Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шуя Ивановской области 13 сентября 2010 года Шуйский городской суд Ивановской области в составепредседательствующего судьи Петрунича А.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Шуйского межрайонного прокурора Илларионова В.А.,

подсудимого К.,

защитника – адвоката Королевой Н.А.

представившего удостоверение №… и ордер №…

при секретаре Кислякове Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении К., … года рождения, уроженца …, гражданина …, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу …, с … образованием, детей на иждивении …, официально не трудоустроенного, ранее судимого…

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил преступление – содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

К., по месту жительства, по адресу: …, в период с 03 мая 2010 года по 08 мая 2010 года, включительно, содержал притон для потребления наркотического средства – героина. В указанный период времени, К. незаконно приобретал наркотическое средство – героин, незаконно сбывал его по месту своего жительства путем передачи для потребления, систематически предоставлял помещение своей квартиры лицам, употребляющим наркотические средства без назначения врача – Г. и Е. для потребления наркотических средств. К. проводил уборку квартиры после потребления наркотического средства – героина.

03 мая 2010 года, в период с 11 часов до 12 часов 30 минут К. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: …, Г. и Е. для потребления наркотического средства – героина, который незаконно сбыл им. В этот день, примерно в 11 часов, Г. и Е., зная о том, что К. предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств разным лицам, пришли к нему домой с целью употребить наркотическое средство – героин. К., узнав о намерении Г. и Е., употребить внутривенно наркотическое средство – героин, разрешил им осуществить противоправные действия – употребить героин в комнате его квартиры. После этого, К. незаконно сбыл героин Г. и Е., а также передал им шприцы для внутреннего употребления наркотического средства, включил видеомагнитофон для просмотра видеофильмов. Г., Е., а также К. употребили внутривенно с помощью шприцов наркотическое средство – героин.

05 мая 2010 года, в период с 10 часов до 12 часов, К. вновь предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: … Г. и Е., для употребления наркотического средства – героина, который незаконно сбыл им. В этот день, примерно в 10 часов, Г. и Е., зная о том, что К. предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств разным лицам, пришли к нему домой с целью употребить наркотическое средство – героин. К., узнав о намерении Г. и Е., употребить внутривенно наркотическое средство – героин, разрешил им осуществить противоправные действия – употребить героин в комнате его квартиры. После этого, К. незаконно сбыл героин Г. и Е., а также передал им шприцы для внутреннего употребления наркотического средства, включил видеомагнитофон для просмотра видеофильмов. Г., Е., а также К. употребили внутривенно с помощью шприцов наркотическое средство – героин.

08 мая 2010 года, в период с 11 часов 30 минут до 13 часов К. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: …, Г. и Е., для потребления наркотического средства – героина, который незаконно сбыл им. В этот день, примерно в 11 часов, Г. и Е., зная о том, что К. предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств разным лицам, пришли к нему домой с целью употребить наркотическое средство – героин. К., узнав о намерении Г. и Е., употребить внутривенно наркотическое средство – героин, разрешил им осуществить противоправные действия – употребить героин в комнате его квартиры. После этого, К. незаконно сбыл героин Г. и Е., а также передал им шприцы для внутреннего употребления наркотического средства, включил видеомагнитофон для просмотра видеофильмов. Г., Е., а также К. употребили внутривенно с помощью шприцов наркотическое средство – героин.

Каждый раз, 03, 05 и 08 мая 2010 года, за употребленное наркотическое средство – героин и за свое разрешение употребить наркотики у себя в квартире, К. получил от Г. и Е. в качестве вознаграждения денежные средства в сумме … рублей. После ухода из квартиры Г. и Е., К. проводил уборку данного помещения.

Кроме этого, К. совершил покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11 июня 2010 года около 12 часов, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь по адресу: …, К. получил от лица под псевдонимом «У.» … рублей для незаконного приобретения наркотического средства – героина, в крупном размере.

