Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шуя Ивановской области 28 октября 2010 года Шуйский городской суд Ивановской области в составепредседательствующего судьи Петрунича А.И.,

с участием государственного обвинителя –

Шуйского межрайонного прокурора Прыгунова В.К.,

подсудимого З.,

защитника – адвоката Королёвой Н.А.,

представившей удостоверение №120 и ордер №021562,

при секретаре Голубенковой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

З., … … года рождения, уроженца …, гражданина …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, с … образованием, работающего …, ранее судимого…

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

22 мая 2010 года, примерно в 24 часа, З. находился в дачном доме С. по адресу: …. Из комнат указанного дома С. тайно похитил имущество К.: сварочный аппарат стоимостью 4.000 рублей, болгарку «…» стоимостью 8.600 рублей. С похищенным имуществом З. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный ущерб на сумму 12.600 рублей.

Кроме этого, З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

23 мая 2010 года, примерно в 10 часов, З. находился в доме С. по адресу: …. Из комнаты указанного дома З. тайно похитил имущество К.: ди-ви-ди плеер «…» модель …. С похищенным имуществом З. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. ущерб в сумме 2.600 рублей.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого З.:

· по факту от 22 мая 2010 года - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

· по факту от 23 мая 2010 года – по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый З. в присутствии защитника – адвоката Королевой Н.А. и после консультации с ней, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании З. и его защитник Королева Н.А. данное ходатайство поддержали.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено З. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

В судебном заседании установлено, что З. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, санкции которых не превышают 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением и описанием преступного деяния подсудимый согласен, свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший (в своем заявлении) не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что З. действовал тайно, осознавал характер своих действий и желал действовать именно таким образом, преследовал корыстную цель. Его действия были направлены на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу. Он причинил 23 мая 2010 года ущерб, а 22 мая 2010 года значительный ущерб собственнику этого имущества, что подтверждается суммой причиненного ущерба, которая определена с учетом имущественного положения потерпевшего и превышает в пять раз две тысячи пятьсот рублей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Судом принимается во внимание, что З. … лет, он раскаялся в содеянном, давал на предварительном следствии изобличающие себя показания, совершил два преступления против собственности, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, ранее судим за преступления против собственности, судимости не сняты и не погашены, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, имеет регистрацию и место жительства, на учете у психиатра и нарколога …, привлекался к административной ответственности один раз в … году, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, в характеристике по месту жительства указано, что проживает по месту жительства с матерью, жалоб в администрацию … сельского поселения … района не поступало, из характеристики ФГУ ИК-4 ГУФСИН России по Нижегородской области следует, что требования режима содержания выполнял, допустил четыре нарушения режима содержания, имел поощрения от руководства учреждения в связи с отношением к труду и примерным поведением, слабо реагировал на мероприятия воспитательного характера, был общительным, спокойным и сдержанным, поддерживал связь с родственниками, санитарные и гигиенические требования выполнял, на путь исправления не встал.

Обстоятельством, смягчающим наказание З., является явка с повинной по обоим преступлениям, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание З., является рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, так как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение преступлений в короткий период после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствуют о недостаточном исправительном воздействии назначенного наказания.

Принимая во внимание изложенное, отношение потерпевшего к наказанию, раскаяние подсудимого в содеянном, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить З. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

При этом судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять к З. ограничение свободы в связи с наличием у него места жительства и регистрации.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства уголовного дела, личность З., в частности, наличие не снятых и не погашенных судимостей за тяжкое преступление и преступление средней тяжести, факт привлечения к административной ответственности, характеристику с места жительства и из места отбытия наказания, суд пришел к выводу о не возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении ст.73 УК РФ.

Отбывать наказание З. надлежит в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки взысканию с З. не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок:

– по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года, без ограничения свободы;

– по ч.1 ст.158 УК РФ – 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить З. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить. Избрать осужденному З. в качестве меры пресечения до вступления приговора в законную силу заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному З. исчислять с 28 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – ди-ви-ди плеер «…» – выдать в распоряжение К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Шуйский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным З., содержащимся под стражей, – в течение десяти суток с момента вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в случае ее подачи либо в своих письменных возражениях на кассационную жалобу других лиц или на кассационное представление прокурора, если таковые будут поданы, либо в отдельном письменном ходатайстве.

Судья: А.И. Петрунич