медицинской-экспертизы о наличии у З. телесных повреждений.

К показаниям свидетелей В., Б., Е., а так же подсудимых К.В.А. и К.В.Е. о не применении К.В.Е. и К.В.А. в отношении З. насилия в виде нанесения ударов ногами и руками, а так же показаниям Ш. о том, что К.В.Е. не залезал в задний отсек автомобиля, суд относится критически.

Согласно показаниям Б. он увидел, как К. подошел к группе людей, двое из которых были одеты в серую милицейскую форму, а трое в камуфлированную, тогда как из показаний К. следует, что, подъехав к бару, он увидел работников милиции К. и Е., а между ними военнослужащего З., аналогичные показания в этой части дал свидетель К..

Из показаний К., В. и З-ого следует, что в момент подъезда милицейского автомобиля к бару, они все находились в помещении бара.

Кроме того показания свидетелей В., Б., Е., а так же подсудимых К.В.А. и К.В.Е. в этой части объективно опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы.

Показания Ш. опровергаются показаниями свидетеля З., о том, что он видел как в задний отсек автомобиля, после помещения туда З. залез прапорщик милиции. Потерпевший З. категорично утверждает, что в задний отсек автомобиля залез и наносил ему удары именно К.В.А..

Утверждение З. о том, что при помещении его в автомашину обе створки двери были открыты, ошибочно и объясняется сумеречным состоянием времени суток, стрессовой ситуацией, скоротечностью событий.

В то же время ошибочное восприятия данного факта потерпевшим не является основанием сомневаться в правдивости его показаний в целом.

Утверждение стороны защиты на невозможность совершения как К.В.А., так и К.В.Е. преступления в отношении З.Е.А. со ссылкой на положительно характеризующие их данные, не состоятельно, поскольку опровергается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд исключает из объема обвинения К.В.А. и К.В.Е. причинение З.Е.А. телесного повреждения в виде 2 ссадин (царапин) на ладонной поверхности правой кисти размером 0,3х0,1 см каждая, поскольку указанные ссадины образовались не непосредственно от действий кого-либо из подсудимых, а в результате падения З.Е.А.

Органами предварительного расследования К.В.А. предъявлено обвинение в том, что он 11 ноября 2008 года около 20 часов около бара « Медведь», расположенного в г. Шуе на ул. Чехова, д77, осознавая незаконный характер своих действий, резким движением руки схватил и вырвал удостоверение из рук З.Е.А. При этом из данного удостоверения выпали и упали на землю лежавшие в нем денежные средства З.Е.А. - 6 купюр достоинством по 500 рублей каждая, а всего в сумме 3000 рублей, которые К.В.А. с целью хищения в присутствии З.Е.А. и Е., осознавая открытый характер своих преступных действий, положил себе в карман зимней куртки форменного обмундирования сотрудника милиции, в которую был одет. Преступные действия К.В.А., направленные на открытое хищение денежных средств З., были пресечены потерпевшим, который через незначительное после неправомерного изъятия К.В.А. денежных средств время резким движением засунул свою руку в карман куртки К.В.А. и забрал свои денежные средства, лишив К.В.А. возможности распорядиться ими по своему усмотрению.

Действия К.В.А. органами предварительного расследования квалифицированы ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

Судом установлено, что 11 ноября 2008 года около 20 часов около бара «Медведь», расположенного в г. Шуе на ул. Чехова, д.77, милиционер ОР ППСМ ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району К.В.А. потребовал от военнослужащего З. представить документы, удостоверяющие личность. На требование К.В.А. З. вынул из нагрудного кармана и показал К.В.А. удостоверение личности.

В ходе судебного заседания З. показал, что после того, как он вынул из нагрудного кармана кителя и в раскрытом виде, показал сотрудникам милиции свое удостоверение личности, К.В.А. выхватил удостоверение из его рук. В момент вырывания удостоверения, из него выпали и упали на землю деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 500 рублей. К.В.А. поднял деньги с земли и положил себе в левый карман бушлата, при этом, бросив в его сторону удостоверение. Он поймал удостоверение, после чего резко выхватил у прапорщика из кармана свои деньги.

К.В.А. показал, что не вырывал из руки З.Е.А. удостоверение, деньги не выпадали, он их вообще не видел, дл того, как в комендатуре производился личный досмотр З.

