Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

г. Шуя 16 февраля 2009 года

Шуйский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Гавриловой О.В.

с участием государственного обвинителя Шуйского межрайонного прокурора Прыгунова В.К.,

подсудимой С.,

защитника Задоровой Т.В.

представившего удостоверение №80 и ордер №0021147

при секретаре Хреновой Т.Л.

потерпевшей К.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С……..

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

30 декабря 2009 года около 01-00 часа С. с целью кражи чужого имущества, открыв имеющимся у неё ключом общую дверь подвала, расположенного в доме …. города Шуя Ивановской области, подошла к сараю К., который предназначен для постоянного или временного хранения материальных ценностей. С. руками с силой дёрнула за ручку двери сарая К., вырвала пробой в двери и через открытую дверь незаконно проникла в хранилище – сарай, откуда тайно похитила: 8 килограмм картофеля, стоимостью 7 рублей за килограмм, на общую сумму 56 рублей, две банки ягодного компота «Ассорти» ёмкостью 3 литра стоимостью 100 рублей за банку на общую сумму 200 рублей, четыре банки с маринованными огурцами ёмкостью 1,5 литра стоимостью 50 рублей за банку на общую сумму 200 рублей, две банки с маринованными помидорами ёмкостью 1,5 литра стоимостью 70 рублей за банку на общую сумму 140 рублей, одну банку с яблочным соком ёмкостью 1 литр стоимостью 30 рублей, одну банку с борщом ёмкостью 0,5 литра стоимостью 30 рублей, одну банку с овощной закуской ёмкостью 0,5 литра стоимостью 30 рублей. С похищенным имуществом С. с места совершения преступления скрылась, обратив в свою пользу, причинив потерпевшей К. ущерб на общую сумму 686 рублей.

Подсудимая С. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. С. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Учитывая согласие государственного обвинителя Прыгунова В.К. и потерпевшей К. на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Действия подсудимой С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимой С. суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, на условия жизни её семьи.

Подсудимая С. впервые совершила преступление средней тяжести.

С. 42 года. Проживает с несовершеннолетней дочерью и мужем. Из характеристики с места жительства следует, что она скромная, отзывчивая, ни кому не отказывает в помощи, долгое время была старшей по подъезду. В настоящее время не работает, ухаживает за больной матерью, которая 17 декабря 2009 признана недееспособной. Жалоб со стороны соседей на С. не поступало. Состоит на учёте в амбулаторном наркологическом отделении «ОГУЗ ПБ» в г. Шуя с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 степени». Ранее не судима, к уголовной, административной ответственности не привлекалась (л.д. 73-82).

Отягчающих наказание С. обстоятельств не имеется. Смягчающими её наказание обстоятельствами суд признаёт наличие несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья С. и её матери.

Принимая во внимание, что С. совершила преступление средней тяжести против собственности, суд пришёл к выводу, что справедливым наказанием для неё является лишение свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При определении размера наказания подсудимой С. суд учитывает совокупность смягчающих наказание С. обстоятельств, а также положения, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что С. ранее не судима, имеет несовершеннолетнего ребёнка, полностью признала вину, а так же учитывая состояние здоровья виновной и её матери, суд пришёл к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, с применением положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения. Исправлению С. будет способствовать возложение на неё в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 года.

Назначенное С. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, не совершать административные правонарушения.

Мерой пресечения осуждённой С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 8 килограмм картофеля, две 3-х литровые банки с ягодным компотом «Ассорти», четыре 1,5 литровые банки с маринованными огурцами, две 1,5 литровые банки с маринованными помидорами, одна литровая банку с яблочным соком, одна литровая банка с борщом, одна банка с овощным рагу, выданные в ходе предварительного следствия потерпевшей К. и хранящиеся по адресу: …, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда, через Шуйский городской суд Ивановской области, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Гаврилова