Действуя в рамках договоренности с «У.», в этот же день, в период времени примерно с 12 часов до 12 часов 20 минут, около магазина … на ул. …, К. незаконно приобрел без цели сбыта за … рублей наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0,75 г. Это наркотическое средство К. незаконно хранил при себе до момента его передачи 11 июня 2010 года примерно в 12 часов 20 минут у дома № … по …. лицу под псевдонимом «У.».

Преступление не было доведено К. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с проведение контролируемого изъятия наркотического средства из незаконного оборота работниками УФСКН по Ивановской области.

Кроме этого, К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 июня 2010 года, примерно в 17 часов, на ул. …, К. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин, в трёх свёртках: массой 0,47 г., 0,38 г., 0,41 г., общей массой 1,26 г., то есть в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство К. незаконно хранил без цели сбыта при себе вплоть до момента задержания, произведенного в 18 часов 25 минут 17 июня 2010 года около дома № … по ул. ….

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Илларионов В.А. на основании ст.232 УК РФ организацию притона для потребления наркотических средств, квалифицировав совершенное как содержание притона для потребления наркотических средств, мотивировав тем, что доказательств организации притона не имеется. Также государственным обвинителем было предложено квалифицировать действия К. по эпизоду от 11 июня 2010 года как покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в связи с не доведением преступления до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам – изъятием наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов.

Исходя из изложенного, суд вносит в обвинение К. соответствующее изменение, учитывая, что этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого К.:

· по эпизоду от 03-08 мая 2010 года – по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств;

· по эпизоду от 11 июня 2010 года – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

· по эпизоду от 17 июня 2010 года – по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый К. в присутствии защитника – адвоката Королевой Н.А. и после консультации с ней, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании К. и его защитник Королева Н.А. данное ходатайство поддержали.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено К. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

В судебном заседании установлено, что К. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ, санкции которых не превышают 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением и описанием преступного деяния подсудимый согласен, свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что К. осознавал характер своих действий по незаконному обороту наркотических средств и желал действовать именно таким образом, содержал притон из-за выгоды. 11 июня 2010 года не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из оборота работниками правоохранительных органов в ходе проведения ОРМ.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство – героин, массой от 0,5 г. до 2,5 г. включительно относится к крупному размеру.

Согласно Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств, без соответствующего решения – лицензии органа власти, является незаконным.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и жизни его семьи.

Свидетель Г. пояснила суду, что может сказать о нем только положительное, так как отрицательного нет. У них добрые отношения. Он сожалеет о случившемся.

Судом принимается во внимание, что К. … лет, он болен …, раскаялся в содеянном, совершил … преступления средней тяжести, ранее судим за преступление против здоровья населения и общественной нравственности, судимость не снята и не погашена, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту регистрации не проживает, официально не трудоустроен, … не имеет, по месту жительства гражданами охарактеризован доброжелательным заботливым человеком, поддерживающим хорошие отношения с соседями, неконфликтным, уважаемым, чутким и ранимым, проживал в благополучной семье, был послушным, хорошо учился, получил специальное образование.

Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается активное способствование раскрытию преступлений, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание К., является рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, так как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение преступлений в короткий период после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствуют о недостаточном исправительном воздействии назначенного наказания.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить К. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

При этом судом учитываются обстоятельства не доведения преступления до конца и положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять к К. ограничение свободы в связи отсутствием официального места работы и не проживанием по месту регистрации.

Суд пришел к выводу о невозможности применения ст.73 УК РФ и исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Процессуальные издержки взысканию с К. не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок:

-по ч.1 ст.232 УК РФ – 2 года, без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год;

-по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить К. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному К. исчислять с 13 сентября 2010 года.

Меру пресечения осужденному К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить. Избрать осужденному К. в качестве меры пресечения до вступления приговора в законную силу заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство героин, три шприца, два стеклянных пузырька, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области по адресу: … – уничтожить вместе с упаковкой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Шуйский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным К., содержащимся под стражей, – в течение десяти суток с момента вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в случае ее подачи либо в своих письменных возражениях на кассационную жалобу других лиц или на кассационное представление прокурора, если таковые будут поданы, либо в отдельном письменном ходатайстве.

Судья: А.И. Петрунич