Свидетель Е. показал, что К.В.А. из рук З. удостоверение не вырывал, деньги из удостоверения не выпадали.

При указанных обстоятельствах суд не находит достаточных доказательств виновности К.В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, стороной обвинения не представлено.

В связи с указанным, К.В.А. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.302 УПК РФ.

Органами предварительного расследования вменено в вину как К.В.А., так и К.В.Е. применение ими в отношении З. специальных средств, т.е. резиновых палок.

В своих показаниях потерпевший З. утверждает, что оба подсудимых наносили ему удары резиновыми палками.

К.В.А. и К.В.Е. отрицают наличие у них 11 ноября 2008 года резиновых палок, допрошенный в качестве свидетеля С. указал на то, что К.В.А. при выходе на маршрут резиновую палку, несмотря на запись в постовой ведомости, не получал.

При указанных обстоятельствах суд не находит достаточных доказательств того, что К.В.А. и К.В.Е. в отношении З.Е.А. были применены специальные средства.

Действия подсудимых К.В.А. и К.В.Е. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемым законом интересов общества и государства с применением насилия.

При квалификации действий подсудимых суд принимает во внимание, что в соответствии с примечаниями к ст.285 УК РФ, должностными лицами признаются лица, в том числе и постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти.

К.В.А. и К.В.Е. являются должностным лицами: как сотрудники органов внутренних дел, они являются представителем власти, поскольку наделены правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями, независимо от их ведомственной принадлежности.

Согласно ч. 1 ст. 12 Закона «О милиции», милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренном Законом «О милиции».

В соответствии со ст. 13 Закона «О милиции» право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, допускается для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Согласно ч. 3 ст. 12 Закона «О милиции» при применении физической силы и специальных средств, сотрудник милиции обязан:

- предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным;

- стремится в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого сопротивления, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным.

Действия К. В.А. и К.В.Е. явно выходили за пределы их полномочий, т.к. при установленных судом обстоятельствах они не вправе были применять физическую силу, тем более в том виде, как установлено в судебном заседании.

Суд признает нарушение прав и законных интересов гр. З., а так же охраняемым законом интересов общества и государства существенным, поскольку К.В.А. и К.В.Е. нарушили права и законные интересы З., гарантированные Конституцией РФ, обеспечивающей защиту прав и свобод гражданина, а так же нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, в виде подрыва авторитета правоохранительных органов.

Насилие, примененное в отношении З., выразилось в нанесении ему ударов, причинивших физическую боль и телесные повреждения.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в т.ч. обстоятельство смягчающее наказание К.В.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

К.В.А. не судим, совершил тяжкое преступление, … согласно характеристике с места работы в органах внутренних дел служит с сентября 2000 года. Зарекомендовал себя профессионально грамотным, трудолюбивым, исполнительным сотрудником, обладает хорошими организаторскими способностями. Хорошо знает приказы и инструкции, регламентирующие служебную деятельность подразделения и правильно применяет их на практике, нарушений законности и дисциплины не допускает. По характеру спокойный, уравновешенный, общительный. В обращении с гражданами проявляет вежливость и тактичность (т.2 л.д.34). По месту жительства характеризуется как внимательный и заботливый отец и супруг, с соседями грубостей и конфликтов не допускает, всегда уважителен и внимателен.

К.В.Е. не судим, совершил тяжкое преступление, согласно характеристике с места работы в органах внутренних дел служит с марта 1993 года. Зарекомендовал себя профессионально грамотным, трудолюбивым, исполнительным сотрудником, Должностные инструкции и служебные обязанности выполняет добросовестно. Нормативные акты, регламентирующие служебную деятельность, знает хорошо и умело применяет их на практике, нарушений законности и дисциплины не допускает. По характеру спокойный, уравновешенный. В обращении с гражданами проявляет вежливость и тактичность (т.2 л.д.50), имеет ряд наград и поощрений (т.2 л.д.51-54), по месту жительства характеризуется как внимательный и заботливый отец и супруг, с соседями грубостей и конфликтов не допускает, всегда уважителен и внимателен.

Смягчающим наказание К.В.А. обстоятельством суд признает наличие у виновного малолетних детей.

Отягчающих наказание К.В.А. обстоятельств суд не находит.

Смягчающих и отягчающих наказание К.В.Е. обстоятельств суд не находит.

Гражданский иск З. о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично.

При определении размера компенсации морального вреда судом учитывается характер причиненных нравственных страданий, степень вины причинителей вреда, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, требования разумности и справедливости, при этом суд принимает во внимание, что действиями сотрудников милиции З. был оскорблен, ему были причинены физическая боль и телесные повреждения, кроме того суд учитывает обстоятельства, при которых в отношении З. было совершено преступление, его поведение, которое суд признает неправомерным, поскольку существенного повода для его вмешательства в деятельность сотрудников милиции, не имелось.

Признавая поведение З. противоправным, в части отсутствия существенного повода для его вмешательства в деятельность сотрудников милиции, суд в то же время не находит оснований для признания указанного обстоятельства смягчающим наказание подсудимых, поскольку противоправное поведение З. не явилось поводом для совершения в отношении него преступления со стороны как К.В.А., так и К.В.Е., посредством применения насилия.

Гражданский иск З. о возмещении материального вреда в размере 490 рублей, связанный с его телефонными переговорами подлежит отклонении., поскольку он принимал участие в судебных заседаниях на основании повесток Шуйского городского суда, а так же официальных телеграмм Шуйского городского суда, адресованных командованию войсковой части, в связи с чем телефонные переговоры З. с войсковой частью по месту прохождения службы были инициированы самим З., а потому на счет процессуальных издержек отнесены быть не могут.

Процессуальные издержки, складывающиеся из затрат на проезд потерпевшего З. и свидетеля З-ого С.Б. от места проживания до г. Шуи для участия в судебном процессе по вызову Шуйского городского суда, подтверждены представленными документами, а потому в соответствии со ст.131 УПК РФ подлежат взысканию с К.В.А. и К.В.Е. в долевом порядке в полном объеме.

При этом суд учитывает характер вины, степень ответственности и имущественное положение каждого из осужденных, в т.ч. наличие на иждивении К.В.А. двоих малолетних детей.

Справедливым для К.В.А. и К.В.Е. наказанием суд считает лишение свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых К.В.А. и К.В.Е., в т.ч. смягчающее наказание обстоятельство у К.В.А., суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К.В.Е. и К.В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.286 УК РФ и назначить наказание:

К.В.Е. в виде лишения свободы на срок 4 года с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на срок 3 года;

К.В.А. в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на срок 3 года;

На основании ст.73 УК РФ назначенное К.В.А. и К.В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год (каждому), в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать К.В.А. и К.В.Е.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- 1 раз в месяц в дни, установленные этим органом являться на регистрацию в этот орган;

- не нарушать общественный порядок.

К.В.А. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.302 УПК РФ

Гражданский иск З. удовлетворить частично, взыскав в его пользу в качестве компенсации морального вреда с К.В.А. – 10000 рублей, с К.В.Е. – 10 000 рублей.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с К.В.А. процессуальные издержки в пользу З. в размере 3000 рублей.

Взыскать с К.В.Е. процессуальные издержки в пользу З. в размере 4783 рубля 61 коп.

Взыскать с К.В.А. процессуальные издержки в пользу З-ого С.Б. в размере 3000 рублей.

Взыскать с К.В.Е. процессуальные издержки в пользу З-ого С.Б. в размере 4623 рубля.

В удовлетворении иска З. о возмещении ему материального ущерба в размере 490 рублей отказать.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу К.В.А. и К.В.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Ивановского областного суда через Шуйский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья С.М. Гарбер

12 апреля 2010 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда приговор Шуйского городского суда Ивановской области от 05 февраля 2010 года в отношении К.В.А. и К.В.Е. в части квалификации и наказания оставлен без изменения, а кассационное представление Шуйского межрайонного прокурора и кассационные жалобы адвокатов – без удовлетворения.

Тот же приговор в части оправдания К.В.А. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

Решение о взыскании с К.В.А. и К.В.Е. по 10000 рублей с каждого в пользу потерпевшего З. в счет компенсации морального вреда отменить как необоснованное. Признать за потерпевшим З. право на удовлетворение его исковых требований о компенсации морального вреда, передав вопрос о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Решение о взыскании с К.В.А. и К.В.Е. в пользу потерпевшего З., и свидетеля З-го процессуальных издержек отменить как незаконное.

Вопрос о выплате потерпевшему З. и Свидетелю З-му расходов о явке в суд разрешить в установленном законом порядке.

Приговор суда вступил в законную силу 12 апреля 2010 г.